Rock en Seine 2023: солд-аут лайнап и Yeah Yeah Yeahs — часть 2

Rock en Seine 2023: солд-аут лайнап и Yeah Yeah Yeahs — часть 2

24/06/2023 Новости

Один из крупнейших музыкальных фестивалей не только Парижа, но и Франции, Rock en Seine состоится в королевском парке Сен-Клу 23, 25-27 августа (с отдельной доплатой за минус первый день). В предыдущей статье мы разбирали именитых хэдлайнеров Rock en Seine, в числе которых Билли Айлиш, Placebo, The Chemical BrothersFlorence + The Machine и The Strokes, а также подготовили обзор интересных имен первых двух дней. В этой статье завершим наш фестивальный разбор субботы и воскресенья, 26 и 27 августа.

Суббота, 26 августа

Хэдлайнером (-ами) этого дня станут сразу две группы The Chemical BrothersFlorence + The Machine. Помимо них запланирована целая серия крутых выступлений.

После девяти долгих лет без единого релиза в прошлом году трое жителей Нью-Йорка из команды Yeah Yeah Yeahs наконец выдали продолжение Mosquito (пятого альбома 2013 года). Как мантра для восстановления спокойствия, она называется Cool It Down, и (по крайней мере, на первый взгляд) эта новая глава, созданная чрезвычайно талантливым Дэвидом Ситеком, пронизана ранее невиданным спокойствием. Космические синтезаторы и трезвое фортепиано берут верх над яростными риффами, на которых они построили свою репутацию. Но не волнуйтесь — Карен О еще не сказала своего последнего слова. Ее тексты такие же резкие, как и всегда, и вместе с коллегами по группе Ником Зиннером и Брайаном Чейзом она позволяет всей силе своей ярости взорваться на сцене во время их катастрофических выступлений.

Вот уже более десяти лет эта парижская группа L’Impératrice совершенно не идет в ногу со временем, прокладывая путь между фанком, диско и French Touch. Их композиции трудно определить в пространстве-времени: первые два альбома, Matahari (2018) и Tako Tsubo (2021), а также бесчисленное количество EP, выпущенных с 2012 года, похожи на поездку на ковре-самолете. Мечта продолжается на концерте, унося далеко от мрачной реальности, где певица Флоре Бенгиги с удовольствием делит сцену со своими пятью сверстниками во время замечательных живых выступлений.

О Charlotte de Witte мы неоднократно упоминали в лайнапах фестиваля Pukkelpop — там одна из ведущих звезд техно-сцены в прошлом году закрывала один из дней на главной сцене. Танцевальная музыка, хороший подбор треков вкупе с отличным видеорядом делают ее выступление одним из самых желанных для всех ценителей техно как на электронных, так и разножанровых фестивалях.

Brutus — трио из бельгийского Лувена с пост-хардкорными тенденциями выпустило уже три бурных альбома. За их довольно диким именем скрывается певица/барабанщик Стефани Маннартс, басист Питер Малдерс и гитарист Стейн Ванхогерден, которые находят тонкий баланс между гневными децибелами и атмосферными моментами шугейза. Как говорят в узких кругах, Brutus — это крутус!

Tamino— один из тех артистов, которые обладают волшебной силой останавливать время, как только начинают петь. Его четырехоктавный голос и первый альбом (Amir, 2018) справедливо сравнивают его с Джеффом Бакли, с которым он разделяет многие влияния. На своем втором альбоме Sahar, выпущенном в сентябре прошлого года, Тамино сосредоточил свое стремительное лирическое мастерство на более приглушенном атмосферном фолке, ни на секунду не отказываясь от своей ДНК, в частности, от восточных мотивов, напоминающих голос его деда, египетского певца Мохаррама Фуада.

Прежде всего, Dry Cleaning — это голос: произносимое слово женским голосом, достигающим низких нот и всегда бесстрастным, даже при высказывании нонконформистских идей. Этот пленительный тембр принадлежит Флоренс Шоу, которая присоединилась к группе в 2010 году, через три года после ее создания. Убедить ее присоединиться было нелегко, но трое основателей, Ник Бакстон, Том Доус и Льюис Мейнард, были настолько убеждены, что она идеальна, что удвоили свои усилия, чтобы завербовать ее. Во время исполнения чувствуется вовлечение во внутренний монолог, ход мыслей, который, как оказалось, настроен на музыку трех других участников группы. Это урезанный пост-панк из той же семьи, что и Wire, с оттенком фанка, напоминающим Talking Heads.

Из других, не менее интересных исполнителей, в этот день выступят турецкие психоделик-рокеры Altin Gun, канадский электро-фанк Chromeo, бельгийский поп-панк Ada Oda, британский нойз-рок Coach Party, противоположность американской мечты в лирике Ethel Cain, французский госпел-джаз певица NKA, поп и хип-хоп израильской Noga Erez, британские электронщики Overmono, французский рок-дуэт Parlor Snakes, рэп от Social Dance и Uzi Freyja, брит-рок от The Amazons.

Воскресенье, 27 августа

Хэдлайнером последнего дня фестиваля станут рок-иконы The Strokes. Помимо них в этот день также можно будет увидеть немало интересных имен.

