Рок, поп, хип-хоп и много электроники: лайнап FEST Festival 2021

Рок, поп, хип-хоп и много электроники: лайнап FEST Festival 2021

28/07/2021 Новости
Fest festival - main stage

До фестиваля FEST в городке Хожув осталось две недели — первый из четырех дней масштабного оупен-эйра намечен на 11 августа. На днях организаторы объявили последние имена в лайнапе, так что пришла пора редакции Lost at Venue составить список интересных к посещению групп и музыкантов. Расположение по сценам и времени выступления пока остается тайной. Как и то, приедут ли все зарубежные гости. К слову, как как добраться и где поселиться мы рассказывали в нашей статье.

Альтернатива, инди и поп

Судя по сценам, послушать музыкантов можно будет увидеть как минимум на одной из трех сцен: Main Stage, Arena Stage и Silesia Stage. Lost at venue советует обратить внимание на следующих звезд (и звездочек).

Nothing But Thieves — Конор Мэйсон и Компани в конце прошлого года выпустили альбом Moral Panic, который попал на третье место британских чартов, а на днях в развитие лонгплея вышел и свежий EP Moral Panic 2.

James Bay — 30-тилетний фолк-рок муыкант из Великобритании выступил на Glastonbury, был трижды номинирован на Grammy, получил премию Brit Awards, а его два альбома стали платиновыми.

AURORA — норвежка с эльфийским взглядом, своим чарующим голосом и танцами создает на сцене атмосферу волшебства и увлекает за собой в предания о северных краях. В июле у нее вышел свежий сингл Cure for Me, который должен войти в будущий, третий альбом.

sanah — молодая и талантливая инди-поп звезда стала суперпопулярной в прошлом году после выхода сингла Szampan и дебютного альбома Królowa dram, занявшем первое место в Польше. Второй альбом Irenka в мае этого года также оказался на вершине местных чартов, а на сольные концерты билеты практически невозможно достать.

Kayah & Goran Bregović — польско-сербский дуэт выпустил альбом в далеком 1999-м году, снискав огромную популярность в Польше. Альбом представляет собой смесь поп-музыки и фолка, в частности балканской музыки, с цыганскими элементами, традиционной музыкой горалов и отсылками к польским рождественским колядным песням. Kayah написала тексты всех песен, а Брегович сочинил музыку и спродюссировал материал. Сейчас совместный проект возвращается с новым туром.

mura masa — электронный продюссер, певец и мультиинструменталист, чей дебютный альбом получил несколько номинаций Grammy, а совместные работы Stormzy, Charli XCX, ASAP Rocky, Slowthai стали мегапопулярными.

hania rani — польский композитор, пианист и певец, закончившая музыкальный институт Фредерика Шопена. Искусная игра на фортепьяно, нежный голос и вкрапление электроники пробираются в самые дальние уголки сознания слушателей

В числе прочих на этих сценах — Daria Zawiałow, Kwiat Jabłoni, Krzysztof Zalewski, Ralph Kaminski, Mery Spolsky, Smith & Thell, MROZU, Bass Astral x Igo, Dillon, Natalia Przybysz, Jan Blomqvist and the band, Kiasmos, KOKOROKO, SOHN, The Blaze, Kazy Lambist, RYSY.

Хип-хоп

Tent Stage — сцена, которую в этом году сделали специально для хип-хопа. Мы бы советовали не пропустить Slowthai — «то ли grime МС, делающий панк-музыку, то ли панк, читающий рэп» — так о нем отзываются в британской прессе. В прошлом году была совместная работа с Gorillaz и Slaves в проекте Song Machine, а в этом вышел его второй альбом Tyron. В лирике довольно часто присутствует политический подтекст.

TOMM¥ €A$H — эстонский рэппер, любитель эпатажа и фрикования. Его клипы и выступления запоминаются многим, разумеется, не только музыкальной составляющей

Среди прочих имен в хип-хопе (почти все — польские исполнители): Bedoes, Fukaj, Jan — rapowanie, JWP, MATA OIO (Otsochodzi Young Igi Oki), Pezet, PRO8L3M, Rasmentalism, schafter, Sobel, Sokół, Tymek, UNDADASEA и другие.

