Rock en Seine 2023: солд-аут лайнап и Placebo — часть 1

Rock en Seine 2023: солд-аут лайнап и Placebo — часть 1

25/05/2023 Новости
Rock en Seine people

Один из крупнейших музыкальных фестивалей не только Парижа, но и Франции, Rock en Seine проходит с 2003 года в конце августа в парке Сен-Клу, расположенном недалеко от Парижа. В этом году он пройдет 23, 25-27 августа (с отдельной доплатой за минус первый день) В предыдущей статье мы разбирали именитых хэдлайнеров Rock en Seine, в числе которых Билли Айлиш, Placebo, The Chemical BrothersFlorence + The Machine и The Strokes. В этой же поговорим о не менее насыщенном лайнапе всех сцен первых двух дней — здесь хип-хоп, рок, электроника, альтернатива и много другого.

Среда, 23 августа

В среду все слоты на фестивале отданы девушкам, закрывать день поручили Билли Айлиш. Помимо нее также выступят Lucie Antunes, Girl In Red, Tove Lo, Hannah Grae, Mae Stephens и Nieve Ella.

То, что Lucie Antunes считает Стива Райха (амер. композитор), LCD Soundsystem, Суфьяна Стивенса (амер.певец-исполнитель) и Шарлотту Адигери (бельгийская певица) своими главными источниками вдохновения, действительно объясняет, почему ее музыку нельзя отнести к какой-либо категории. Просто изменив несколько букв, ее имя могло бы быть Antennas (антенны — прим.), что полностью соответствует ее склонности развертывать свои внутренние антенны для захвата внешних звуков. Прежде чем начать сольную карьеру, эта французская барабанщица, перкуссионистка и композиторка училась в консерватории, а затем продолжила играть вместе с Yuksek, Aquaserge, Moodoïd и Susheela Raman. Теперь она пишет свою собственную гипнотическую и новаторскую музыку, которую можно услышать на Sergeï (дебютный альбом 2019 года) или Carnaval (второй альбом, 2023 года, спродюсированный совместно с Леони Перне).

«Готовы ли вы плакать и танцевать со мной?», — озорно спрашивает Tove Lo в видео No One Dies from Love, сингла с ее пятого альбома Dirt Femme, выпущенного в октябре прошлого года. Вопрос этой скандинавской певицы и автора песен можно понять как дань уважения ее репутации поп-звезды или «самого мрачного поп-экспорта Швеции», как ее описал журнал Rolling Stone, когда вышел ее первый альбом Queen of the Clouds (2014). Это правда, что для ее звучания характерна бескомпромиссная лирика, напоминающая личный дневник, сочетающаяся со сплавом танцевальных, электропоповых и синти-поповых мелодий.

Норвежка Мари Ульвен Рингхейм, также известная как Girl In Red, сделала карьеру с момента своего первого появления на Rock en Seine в 2019 году, начав с выпуска дебютного альбома два года назад If I could Make It Go Quiet. Некоторые поклонники, вероятно, обнаружили ее, когда она поддерживала Билли Айлиш в ее мировом турне в прошлом году, другие наверняка пополнят ряды, когда она поддержит Тейлор Свифт в ее турне по США в 2023 году. Ее пьянящий инди-поп обладает качествами, которые сразу притягивают к ней, аутентичностью и очень личным стилем написания песен. Певица, гитаристка, композиторка и сопродюсерка собственных работ, эта очаровательная артистка имеет более чем одну струну в своем луке.

Пятница 25 августа

Хэдлайнером пятницы заявлены любимчики французской публики Placebo.

После того, как проект Knife распался в 2014-м году, Карин Дрейер запустила сольный проект Fever Ray, параллельно поучаствовав в записях Sigur Ros и dEUS. Fever Ray довольно успешно выступает по всему миру и выпускает альбомы. Последний, 3-й релиз под названием Radical Romantics, состоялся в марте этого года. Вокал Карин весьма колоритный и узнаваемый из тысячи, а сама вокалистка в живых выступлениях использует эксцентричные костюмы, маски и краски.

Родом из хардкор-сцены Балтимора, эта яркая группа обладает дерзостью молодежи, и хотя многие панк-группы слишком скрупулезно следуют догмам жанра, Turnstile отказывается подпадать под какую-либо категорию. В результате их альбомы часто включают роскошные гостевые коллективы из разных жанров, например, Diplo, Blood Orange. Самый последний альбом, Glow On, получил высокие оценки в США, а группа была номинирована на три премии Грэмми в 2023 году.

Супергруппы — это краткосрочные или долгосрочные группы, состоящие из уже известных артистов. Не может быть никаких сомнений в том, что Boygenius — это супергруппа, состоящая из трех музыкальных гениев, перечисленных здесь в алфавитном порядке, чтобы избежать какого-либо ранжирования: Жюльен Бейкер, Фиби Бриджерс и Люси Дакус. Предпочитая сестринство соперничеству, это трио без лидера собралось пять лет назад после того, как завязало дружбу во время совместных гастролей. Наряду с этим групповым проектом, дебютный EP и первый альбом которого были выпущены в 2018 и 2023 годах, каждый артист продолжает сольную карьеру (с номинациями Grammy). В этом году Boygenius успели выступить на Coachella, а на выходных заедут на Glastonbury.

В световых годах от соблазнительных поз и безобидных слов других современных гитарных групп банда Viagra Boys из Стокгольма возвращает слушателей к самой сути рок-музыки: опасности. Игги Поп, который спел Gimme Danger пятьдесят лет назад, является их фанатом. Три альбома, выпущенные в период с 2018 по 2022 год, демонстрируют всю степень их гениальности, убийственные риффы и неумолимые ритмы, плюс черный юмор в текстах. Мачо, конспирологи и популисты — все они мишени для этих провокаторов, которые смешивают буйный пост-панк с зажигательным роком. Нужно ли упоминать тот факт, что их шумные концерты легко соперничают с их студийными выступлениями? Безусловно, одна из самых ярких групп на рок-сцене 2023 года.

В конце августа 2016 парижская группа Pogo Car Crash Control дала эффектное выступление на сцене Rock en Seine прямо перед выпуском своего одноименного дебютного EP. Семь лет спустя они стали постоянными участниками французской панк-метал сцены и вернутся на фестиваль с расширенной дискографией, включающей три альбома с французскими рифмованными названиями: Déprime hostile (2018), Tête blême (2020) and Fréquence violence (2022). Басистка Лола Фрише создала ассоциацию More Women on Stage с целью поддержки женщин в музыкальной индустрии.

Помимо упомянутых выше, в пятницу выступят Flavien Berger, Romy (участница проекта The XX), Christine and the Queens, Upsahl, Bertrand Belin, Bracco, Dalle Beton, En Attendant Ana, Glauque, Silly Boy Blue, Thea, The Big Idea.

Продолжение обзора интересных имен в лайнапе Rock en Seine 2023 смотрите в следующей статье. Почитать о посещении фестиваля в 2018 году можно в наших обзорах: Rock en Seine 2019: Day 1, Rock en Seine 2019: Day 2, Rock en Seine 2019: Day 3.

Билеты доступны на официальном сайте фестиваля, на 1 день — 75 евро, на 2 — 139, на все дни — 175 евро (увы, распроданы). Отдельный билет на среду стоит 89 евро.