За необычным именем Bonobo скрывается Саймон Грин, родом из Брайтона, но перебравшийся в Лос-Анджелес. Диджей, продюсер и музыкант, он выбрал самое спокойное выражение электронной музыки, нечто среднее между эмбиентом, электроникой и трип-хопом. Саймон создает музыку, которая идеально подходит для того, чтобы погрузить в кокон своей атмосферы, заглянуть в world music и nu djazz. Чтобы воплотить в жизнь свою музыку, основанную на семплах, он любит сотрудничать с другими вокалистами, например, Kadhja Bonet, Rhye и потрясающей Эрика Баду. Живые выступления Bonobo с музыкантами и вокалистами заслуживают отдельной похвалы!

Верные члены клуба Rock en Seine, Foals выступят уже в четвертый раз. Играя вчетвером с тех пор, как басист Уолтер Герверс (ушедший в 2018 году и вернувшийся в этом году) снова присоединился к группе, британцы продемонстрируют свой седьмой студийный альбом Life Is Yours, который открыл лето 2022 года смесью напористого рока и строгого электро. Несмотря на то, что сейчас их в студии меньше, в турне к ним присоединяется ряд талантливых музыкантов, и их характерное звучание так же взрывоопасно, как и в первые дни – чем может похвастаться далеко не каждая группа их поколения.

За Chaise longue, летним инди-роковым хитом 2021 года, который крутили почти везде, стояли две подруги с острова Уайт. Созданный в 2019 году, проект Wet Leg долгое время не мог давать концерты из-за глобальной пандемии. Их первый одноименный альбом, выпущенный в апреле 2022 года, принес 2 премии Грэмми, несколько премий Brit Awards и огромную популярность, а также букинг на все крупнейшие фестивали фирма, включая Coachella и Glastonbury.

«Фрики, вперед!», — рычит Эми Тейлор на втором альбоме своей группы Amyl and The Sniffers. Эта четверка из Мельбурна с их неряшливой внешностью и грубой лирикой специально обращается к забытым и отвергнутым. Стартовавшая в 2019 году с хриплым одноименным альбомом, эта ликующая банда выпустила еще один хит в 2021 году с Comfort to Me, вторым альбомом, полным бурных песен. Вот музыканты, выражающие свой гнев здоровой дозой эйфории и изрядной долей иронии. Эти австралийские панки уже покорили свою родную страну силой своих альбомов и шумных выступлений, а в прошлом году также выступили на Гласто.

Молодая пост-панк-группа из Дублина, The Murder Capital, дебютировали на парижском фестивале в 2019 году. В водовороте абразивных гитар, высоконапряженных барабанов и голоса, который доводит до предела, эти наследники Shame и Idles уже производили впечатление всего через 10 дней после выпуска своего первого альбома When I Have Fears. Руководствуясь разрушительной энергией своего харизматичного лидера, певца Джеймса Макговерна, дерзкая пятерка выходит со вторым альбомом Gigi’s Recovery, выпущенным в январе 2023 года. Наша редакция видела их драйвовый концерт в прошлом году на бельгийском фестивале Pukkelpop и настоятельно рекомендует быть у самой сцены!

Young Fathers — трио из Глазго, получившее поддержку Massive Attack, не похоже ни на одну другую группу, будь то нетипичное происхождение (некоторые участники имеют корни в Нигерии и Либерии) или карьерный путь (за их дебютный альбом 2014 года они получили престижную премию Mercury Prize), или даже то, как их музыка (четыре альбома) представляет собой столкновение хип-хопа, трип-хопа и поп-музыки.

«Кто эти Девушки?» — вопрошает название дебютного альбома 2020 года группы Nova Twins, которые выглядят так, будто прибыли с другой планеты. Их музыка столь же взрывоопасна, как и их внешний вид. В 2016 году эти лондонские подруги потерпели крушение в рок-галактике со своим одноименным убойным дебютным EP, где певица и гитаристка Эми Лав сражалась с басисткой Джорджией Саут в своих песнях-бомбах замедленного действия. С тех пор они были в саппортах групп Skunk Anansie, Wolf Alice, Little Simz и даже Enter Shikari, легко доказывая, что энергия, которая у них есть в студии, следует за ними на сцене, этакий сплав бурного панка и безудержного грайма.

Из других имен в этот день также можно услышать американский фолк-рок Angel Olsen, гаражный рок Be Your Own Pet, которые недавно воссоединились, g-funk от Kenny Beats, соул-джаз от Blumi, инди-рок от Gaz Coombes, дрим-поп от Gigi Perez, американский шугейз от Julie, соул от Lynn, французский электро-поп Marguerite Thiam, инди-рок Snail Mail, авангард джаз от Spoink, бритрок от The Reytons, поп-рэп от Zed Yun Pavarotti.

Почитать о посещении фестиваля в 2019 году можно в наших обзорах: Rock en Seine 2019: Day 1, Rock en Seine 2019: Day 2, Rock en Seine 2019: Day 3.

Билеты доступны на официальном сайте фестиваля, на 1 день — 75 евро, на 2 — 139, на все дни — 175 евро (солдаут). Отдельный билет на среду стоит 89 евро.