Rock Werchter: все, что нужно знать о главном фестивале Бельгии

Rock Werchter: все, что нужно знать о главном фестивале Бельгии

25/04/2022 Новости
Rock Werchter 2019

На дворе в разгаре календарная весна, и многие фестивали уже объявили основных участников, а некоторые — и полный лайн-ап. Среди последних — Rock Werchter, заметно отличающийся от сотоварищей отсутствием однообразных диджеев и засилья раскрученных поп-звезд.
Что это такое и как туда попасть, читайте в нашем подробном разборе фестиваля Rock Werchter 2022. За основу мы взяли наш путеводитель для 2019-го года, актуализировав все информацию. Почитать о впечатляющем лайнапе можно в нашей статье: Rock Werchter — новые имена.

Что такое Rock Werchter?

Ежегодный музыкальный фестиваль Rock Werchter, проходящий в окрестностях одноименной деревни более 40 лет, в этом году состоится в последние выходные июня – с 30 июня по 03 июля.

Самый первый Werchter 1974-го года, представлял собой однодневный концерт двух бельгийских команд Banzai и Kandahar, но, спустя годы, превратился в крупнейший фестиваль Бельгии с посещаемостью до 88 тысяч человек в день и шесть раз удостаивался «Фестивального Оскара» — премии Артура на International Live Music Conference в Лондоне.

Как добраться

фото: @rockwerchterfestival

Rock Werchter размещается примерно в 30 км от Брюсселя и 15 км от города Лёвен. Добраться до фестиваля можно разными способами: на автобусе, на поезде, на машине или на велосипеде.

Каждому обладателю билета на фестиваль предоставляется возможность бесплатной поездки на поезде в вагоне второго класса из любого бельгийского города до станций Лёвен или Арсхот и обратно, в тот же город с 29 июня по 4 июля включительно. Электронный билет на поезд можно будет скачать с sncb.be/rockwerchter, используя уникальный SNCB код, который будет доступен на www.ticketmaster.be/rw с  16 июня 2022 года.

С 13ч 29-го июня до 14ч 4-го июля будут курсировать специальные фестивальные шатлы De Lijn, которые доставят вас от железнодорожных вокзалов Лёвена и Арсхота непосредственно к фестивалю или кемпингам (см. маршруты).

Карта Rock Werchter и его окресностей

Каждый день после последнего концерта со станции Лёвен (De Lijn) будут отправляться ночные поезда до Антверпена и Гента (через Брюссель) стоимостью 12 евро. Будут доступны также ночные шатлы со станции Лёвен до жд станции Aarschot, которые будут проезжать также возле палаточных городков разных категорий.

Как любой уважающий себя современный фестиваль, Rock Werchter заботится об окружающей среде, поэтому располагает тремя бесплатными охраняемыми велосипедными парковками в шаговой доступности от территории фестиваля. За небольшую сумму (по словам организаторов) здесь можно будет, например, залатать проколотую шину или починить тормоза (см. карту KBC Bicycle parking area A, KBC Bicycle parking area B, KBC Bicycle parking area C).

фото: www.rockwerchter.be

Для мотоциклов, скутеров и мопедов предусмотрены парковки The Hive (на севере) или B2. Доступ к парковочным местам предоставляется только по специальным браслетам, которые можно будет приобрести по месту за наличные.

Для прибывших на машинах вокруг фестиваля расположены три парковки, обозначенные на карте буквами A, B и C. От самой отдаленной парковки C16  до фестиваля можно добраться на бесплатном автобусе. Стоимость парковки составит 20 евро с 29 июня или 15 евро с 30 июня. Оплата проводится наличными и при каждом въезде на парковку, поэтому оставляйте машину, ходите пешком или пересаживайтесь на велосипед.

Помимо платных парковок, возле фестиваля находятся две зоны «Kiss&Ride», для быстрой погрузки и выгрузки пассажиров. Стоит учесть, что движение на подъезде к Верхтеру будет очень затрудненным, поэтому во избежание пробок, можно высадиться из машины на паркинге P1 возле вокзала в Лёвене и пересесть на бесплатный фестивальный шатл.

Пара полезных ссылок: бельгийские железные дороги и автобусы.

Входные билеты

фото: www.rockwerchter.be

Официально билеты на Rock Werchter продаются только на сайтах ticketmaster.be и proximusgoformusic.be.

Билет на 4 дня с 30 июня по 3 июля «Combi tickets» — 266 евро. Билет на один день: 105 евро, однако и абонемент, и дневные уже полностью распроданы. Можно заполнить форму ожидания.

Все закупленные до и во время пандемии билеты сохраняют свою актуальность! Обратите внимание, что в стоимость входного билета не входит проживание в кемпинге.

