Сплошной Tabarnak! или самые зрелищные шоу Sziget 2019

Сплошной Tabarnak! или самые зрелищные шоу Sziget 2019

24/07/2019 Новости

Буквально две недели осталось до одного из главных событий этого лета: c 7 по 13 августа в Будапеште отгремит, очередной 27-ой Sziget Festival! Ежегодно на Остров Свободы съезжаются гости со всего света от соседних европейских стран до Новой Зеландии, а в прошлом году общее количество его посетителей уверенно перевалило за полмиллиона. В этом году на фестивале выступят Foo Fighters, Ed Sheeran, Florence + The Machine, Post Malone, Twenty One Pilots, The 1975, The National и множество других талантливых исполнителей, представляющих самые разные музыкальные жанры и направления. Но не стоит забывать, что фестиваль жив не только музыкой, и каждый сигетовец при желании может побывать в театре, цирке или музейном квартале, посетить кинопоказы, мастер-классы и интерактивные лекции, увидеть выступления танцевальных коллективов и случайно наткнуться на экстравагантные уличные перфомансы. Многообразие зашкаливает: ежедневно на 60 площадках Сигета ожидаются более 1000 представлений! И вот лишь некоторые из них.

Denis Nikolin

9 августа в 19:05 @ Magic Mirror

Кто лучше всех пошутит про русских иностранной публике, чем тот, кто родился и вырос в России и, вдобавок, в совершенстве владеет английским? Москвич Денис Николин, основатель English Moscow Comedy, возможно, единственной в России организации, регулярно устраивающей стендап-шоу на английском языке. Вместе с коллегами по цеху Денис успешно проехался по городам Восточной и Западной Европы с программой From Russia with Laugh, а в прошлом году выступил в нескольких городах Соединенного Королевства с новым шоу Bad Russian. Основой для его шуток становятся жизненные ситуации, недопонимание и стереотипы, с которыми сталкивается Денис и его друзья во время зарубежных путешествий. Своими стендапами комик старается уничтожить культурный барьер между Западом и Востоком: «Я очень хочу показать людям, что мы, русские, можем быть смешными! Мы не такие страшные. Я хочу построить мост между народами. Даже после Чемпионата Мира люди все еще думают, что мы страшные и не смешные. Я просто надеюсь, что этот юмор однажды объединит нас всех».

Orang Orang Drum Theatre: The Memories

10 августа в 23:15 @ Theatre and Dance Tent

Малайзийская столица Куала-Лумпур стала родным домом для множества мигрантов со всей Юго-Восточной Азии от Китая до Индии. И неудивительно, что в этой многонациональной каше зародился Orang Orang Drum Theatre — коллектив, главным призванием которого стало стремление быть связующим звеном между культурами. Оранг Оранг создают свою музыку, используя традиционные музыкальные инструменты из Китая, Малайзии, Брунея, Индии, Африки и других уголков планеты. Барабанный театр принимал участие в различных фестивалях в родной Малайзии и на международном уровне в Тайване, Индонезии, Таиланде, Бельгии и Германии. В основу шоу The Memories легли сказания предков, отправившиеся в морское путешествие, полное рисков и опасностей. Это истории людей, которые пережили немало невзгод и несчастий, но с неукротимым упорством и настойчивостью плыли на юг в поисках нового дома.

Cirque Inextremiste: Extension

с 8 по 13 августа в 14:00 @ Cirque du Sziget

Французская труппа Cirque Inextremiste представит на Сигете свое неоднозначное и рискованное шоу Extension, главным героем которого становится инвалид-колясочник, которого друзья ради смеха засовывают в мусорное ведро. «Мне это не нравится, поэтому я пытаюсь выбраться. Это превращается в мою личную месть, ради свершения которой я управляю экскаватором. Вот как слабый человек реагирует, когда он добирается до оружия. В конце концов, все герои этой истории плохие», — рассказывает Реми Лекок, французский циркач, получивший серьезную травму на тренировках в 21-летнем возрасте. Возможно ему никогда не суждено было выйти на сцену, если бы он не встретил Яна Эковра — самоучку с буйной фантазией, не знающей границ. В 2007 году Ян придумал шоу Inextremist, одним из атрибутов которого был газовый баллон, в дальнейшем ставший его постоянным спутником. В 2010 году Inextremist превратился в самостоятельный цирк, а в 2014-ом на свет появился Extension. Помимо Реми, в шоу участвуют два акробата — Сильвен Бриани-Колин и Реми Безасье, которые втроем, вопреки законам физики, умудряются выстроить абсолютно неустойчивые конструкции с помощью газовых баллонов и досок.

Sisus: Mosh Split

каждый день в 15:00 @ Cirque du Sziget

В состав цирковой труппы Sisus из Финляндии входят пять прекрасных артисток «полных энергии и любви к нелепым ситуациям». Сами циркачки больше похожи на riot grrrl и во время своих выступлений демонстрируют не только удивительную гибкость, ловкость и высокий уровень мастерства, выполняя умопомрачительные трюки на земле и в воздухе, но и разыгрывают комедию с жевательной резинкой, нарядом из туалетной бумаги или пылесосом вместо фена. Впервые Sisus представили Mosh Split в 2017 году и с тех пор успешно гастролируют с ним по Европе.

