Топ-6 летних музыкальных фестивалей Европы 2021

Топ-6 летних музыкальных фестивалей Европы 2021

07/07/2021 Новости
Pukkelpop-2018

После почти годового перерыва музыкальные фестивали понемногу возвращаются в нашу жизнь. С ограничениями по количеству посетителей, дополнительными требованиями по безопасности и далеко не самыми сильными лайнапами. Но все же так приятно будет снова очутиться в музыкальной среде, по которой мы так сильно соскучились за полтора года. Редакция Lost at Venue предлагает обратить внимание на 6 интересных фестивалей июля и августа 2021 года.

Atlas Weekend Friends Edition 2021

5 — 11 июля 2021 @Киев, Украина

фото с официального сайта фестиваля Atlas Weekend 2021

В этом году крупнейший украинский фестиваль пройдет уже в 6-й раз, получив при этом в название приставку Friends Edition. В связи с невозможностью привоза многих зарубежных музыкантов, мы бы трактовали это действительно как оупен-эйр для друзей с друзьями-участниками.

Со слов маркетинг-директор фестиваля, на территории фестиваля на ВДНХ в нынешних условиях можно вместить чуть более 80 тыс. человек. В прежние годы в традиционно первый бесплатный день максимально было 156 тыс. человек (суммарно за весь фестиваль — 538 тыс.). Чтобы распределить это количество по разным датам, организаторы в этом году сделали два бесплатных фестивальных дня с одной и той же программой и артистами, чтобы все желающие могли попасть либо в понедельник, либо во вторник (5 и 6 июля).

Из необычных запретов, которые мы заметили в правилах — нельзя купаться в фонтанах, приносить баннеры с провокационными текстами и бросать любые предметы в сторону сцены и выступающих.

На протяжении фестиваля Atlas Weekend на ВДНХ будет работать центр массовой вакцинации. Так что все желающие смогут сделать прививку, правда, при этом нужна предварительная запись.

Участники: представитель британского биг-бит и хаус музыки Fatboy Slim, вновь вернувшиеся на сцену Океан Ельзи, любитель эпатажных клипов Tommy Cash, выпустившие недавно мощный альбом питерцы Shortparis, добротная этноэлектроника Дахабраха, наши одесские любимцы Epolets, The Hardkiss, Бумбокс, Порнофильмы, Brainstorm, Alyona Alyona, Onuka, 5’nizza и десант белорусских групп на белорусской сцене- ЛСП, Nizkiz, Intelligency, «Дай дарогу!», Nürnberg, «Ляпис-98». Полный лайнап — на сайте фестиваля Atlas Weekend.

Билеты: 1200 гривен (44$) — 1 день, 2900 гривен (106,5$) — 5 дней.

EXIT 2.0

8-11 июля 2021 @Novi Sad, Сербия

Свое двадцатилетие фестиваль Exit, увы, пропустил в прошлом году — тогда он мог стать практически единственным в мире фестивалем, который могли бы провести в период пандемии. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Этим летом один из крупнейших ивентов Европы пройдет под символическим названием Exit 2.0, локация его останется бессменной — Петроварадинская крепость 18-го века на берегу Дуная близ города Нови Сад.

Количество посетителей в этом году будет ограничено, при этом все желающие попасть на фестиваль будут обязаны предоставить PCR тест еще при въезде в Сербию либо паспорт вакцинации.

Участники: лайнап этого года преобладает из электронных исполнителей, включая специальный реюнион легендарных dnb мастеров Roni Size & LTJ Bukem & MC Dynamite. Кроме них выступят David Guetta, Solomun, Tyga, DJ Snake, Jonas Blue, Eric Prydz, Four Tet, Sheck Wes, Paul Kalkbrenner, Paul van Dyk, Boris Brejcha и многие другие. Немного разбавят их представители шведского хэви-метала Sabaton, британская инди-электроника Metronomy, словенский авангард-индастриал Laibach и разной степени рок/метал звучания от местных исполнителей.

Билеты: 32 евро — 1 день, 124 евро — на все дни (на абонементы солдаут).

Obscene Extreme 2021

16-18 июля 2021 @Trutnov, Чехия

Фестиваль грайндкора, дэт и трэшметала, который проводится с 1999 года в небольшом чешском городке Трутнов у подножья горного массива Крконоше.

Помимо насыщенной брутальной музыкальной программы, чешский «Экстрим» предоставляет довольно неоднозначные развлечения, соответствующие духу и угару оупен-эйра. Здесь можно испытать на себе БДСМ удовольствия, пройдя испытание поркой, или оказаться подвешенным на острых стальных крюках (с помощью опытных мастеров). Для более трэшовых любителей экстрима есть варианты поучаствовать в дуэлях на перекладине в огромных наушниках, побить рекорд (и не стошнить) по глотанию соленой воды или, на худой конец, влиться в пивную Олимпиаду.

Больше почитать об особенностях фестивального быта можно в статье коллег из Shakal.today

Чешские власти подтвердили возможность проведения мероприятий до 5 тысяч посетителей, что вполне вписывается в среднее число фестивальщиков Obscene Extreme. Как бы то ни было, PCR тест или паспорт вакцинации обязателен.

Участники: на фестиваль заявлено более 69 команд, хотя большинство в этом году приедут из соседних стран: Hate, Yacopsae, Schirenc, Pig Destroyer, Failure, Godflesh, Origin, Tankard, Malevolent Creation, Dismember, Incantation, Onslaught, M.O.D. и другие.

Билеты: 57 евро — 3 дня, подросткам с 14 до 19 лет скидка — билет за 400 крон! Судя по заметкам, сюда и вправду приезжают семьями.