На фестивале

По прибытию на фестиваль необходимо обменять свой билет на браслет с чипом, который нельзя снимать и терять. На входе проводится стандартный досмотр сумок: под запретом любые жидкости, профессиональные фото- и видеотехника, оружие и тд. Поэтому прячьте алкоголь в себе или в одежде 😀

В период проведения фестиваля в Бельгии стоит настоящее пекло, поэтому рекомендуем захватить головной убор и бутылочку для воды. Деревьев и теневых навесов здесь нет, зато в самые жаркие часы возле сцен и кафешек включаются распылители воды.

фото: @rockwerchterfestival

Из удобств на территории фестиваля: оборудовано достаточно большое количество биотуалетов, есть зона Coca-Cola WiFi, краники с бесплатной питьевой водой, а на стойках информации можно получить бесплатные беруши. Надежные камеры хранения с зарядными устройствами различного размера от 7 евро в день или от 25 евро за 4 дня.

На фестивале 4 сцены: открытые Main Stage и The Slope, закрытые The Barn и KluB C. Расстояния между сценами небольшие, но в час пик передвижение может быть затруднено из-за большого количества людей. Выступления на разных сценах пересекаются, поэтому заранее составьте план, на какие группы хотите попасть.

Main Stage

фото: www.rockwerchter.be

Перед главной сценой Main Stage, на которой проводятся самые популярные и массовые концерты, есть фан-зоны, проходы в которые закрываются по мере заполнения людьми. Светящаяся зеленая стрелка над входом сигнализирует наличие свободных мест, красный крест – отсутствие. Поэтому если хотите стоять поближе на любимом исполнителе, приходите заранее, как минимум в тот момент, когда заканчивает выступать предыдущий. Если остались за бортом, не печальтесь – сцена оборудована двумя гигантскими телеэкранами. В этом году на главной сцене выступят Metallica, Imagine Dragons, Red Hot Chili Pepper, The Killers, Pearl Jam, Twenty One Pilot и другие.

The Barn

фото: Joris Bulckens

Закрытая арена The Barn является альтернативной главной сцене с не менее интересным набором музыкантов, среди которых Alt-J, Moderat, Sam Fender, LP, Beck, Jamie XX и другие. Есть вероятность пролететь с самыми популярными концертами, потому что при полном заполнении вход в The Barn закрывается. Прямую трансляцию концертов можно посмотреть на расположенном неподалеку огромном экране.

Klub C

фото: @rockwerchterfestival

Вторая крытая сцена Klub C – пристанище исполнителей хип-хопа, электронной музыки и инди. Главные преимущества этой площадки: идеальный звук и возможность увидеть интересного, но не раскрученного музыканта. Здесь выступят Cigarettes After Sex, Parcels, Bicep Live, MEUTE, Jimmy Eat World и другие.

The Slope

фото: @rockwerchterfestival

The Slope представляет собой склон, покрытый искусственной травкой, с обратной стороны которого находится сцена. Так же поблизости располагается большой фудкорт и лаунж-зона с гамаками и играми – излюбленное место отдыха между концертами. Здесь можно будет послушать приятный дрим-поп Yumi Zouma, ставших вирусными в соцсетях канадцев Mother Mother и многих других исполнителей.

фото: www.rockwerchter.be

Кемпинг

фото: @rockwerchterfestival

На Rock Werchter существует четыре вида кемпинга под названием The Hive, управляемые организаторами фестиваля, частные палаточные городки, именуемые Camping Regular, и частный трейлер-парк Camping Mobilhome.

Все кемпинги охраняются и обслуживаются волонтерами, но всё же не стоит оставлять ценные вещи без присмотра.

На территорию любого кемпинга нельзя проносить палатки больше 3х3 метра, стекло и оружие, сухой лед, газовые баллоны, генераторы, факелы и барбекю, музыкальное оборудование, тележки и домашних животных (за исключением собак поводырей).

Еду и напитки (только не в стеклянной таре), включая алкоголь, можно проносить в неограниченных количествах, чем активно пользуется местная молодежь, привозя недельные запасы пива и чипсов.

The Hive

фото: @rockwerchterfestival

The Hive – это обычный фестивальный кемпинг, расположенный в зоне A (см. карту), который обойдется вам в 30 евро. Этот вариант размещения – самый дешевый и соответственно самый популярный у фестивальщиков, поэтому, если хотите жить поближе к выходу, заселяйтесь с самого утра. И не удивляйтесь, что ваши соседи будут круглосуточно сидеть на раскладных стульях, образуя горы пустых пивных банок, некоторые из обитателей не имеют билетов на фестиваль и приезжают, чтобы потусить на природе. Каждую ночь The HIVE организовывают дополнительно свои вечеринки!