​Cirque Alfonse: Tabarnak

каждый день в 20:00 @ Cirque du Sziget

В 2017-ом квебекские циркачи Cirque Alfonse уже развлекали сигетовскую публику сюрреалистическим шоу Barbu, рассказывающем о жизни монреальских лесорубов на рубеже XIX-XX веков. Каждый день фестиваля к началу представления у входа в фестивальный цирк выстраивалась длинная очередь из желающих попасть внутрь. Места хватало не всем, но счастливчики, ставшие зрителями и возможно участниками шоу, с восторгом отзываются об увиденном. В этот раз будет представлена новая программа — Tabarnak, своеобразный и зрелищный рок-мюзикл с огромным количеством акробатических трюков, стрельбой, неожиданными падениями и захватывающими дух взлетами. Как вы уже догадались, Alfonse далек от привычного нам цирка с дрессированными пуделями и гимнастами в цветастых трико, и, помимо зрелищных номеров, полон колкого и фривольного юмора. Собственно говоря, даже название Tabarnak является квебекским ругательным словом.

MallakhambIndia

каждый день в 21:00 @ Cirque du Sziget

https://www.youtube.com/watch?v=T1j31lNKq6I

Маллакхамб — это уникальный в своём роде древнеиндийский вид спорта с 900-летней историей, представляющий собой выполнение акробатических трюков и поз йоги, на вкопанном в землю деревянном столбе для мужчин или подвешенной веревке для женщин. В переводе с индийского «малла» означает «борец», а «кхамб» — «шест», название одного из тренировочных упражнений для борцов, постепенно развившегося в отдельный вид спорта. Маллакхамб безумно популярен в у себя на родине, а с 1993 года считается государственным видом спорта более чем в двадцати индийских штатах. Мумбайский клуб MallakhambIndia стремится осовременить маллакхамб и открыть его для международной аудитории, не нарушив традиций и сохранив аутентичность древнего искусства. На Сигете будет представлена оригинальная программа, ставшая плодом сотрудничества пяти лучших индийских мастеров маллакхамбы и независимого австралийского режиссера Бенджамина Кнаптона.

Briefs — The Second Coming

каждый день в 23:00 @ Magic Mirror

Представления кабаре Briefs Factory — это экстравагантная смесь акробатики, балета, бурлеска, травести-шоу и комедии в исполнении мужской труппы профессиональных циркачей и танцоров. Коллектив появился на свет в Австралии в 2008 году с целью создать безопасное пространство для творческих и креативных людей, отвергнутых обществом по тем или иным причинам. «[в то время] для квиров и цветных существовали лишь весьма сомнительные места, поэтому было решено сделать площадку, где мы все могли бы вместе веселиться. Мы собрали коллекцию потрясающих исполнителей, и спустя десять лет из клубной вечеринки мы выросли в настоящий коллектив» — вспоминает Фез Фаанана, соучредитель Briefs, в интервью журналу PinkNews. В качестве специальных гостей вместе с Briefs на сцену выйдет всемирно известная американо-канадская команда The Arrow, чтобы поведать публике историю удивительной любви.

Les Commandos Percu: Silence!

каждый день в 23:15 @ Giant Street Theatre

Каждую ночь пространство возле A38 будет превращаться в постапокалиптические развалины, захваченные безумными барабанщиками с установками из железных бочек, будто соединенными в одну огромную единую машину из «Безумного Макса». Silence! — это четкие ритмы, тысячи фейерверков, извержение огня из металлического вулкана; невероятное зрелище с волнительным финалом не оставит равнодушным ни одного, даже самого разбалованного фестивальщика. Французские перкуссионисты-пиротехники Les Commandos Percu уже более 20 лет удивляют публику по всему миру, принимая участия в самых топовых шоу, включая открытие Олимпийских Игр 2012 в Лондоне и Чемпионат Мира по Регби 2015 в Уэльсе.

Flip Fabrique: Attrape-Moi

каждый день в 23:30 @ Cirque du Sziget

Flip Fabrique — это молодая труппа, основанная цирковыми артистами из Квебека, которых связывают не только профессиональные, но и дружеские отношения. Кроме того, их объединяет мечта создавать цирковые представления, способные раскрывать потенциал и характер каждого участника, тем самым отражая их общий уникальный имидж. Attrape-Moi, что переводится с французского, как «поймай меня», рассказывает историю шестерых друзей, собравшихся в загородном коттедже, после десяти лет расставания. Зрелище будет не только юмористическим, но и захватывающим: вход пойдут батут, хулахупы и даже подручные складные стулья!

Если вы еще не купили билеты на Sziget 2019, самое время отправиться за ними на официальный сайт фестиваля, потому что 1-го августа ожидается финальное подорожание!