Fest festival 2021

11-14 августа 2021 @Chorzów, Польша

Фестиваль, название которого сложно не запомнить, состоится во второй раз в огромном живописном парке польского городка Хожув, что всего в паре остановок от Катовице. В 2019-м он проходил в течение 2 дней на 8 сценах (больших, малых и очень маленьких) с несколькими десятками музыкантов, среди которых оказались Metronomy, Roisin Murphy, Kollektiv Trumstrasse, Kiasmos, Meute, Christian Löffler, Disclosure.

В этом году оупен-эйр растянется на 4 дня, а заявленное (разрешенное) число посетителей этого года увеличится до 10 тысяч человек. Необычен подбор сцен оупен-эйра: главная сцена, хип-хоп сцена и 4 танцевальных с разными направлениями электроники. Пожалуй, давненько мы не встречали, чтобы на одном ФЕСТе были техно, drum’n’bass, edm и гоа-транс танцполы одновременно. За стиль каждого танцпола и подбор крутых музыкантов дополнительно отвечают отдельные промогруппы.

В связи с решением властей, попасть на фестиваль смогут лишь только те, у кого будет паспорт вакцинации.

Несмотря на то, что организаторы огласили лишь часть имен лайнапа, действующие ограничения все еще могут сократить/изменить уже заявленный список. Так, на днях отпали Princess Nokia и Rag’n’Bone Man, а на место хэдлайнера третьего дня поставили Paul Kalkbrenner. К слову, в прошлом году за день до начала откололся хэд Wu-Tang Clan.

Участники: Nothing But Thieves, Aurora, James Bay, Bakermat, slowthai, Alan Walker, TOMM¥ €A$H, Mura Masa, Kayah & Goran Bregovic, boy pablo, Daria Zawiałow, Jan Blomqvist & Band, Kiasmos DJ SET, Kokoroko, Kungs, Kwiat Jabłoni, Kygo, Molesta Ewenement, Ofenbach, , Ralph Kaminski, Rasmentalism, Sam Feldt LIVE и другие. Полный список участников — на официальном сайте FEST.

Билеты: 229 злотых — 1 день, 499 злотых — все дни.

Pukkelpop 2021

19-22 августа 2021 @Хасселт, Бельгия

Оупен-эйр с 37-летней историей, организуемый некоммерческой организацией «Гуманистическая Молодежь», считается вторым по величине фестивалем Бельгии и ежегодно собирает более 65 тысяч посетителей в день. В этом году количество билетов было сильно ограничено, и к сегодняшнему дню 85% их уже в руках счастливых обладателей.

Любителям вкусного крепкого эля и вишневого крика, ежегодно хорошего лайнапа без засилия EDM, с бонусными концертами звезд в интимной атмосфере специальных мини-сцен, презабавнейшего патибаса на территории фестиваля и драм-н-бэйса в 3 часа дня — однозначно стоит заглянуть на Pukkelpop. Взглянуть на лайнап 2019-го года можно по ссылке нашего журнала: Pukkelpop 2019

Чтобы попасть на фестиваль, придется показать паспорт вакцинации или предоставить негативный PCR тест (вместе с дополнительным тестом на входе).

Участники: Editors, Underworld, Liam ‘Wonderwall’ Gallagher, Balthazar, Future, Sam Fender, dEUS, Sons of Kemet, Shame, Slowthai, Oliver Tree, Fewer 333, Declan McKenna, Pendulum, Skepta, Modeselektor live, Noisia, Idles, Jamie XX, Boyz Noize, 2 Many Djs, Andy C, Anne Marie, Marshmello и много других

Билеты: 105 евро — 1 день, 215 евро — на 4 дня.

Reading & Leeds festival 2021

27-29 августа 2021 @Leeds, @Reeding, Великобритания

Пара фестивалей Reading & Leeds проходит в последние выходные августа одновременно в двух городах с идентичным лайнапом — группы просто переезжают между площадками, а посетители сами выбирают более подходящую для себя атмосферу. В Рединге принимают гостей прямо в городе на ферме на ферме «Little John’s Farm», в то время как Лидс зовет в сельскую местность в живописный парк Брамхэм. В связи с погодными условиями из года в год Рединг превращается в огромное болото, что совсем не огорчает привыкших к подобной погоде британских фестивальщиков. Однако одним их указаний на сайте фестиваля является такой пункт: «Носки, носки и еще больше пар носков — они взаправду являются здесь наиболее ценной вещью. Просто зарубите себе на носу — чем больше их в вашем рюкзаке, тем лучше».

Этой весной организаторы одними из первых в Англии (а впрочем, и мире) заявили о намерении провести фестивали в августе во что бы то ни стало. Так что с даты начала продаж билетов прошло совсем немного времени, чтобы объявить полный солдаут на этот год. При наличии билета предъявления паспорта вакцинации не обязательно, однако без него посетителей попросят сделать дополнительный тест на на входе.

Супергромких имен в лайнапе по понятным причинам не будет. В 2019-м, к слову, на Reading & Leeds заезжали Foo Fighters, Twenty One Pilots и Billie Eilish.

Участники: Stormzy, Catfish and the Bottlemen, Liam Gallagher, Post Malone, Disclosure, Queens of the Stone Age, Lewis Capaldi, Two Door Cinema Club, DaBaby, AJ Tracey, MK, Doja Cat, Yungblud, Charli XCX Girl In Red и другие.

Билеты: солдаут на все виды абонементов. Хотя можно попытаться словить на сайтах перепродажи.