Orange Warsaw Festival 2022: полный лайнап

Orange Warsaw Festival 2022: полный лайнап

07/05/2022 Новости
Foals

До начала столичного фестиваля Orange Warsaw Festival осталось чуть меньше месяца, в лайнапе появились небольшие пополнения с польскими участниками. Рассказываем, кого можно увидеть и услышать в в первый фестивальный уикенд июня в нашем обзоре.

Первый день фестиваля — 03 июня

За последнее десятилетие Charli XCX освоила все виды поп-музыки, от электронных экспериментов до танцевальных суперхитов, в то же время наработав внушительный список коллабораций. Премьера ее пятого альбома Crash состоялась 18 марта, песни из которого включают элементы поп-музыки 80-х и 90-х годов и упоминание, среди прочего, Джанет Джексон, оказавшая музыкальное влияние на альбом. После выпуска Crash получил в целом положительные отзывы критиков и стал самым успешным коммерческим альбомом группы на сегодняшний день, возглавив чарты Австралии, Ирландии и Великобритании. Он также стал ее первым альбомом, который попал в топ-10 в Новой Зеландии и США, в топ-20 в Бельгии, Канаде, Германии, Нидерландах и Швейцарии.

Мир хип-хопа полон как звезд-однодневок, так и ветеранов. Но есть и еще один тип музыкантов – легенды. Тот эпитет, несомненно, относится к NAS, чей статус формировался 3 десятилетия. Дебютный альбом Illmatic (1994) после выпуска получил всеобщее признание и считается одним из величайших хип-хоп альбомов всех времен, в 2021 году альбом был внесен в Национальный реестр звукозаписи Библиотеки Конгресса США. За годы деятельности NAS выпустил 15 альбомов, в которых по-прежнему держит марку. Его альбом 2020 года King’s Disease получил Грэмми как лучший рэп-альбом, а его продолжение 2021 года King’s Desease II дебютировало на третьей строке Billboard 200, оказавшись на такой высоте впервые за последние девять лет. В конце 2021-го вышел последний на сегодняшний день полный релиз рэпера Magic, в котором приняли участие ASAP Rocky и DJ Premier.

Тайлер Грегори Оконма, известный под творческим именем Tyler, the Creator, в течение многих лет был неформальным лидером и соучредителем хип-хоп коллектива Odd Future. Его сольным дебютом стал микстейп Bastard (2009). В то время как его первые четыре альбома попадали в пятерку лучших в США, два последних релиза Igor (2019) и Call Me If You Get Lost (2021) дебютировали под номером один в Billboard 200. Обе пластинки получили Грэмми за лучший рэп-альбом, а Igor также заслужил премию BRIT Award в категории «Лучший мужской международный сольный исполнитель».

Из польских исполнителей в первый день выступят хип-хоп звезды нового поколения Żabson x Young Igi, Szczyl, Kinny Zimmer, поп-исполнительница Julia Wieniawa и Zalia (дрим-поп).

Второй день фестиваля — 04 июня

Норвежская поп-исполнительница Sigrid на днях выпустила свой новый альбом под названием How To Let Go. Это уже второй полноформатник от молодой певицы, и, судя по обзорам, критикам он понравился не менее, чем предыдущий. Первый альбом Sucker Punch занял первое место в чартах Норвегии и четвертое в Великобритании. В преддверие выхода How To Let Go Sigrid выпустила несколько синглов, включая Bad Life, записанный совместно с рок-группой Bring Me the Horizon.

Амбициозный по масштабу и исполнению альбом Foals из двух частей «Everything Not Saved Will Be Lost» 2019 года поднял их на новую высоту, они впервые заняли первое место в официальных чартах альбомов и получили награду BRIT Award как лучшая группа. Группа недавно поделилась новыми синглами 2am и Looking High из нового альбома Life Is Yours, релиз которого запланирован на 17 июня. К слову, наша редакция видела группу перед локдауном на парижском фестивале Rock en Seine в 2019-м году — невероятно танцевально и драйвово.

Stormzy — одна из самых вдохновляющих фигур хип-хоп культуры в Европе. Музыкант известен своим вкладом в развитие андеграундного музыкального ландшафта, а также является истинным представителем борьбы за права и возможности чернокожих и социальной равенства. Его дебютный релиз Gang Signs & Prayer (2017) стал первым грайм-альбомом, занявшим первое место в британском чарте альбомов, и стал британским альбомом года на церемонии вручения наград Brit Awards 2018. Второй (и последний на сегодня) релиз Heavy Is The Head (2019) также занял первую строку чартов.

Рэпер и продюсер из Лос-Анджелеса Earl Sweatshirt начал свой профессиональный путь в хип-хопе в 2009 году, когда Tyler, The Creator пригласил его присоединиться к Odd Future. Его дебютный микстейп «Earl» вышел, когда ему было всего 16 лет. С тех пор артист выпустил 2 EP и 4 альбома, в том числе последний, получивший признание критиков – «Sick!», который вышел в январе 2022-го.

Хэдлайнером второго фестивального дня станет непревзойденная Флоренс Уэлч — выдающийся автор песен и лидер группы Florence + The Machine. На данный момент она выпустила 4 альбома — Lungs (2009), Ceremonials (2011), How Big, How Blue, How Beautiful (2015) и High As Hope (2018), которые принесли ей 6 номинаций на «Грэмми» и 12 номинаций на премию BRIT (2 из которых стали наградами), а также одну из самых больших и преданных фан-баз в мире. В 2015 году группа стала хедлайнером на фестивале в Гластонбери, что сделало Флоренс первой британской женщиной-хедлайнером в этом столетии.

Новый альбом Dance Fever выходит 13 мая. Он наполнен тем, чего Флоренс больше всего не хватало во время самоизоляции — «клубами, танцами на фестивалях, водоворотом движения и единения и надеждой на грядущие воссоединения». Его выпуску предшествуют синглы «King», «My Love», «Heaven Is Here» и «Free» — видеоклипы на два последних из них были сняты в Киеве.

Среди польских имен во второй день выступят братья Kacperczyk (хип-хоп/поп), Rosalie. (r&b), Kasia Lins (альтернатива), Kukon (хип-хоп).

Стоимость однодневных билетов на Orange Festival составит 309 злотых, двухдневных абонементов — 469 злотых, также предусмотрены скидки для людей с ограниченными возможностями, клиентов компании Orange и детей. После 20 мая ожидается подорожание до 329 и 529 злотых соответственно. Приобрести билеты можно тут или тут.