Все на Fest! или 4 дня отрыва в сердце Силезии

Все на Fest! или 4 дня отрыва в сердце Силезии

12/07/2021 Новости
Фото © Zuzanna Sosnowska

Фестивальная индустрия начинает просыпаться после коверной спячки, а особо смелые организаторы пытаются спасти наше лето от унылого онлайн режима прошлого сезона. На прошлой неделе в Киеве отгремел Atlas Weekend, попутно вакцинируя всех желающих, а сербский Exit отпраздновал свое двадцатилетие с размахом в 42 тысячи гостей в день! В Польше, где к массовым мероприятиям относятся с большей осмотрительностью, главным событием лета 2021 станет фестиваль Fest (держим кулачки, чтобы так оно и было).

Первый и единственный Фест случился в 2019 году, тогда он длился 2 дня и смог собрать около 20-22 тысяч посетителей в каждый из дней. Хедлайнерами фестиваля стали диджей Алан Уокер, который заявлен и в этом году, калифорнийский рэпер Schoolboy Q (взамен отмененных Wu-Tang Clan), британские электронщики Metronomy и Disclosure, а также ирландская дэнс-поп дива Róisín Murphy. В прошлом году организаторы добавили один концертный день и объявили Джеймса Бэя, Sigrid, Nothing But Thieves и других исполнителей, но вынуждены были отменить его с сохранением приобретенных билетов.

В этом году фестиваль Fest вырос еще на один день, а среди заявленных участников — норвежская исполнительница Aurora, модный электронщик Mura Masa, прошлогодние Nothing But Thieves и James Bay, диджеи Kygo и Alan Walker. К сожалению, из-за антиковидных ограничений были отменены выступления Rag’n’Bone Man и Princess Nokia, зато присоединился Paul Kalkbrenner. Посмотреть его лайв с тонной свежего материала с фестиваля Exit 2.0 можно по ссылке: Paul Kalkbrenner — EXIT festival. Подробнее о полном лайн-апе 2021 читайте в нашей статье Топ-6 летних музыкальных фестивалей Европы 2021.

Как это было в 2019?

Классическое афтермуви с первого и единственного доковидного Феста: живописное оформление фестиваля, десятки тысяч позитивных людей и много электроники (как-никак, было заявлено 8 разной величины сцен).

Как добраться?

Фестиваль Fest 2021 пройдет в Силезском парке — крупнейшем городском общественном парке Польши, расположенном в небольшом городе Хожув в 50 километрах от границы с Чехией.

Ближайший транспортный хаб располагается в Катовице, столице Силезского воеводства, всего в 6 километрах от Хожува, куда без особых проблем можно доехать на автобусе или поезде из любой точки Польши.

От главного жд вокзала Катовице до центрального входа на фестиваль можно добраться на общественном транспорте, например, на трамваях T6, T11 и T19. Ближайшая остановка — стадион «Шлёнски» (Stadion Śląski Chorzów).

Где поселиться?

У гостей Феста 2021 есть несколько вариантов размещения:

  • Официальный кемпинг, главным (и единственным) преимуществом которого является близость к месту проведения фестиваля. Проживание в палаточном городке не включено в стоимость входного билета, чтобы получить возможность поставить палатку на его территории, нужно приобрести специальный кемпинговый билет за 159 злотых. В правилах фестиваля уточняется, что такой билет должен быть у каждого обитателя кемпинга и дает право поставить только одну палатку. Стоит отметить, что согласно английской версии сайта фестиваля кемпинг будет открыт с 6:00 утра 12-го августа до 6:00 утра 16-го, тогда как сам фестиваль начинается днем в среду 11 августа (в польской версии время все же поправили — с 10 утра среды). Еще одним недостатком этого варианта является невозможность проносить любые напитки на территорию кемпинга, а еду можно взять только на одного человека. По заверениям организаторов, в лагере будет работать магазин с продуктами и товарами первой необходимости.
  • Аренда жилья в Катовице. На момент написания статьи в самом Хожуве свободных мест уже не было Но ничего страшного, поселиться можно в соседнем Катовице, где хватает бюджетных вариантов проживания. Тем более, что между двумя городами всю ночь курсирует трамвай Т6 (расписание).

Антиковидные меры безопасности

Согласно постановлению правительства Польши, на территорию фестиваля смогут попасть только полностью вакцинированные от SARS-CoV-2 посетители. Для тех, кто сейчас находится в Польше, вакцинацию можно пройти практически без записи день в день, всего лишь предъявив свой паспорт.

Что делать с билетом на Fest 2020?

Билеты на прошлогодний отмененный Fest 2020 действуют и в нынешнем! В этом году продолжительность фестиваля увеличилась с трех до четырех дней, поэтому организаторы придумали такую схему обмена:

2020=2021
3 дня+ 0 PLN4 дня
2 дня+ 100 PLN4 дня
1 день+ 170 PLN4 дня
2 дня+ 0 PLN2 дня
1 день+ 0 PLN1 день

 Билеты на Fest 2021

Указанная ниже стоимость билетов не включает комиссию за транзакцию и бронирование. Рекомендуем покупать билеты в магазинах сети Empik или через приложение Going, где доплата составит примерно 15 злотых за четырехдневный абонемент.

Билетыдо 14.07.2021c 15.07.2021
4 дня499 PLN549 PLN
2 дня (пятница + суббота)349 PLN399 PLN
1 день (любой день)229 PLN229 PLN