Sziget 2022: Arctic Monkeys, Stromae, Dua Lipa и многие другие

Sziget 2022: Arctic Monkeys, Stromae, Dua Lipa и многие другие

25/11/2021 Новости
Sziget-2022-lineup

Крупнейший фестиваль Европы Sziget, который после двухлетнего перерыва пройдет в Будапеште с 10 по 15 августа 2022, объявил первых участников лайнапа. В список хедлайнеров вошли британская рок-группа Arctic Monkeys — они будут закрывать последний, 6-й день Sziget’a, трехкратная обладательница премии Grammy Dua Lipa (10 августа) и американская рок-группа Kings Of Leon (15 августа). 

Среди объявленных имен фестиваля — бельгийская суперзвезда Stromae, на его возвращение в мир большой музыки и фестивалей мы уже и надеялись. К слову, на его прошлый концерт на Sziget’e в 2014-м крытая сцена A38 не смогла вместить всех желающих, и многим пришлось смотреть шоу на огромных экранах рядом с павильоном.

В списке имен также француз Woodkid с его красочным шоу, британцы Jungle, выпустившие этим летом отличный новый альбом Loving in Stereo, английский инди-поп Bastille — вокалист Дэн Симмонс уже залазил на установленную на приличной высоте вип-зону/звуковой пульт прямо перед главной сценой Sziget’a, ирландский пост-панк Fontaines D.C., чей недавний второй альбом получил номинацию Грэмми в категории Лучший рок-альбом 2021, мощная британская электроника от Floating points и Jon Hopkins, джазовая электроника от канадцев BadBadNotGood, датский нойз-рок Iceage, шведский пост-панк Viagra Boys, норвежская синт-поп Sigrid, британский рэп от slowthai, голландский трип-хоп Sevdaliza и многие другие.

Подробный список участников можно посмотреть на сайте фестиваля.

В 2019 году Sziget собрал более 530 000 человек из 100 стран и стал пятым по величине фестивалем в мире. На мероприятии выступили более 1000 артистов и активистов от Эда Ширана, Foo Fighters и Post Malone до Dr Jane Goodall (антрополог с более 60-тилетним стажем) и Emtithal Mahmoud (поэтесса, активистка и Посол доброй воли). Помимо музыкальной составляющей, на фестивале выступили одни из лучших мировых цирковых трупп. В прошлом, 2020-м году при объявленном уже наполовину лайнапе оупен-эйр был отменен.

Билеты уже поступили в продажу — абонемент на 6 дней фестиваля обойдется в 290 евро, 3-дневный билет — 195 евро.