Электроника

Электроники на FESTe предостаточно, на крупных сценах — Arena Stage и Main Stage — заявлены откровенно коммерческие EDM проекты, среди которых: Alan Walker, Tchami, Sam Feldt, Purple Disco Machine, Kungs Bakermat, Ofenbach, Robin Schulz, Kygo, хотя встречаются и интересные техно диджеи, включая Paul Kalkbrenner.

Кроме крупных площадок, на FEST’e существуют также и сцены, названные общим термином «танцевальные круги» — они посвящены исключительно электронике в многочисленных ее вариациях. Музыкальным наполнением и визуальным оформлением занимаются специальные промогруппы, а самих кругов в этом году будет организовано четыре: Smolna: Krąg Taneczny, EDEN Stage, Astral Stage и Raban Stage 2021 by 175 BPM. Пару слов о каждой из них.

Raban Stage

На сцене с dnb стилем Raban Stage промогруппа 175 BPM пригласила талантливых диджеев из Англии, Чехии, Голландии — A.M.C (награда Best DJ 2019 от Drum&BassArena), Bad Company UK, Dillinja, Document One + Mc Felon, Dj Hype, Phace, Dj Marky + MС GQ, Friction, AL/SO, Harriet Jaxxon, Maduk, Emperor. А поддержку составят им немало местных ребят Adamformat./, Atom, Bifidus Aktif, Buhhaj, Dirty Doe, Ferro, Ginee, Greenhouse Effects, Handra, Hash, Kanine, Keeno, Kove, Krzyku, Mad Cannabeatz, Mampi Swift, Mia Twin, Neverafter, N O I, Pogan, Protest, Ros, Sick, Some Minds, Tilt, Tom Encore, Unglued, Wonter.

Astral Stage

На Astral Stage (псай-транс) один из наших фаворитов — LAUGHING BUDDHA, который уже более 25 лет играет гоа-транс. С другими придется знакомиться уже на месте, которое будет превращено в магический лес для создания атмосферы. В списке музыкантов также заявлены BONGO, CAPTAIN HOOK, CJ ART, DEEDRAH, DREDDY, DZIDA, EGORYTHMIA, EITAN REITER live, GAUDIUM, HAVAYA, JARA LUCA, JEDIMASTER, JOT, KODA KADE, , MAGIK, MAIN APE, MENOG, NOIS, OUT OF ORBIBT live, PRIMAL, RITA RAGA, SKYFALL, SOURONE, TRANSWAVE, TRIP, TROMESA.

Eden Stage

На Eden Stage приготовлены стили Electro, Disco, Dark Disco, Italo, House, Deephouse, Oriental, Downtempo, при этом сцена будет работать с 12 часов дня до самого утра, оставляя фестивальщикам лишь несколько часов на отдых. Среди зарубежных музыкантов выступят Be Svendsen live, Catz ‘N Dogz, Rampue, MIRA, WhoMadeWho, Eelke Kleijn, Marcus Meinhardt, Satori Live, La Fleur. Компанию польскую им составят: Glasse, Kapoor, Enigmatic, Skarby, Deaf Can Dance, Raidho, Foxall, Filip Sonik i MIHVU.

Smolna: Krąg Taneczny

Четвертый «танцевальный круг» Smolna: Krąg Taneczny представит музыкантов в стиле техно и хаус совместно с клубом Smolna. Итальянец Enrico Sangiuliano будет закрывать своим мощным техносетом весь фестиваль (жаль, без своей подруги Charlotte De Witte), помимо этого — электроника от немецкого дуэта Adana Twins, французская электроника от Agoria, техно от голландских диджеев Bart Skils и Lilly Palmer, итальянское техно от Giorgia Angiuli и порция немецкого техно от Victor Ruiz.

Билеты на 4 дня фестиваля можно приобрести на официальном сайте FEST — сейчас цена абонементасоставляет 549 злотых.

Заглавное фото взято с официального сайта Fest festival