Несколько слов об инфраструктуре Sziget Festival. Часть 1

Несколько слов об инфраструктуре Sziget Festival. Часть 1

25/06/2022 Новости

До фестиваля Sziget 2022, начало которого датировано 10-го августа, осталось меньше двух месяцев. И мы по традиции делимся с вами обзором основных околофестивальных моментов. Поехали!

Место проведения

Местом проведения фестиваля Sziget в Будапеште, как и каждый год, является остров Hájogyári Sziget, что в переводе с венгерского означает «верфь», но его также называют островом Óbuda. Это самый большой остров Будапешта площадью более 100 гектаров, длиной 2,75 км и максимальной шириной 500 метров.

Фото: szigetfestival.com

Hájogyári Sziget частично используется в промышленных целях, например, здесь расположено несколько офисных зданий для малых и средних компаний и находятся популярные клубы Будапешта, такие как Studio или Dokk Beach. Но в основном остров является большой зоной отдыха, зеленым легким Будапешта, где проводятся прогулки на лошадях, находятся несколько детских площадок и проводятся сезонные будапештские фестивали, такие как «Детский остров» и, конечно же, фестиваль Sziget.

Во время фестиваля Sziget весь остров превращается в большой кемпинг и музыкальную сцену, где невозможно скрыться от музыки и посетителей фестиваля Sziget. В это время все предприятия, за исключением клубов, замирают.

Как добраться до Hájogyári Sziget?

Фото: Sandor Csudai

Самый простой способ — сесть на пригородный поезд HÉV №5 в направлении Сентендре и выйти на станции Filatorigát, которая является 5-й станцией после отправной точки на площади Баттяньи (это самый центр, на стороне буды). В этом направлении также ходят автобусы, и, конечно, на машине вы можете добраться до него, если выедете из Будапешта в северной части со стороны Буды.

Сцены и площадки

Фото: Bodorkós Máté

Фестивальной карты, увы, до сих пор нет. Как и информации о Джек Дэниэлс площадке, которую мы так полюбили за многие годы посещения фестиваля. Среди локаций и площадок заявлены следующие: главная Main Stage, хип-хоповая dropYard,  Ticketswap Party Arena, Colosseum (хорошая техно-сцена, по нашему мнению), цирковая Cirque du Sziget, сцена европейских талантов ibis x ALL Europe Stage, Global Village (судя по всему, замена World Music Stage) и чилл-аут Lightstage. Новинками являются сцены Music Box с поэтами-песенниками, танцевально-театральное поле Theatre-and-Dance Field. Вернется всегда крутой LGBT-клуб Magic Mirror, где будут стендап-выступления комиков и ночные квир-пати. Организаторы анонсировали вьетнамский водный театр, бродячие театр и ярмарку, а также театр гигантских фигур.

Пока что нет сведений, вернутся ли альтернативная сцена A38, Afro-Latin Reggae Stage, Budapest Park Tribute Stage, Campfire (песни с гитарой у костра).

Фото обложки: szigetfestival.com