Хедлайнеры фестиваля Rock en Seine 2023

Хедлайнеры фестиваля Rock en Seine 2023

20/04/2023 Новости

Ежегодный музыкальный фестиваль Rock en Seine проходит с 2003 года в конце августа в парке Сен-Клу, расположенном недалеко от Парижа. Фестиваль является одним из крупнейших и наиболее популярных музыкальных событий во Франции и славится многогранным составом с исполнителями со всего света и из разных жанров, включая рок, инди, электронику и хип-хоп.

В текущем году фестиваль будет организован в нестандартном формате: он начнется в среду, 23 августа, затем продолжится в пятницу, 25 августа, и продлится до воскресенья включительно, 27 августа. Билеты на нулевой день продаются отдельно и не входят в стоимость абонементов.

В этой статье расскажем о хедлайнерах Rock en Seine 2023, включающих самых востребованных исполнителей этого сезона и постоянных гостей верхних строчек лайн-апа.

Среда 23 августа: vive la femme

Французский Национальный центр музыки (CNM), в ответ на обвинения крупнейших европейских фестивалей в отсутствии женских имен в списке хедлайнеров, провел исследование, посвященное присутствию женщин в музыкальной индустрии во Франции. Результаты лишний раз подтвердили тот факт, что женщины по-прежнему вынуждены пробивать стеклянный потолок, и особенно печально это проявляется в секторе фестивалей. Согласно исследованию лайн-апов 90 фестивалей современной музыки (данные за 2019 год), женщины составляли всего примерно 14% в зависимости от жанра, при этом статистика еще хуже для рока/метала (10%) и регги/даба (6%). Возможно в попытке восстановить справедливость хотя бы на денек, организаторы Rock en Seine сделали нулевой день полностью женским, право закрывать который доверили Билли Айлиш. Для нее Париж станет одной из последний остановок в рамках мирового турне в поддержку альбома Happier Than Ever.

Пятница 25 августа: no record

В первый день фестиваля хедлайнерами станут Placebo — иконы альтернативной британской музыки, любимцы парижской публики, уже много лет отстаивающие свое право на свободу выражения, даже в современном толерантном мире. В прошлом году творческий союз Брайна Молко и Стефана Олсдала нарушил затянувшееся молчание и выпустил восьмой студийный альбом Never Let Me Go. На своих концертах музыканты стараются установить эмоциональный контакт с зрителями и просят, чтобы последние не снимали происходящее на мобильные телефоны и не разрушали атмосферу. «Пожалуйста, будьте здесь и сейчас в настоящем и наслаждайтесь моментом, потому что именно этот момент больше никогда не повторится», — добавляют они.

Суббота 26 августа: dilemma

Главными героями субботы станут The Chemical Brothers и Florence + The Machine, поэтому держим кулачки, чтобы они не выступали в разное время и гостям фестиваля не пришлось разрываться между двумя сценами.

В марте этого года легенды электронной сцены Эд Симмонс и Том Роулендс выпустили новый сингл No Reason, которые уже успели отыграть на фестивале Coachella. Стоит отметить, что всё выступление The Chemical Brothers прошло на высшем уровне, с потрясающими визуальными эффектами и мощным сет-листом, включающим как новые треки, так и хиты в свежей аранжировке.

Флоренс Уэлч, лидерка Florence + The Machine, одна из тех немногочисленных женщин, которая с кровью и поломанными конечностями выбила себе право возглавлять списки фестивальных хэдлайнеров. С прошлого года группа находится в мировом туре в поддержку альбома Dance Fever, вышедшего в 2022 году. Самым свежем релизом можно назвать кавер на песню Just a Girl группы No Doubt, записанный для сериала Шершни. По словам Флоренс, она является большим поклонником Yellowjackets и этой эпохи музыки. Эта композиция довольно сильно повлияла на Уэлч в период взросления, поэтому она была весьма взволнована, получив предложение интерпретировать трек в «глубоко тревожной» манере для шоу. Для Флоренс, чья первая музыкальная любовь была связана с поп-панком и Гвен Стефани, это была работа мечты.

Воскресенье 27 августа: le final

Последний день фестиваля закроют нью-йоркские инди-рокеры The Strokes, во главе с Джулианом Касабланкасом. В Европу группа привезет свой шестой альбом The New Abnormal, выигравший премию Грэмми в номинации Best Rock Album. Новый альбом понравился как рядовым поклонникам, так и критикам, оценившим «повзрослевшую» лирику Джулиана и эксперименты со смешением музыкальных жанров. Для работы над пластинкой музыканты арендовали дом на горе, где каждый день репетировали, словно исполняя «концерт для океана».

Билеты на Rock En Seine 2023 стартуют от €75.00, а приобрести их можно приобрести на официальном сайте фестиваля.

Rock en Seine попал в список нашей редакции Самых интересных фестивалей лета 2023 года. О том, как прошел фестиваль в доковидный 2019 год, где выступали The Cure, Aphex Twin, Foals и многие другие, можно прочитать в наших репортажах с первого дня, второго и третьего.