В расположении проживающих: бесплатные круглосуточные туалеты, питьевая вода и WiFi, комфортные души за 4 евро, бар с террасой, кафешки с горячей едой и холодными напитками, камера хранения, магазин с предметами первой необходимости и туристическим снаряжением. В зоне приготовления пищи можно пользоваться конфорками, микроволновками и электрическими чайниками.

Въезд 29 июня с 14:00, выезд 4 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

The Hive My Space

Более просторный кемпинг The Hive My Space отличается от обычного The Hive бесплатными душами и возможностью аренды палатки или места под палатку. Подробности и стоимость бронирования по ссылке ниже.

Въезд 26 июня с 14:00, выезд 1 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

The Hive Resort

фото: www.rockwerchter.be

The Hive Resort – это кемпинг повышенной комфортности aka глэмпинг с уютными вигвамами и электрифицированными домиками, оснащенными мебелью, локерами и другими прелестями цивилизации. Помимо стандартных удобств, здесь в стоимость проживания включены: удобное расположение и парковочное место, бесплатные комфортные душевые с фенами и стационарные туалеты (не био), больше места для отдыха и проживания, изысканная еда и напитки, различные мероприятия, например, утренние занятия йогой или игра в покер. Подробности и стоимость бронирования по ссылке ниже.

Въезд 26 июня с 14:00, выезд 1 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

The Hive ADL

фото: www.rockwerchter.be

Для людей с ограниченными возможностями подойдет The Hive ADL, оборудованный доступными душами и туалетами, отдельной парковкой и необходимым оборудованием, включающим подъемники, холодильники, зарядки для электрических кресел и другое. Волонтеры, прошедшие специальную подготовку, с радостью и абсолютно бесплатно помогут в любой ситуации и сделают все возможное для обеспечения комфортного пребывания.

Фестивальщик с ограниченными возможностями может взять с собой до 4 человек, но за каждого и за себя придется заплатить стандартные 30 евро. Для получения специального обслуживания необходимо заполнить форму до 10 июня 2022 года.

Въезд 27 июня с 8:00, выезд 1 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Всем жителям The Hive кемпингов предоставляется доступ в развлекательную зону CNTRL PRK, где можно зарядить телефон, почиллить в дневное время и потусить в ночное.

Camping Regular

Стоимость проживания в Camping Regular, расположенного в зонах A1, C3 и C7 (см. карту) составит 30 евро, в которые включено: место для палатки и достойные условия проживания. Насколько достойные — зависит от владельца кемпинга.

Въезд 30 июня с 8:00, выезд 4 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Camping Mobilhome

фото: www.rockwerchter.be

В трейлер-парке Camping Mobilhome, который, как и Camping Regular, обслуживается частными компаниями, предоставляется парковочное место размером 8х5 метров, туалеты, души, продажа еды и напитков.

Въезд 29 июня с 18:00, выезд 4 июля до 12:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Еда и напитки

фото: www.rockwerchter.be

На фудкортах Rock Werchter и кемпингов, как и на любом цивилизованном фестивале, представлены кухни со всех частей света, джанкфуд, блюда для веганов и адептов ЗОЖ. В большинстве пивных точек разливается местное пиво Jupiler (в том числе безалкогольное), но если поискать по барам, можно найти что-то поинтересней, например знаменитый бельгийский крик. В зоне комфорта кемпингов The Hive по утрам будут готовить завтраки.

фото: @rockwerchterfestival

На территории фестиваля и кемпинга купить еду и напитки можно только за специальные продовольственные купоны, которые можно приобрести заранее по специальной цене — 3,25 евро/купон. Во время фестиваля стоимость купона вырастет (по-разному, при оплате банковской картой или если хотите рассчитаться наличными). Купоны нельзя вернуть, использовать в следующем году или на другом фестивале, поэтому попытайтесь прикинуть, сколько вы съедите и выпьете за 4 активных фестивальных дня.

Примерные цены: бутылка воды 0,5 л или пиво/кола 0,25 л — 1 купон, горячий кофе — от 1 купона, круассан, мороженое — от 2 купонов, кусок пиццы/паста/шаверма/бургер — 3-4 купона.

Ближайший супермаркет, в котором можно закупиться всем необходимым и прилично сэкономить, находится в 15-ти минутах ходьбы от кемпинга The Hive, в деревне Верхтер.

Эпилог

фото: www.rockwerchter.be

Rock Werchter — одно из главных музыкальных событий года, фестиваль со стабильно эталонными лайн-апами и уникальная возможность увидеть максимальное количество топовых артистов за один раз. Ехать сюда стоит, прежде всего, за хорошей музыкой. Если наши цели совпадают, спешите приобрести билеты, планируйте маршрут и не забудьте захватить удобную обувь, потому что придется очень много ходить, чтобы увидеть, как можно больше любимых музыкантов. Rock on Werchter!