FEST 2023: new wave, инди и много электроники — новости лайнапа!

FEST 2023: new wave, инди и много электроники — новости лайнапа!

02/03/2023 Новости
People near the main stage Fest festival

Организаторы летнего фестиваля FEST, традиционно проходящего в августе в городке Хожув, объявили пополнение лайнапа К заявленным ранее группам присоединились M83, Yung Lean, Ben Böhmer live, Blossoms, Apashe с оркестром, Jan-Rapowanie, Calum Scott, Giant Rooks и Zdechły Osa. Помимо дневных сцен было вновь подтверждено 5 ночных «танцевальных кругов» с разными стилями электронной музыки. Заглянуть в фестивальную атмосферу прошлых лет можно по ссылкам: FEST 2022 и FEST 2021.

Музыкальный проект Энтони Гонсалеса M83 выпустил с 1999 года 8 альбомов, в том числе и ставший уже классикой — Hurry Up, We’re Dreaming. После нескольких лет перерыва Энтони с энтузиазмом возвращается на сцену, представив в январе — феврале несколько свежих композиций. Они войдут в новый альбом под названием Fantasy, релиз которого намечен на 17 марта 2023. На фестивале M83 выступят в пятницу, 11 августа. Must see для всех ценителей прекрасной живой электроники и new wave’а!

Яркая восходящая звезда немецкой электронной музыки Ben Böhmer радует поклонников музыки прогрессив хаус по всему миру своими живыми выступлениями. Дебютный альбом Breathing (2019) набрал более 50 миллионов прослушиваний, а сам Борис Брейча назвал Бена «открытием 2020 года». Выступление Бена на воздушном шаре, организованное для цикла музыкальных лайвов Cercle, является невероятно красивым — сет, записанный с монгольфьера 3к. футов над турецкой пустыней, скалистой Каппадокией, собрал более 10 миллионов просмотров за полгода. На своем втором альбоме, Begin Again, Böhmer погружается в альтернативную электронику. На фестивале он выступит 10 августа.

Blossoms — группа, которая не нуждается в представлении! Британский инди-рок бэнд хорошо зарекомендовал себя с момента выпуска дебютного альбома в 2016 году. Группа была номинирована на премию British Breakthrough Act на церемонии BRIT Awards 2017 и на престижную премию Mercury Music Prize за впечатляющий дебют. Неудивительно, что и четвертый альбом Ribbon Around the Bomb, вышедший в прошлом году, занял первое место в британских чартах. На FEST выступят 12 августа.

Бельгийско-канадский электронщик Apashe известен своими эффектными выступлениями с живым оркестром в рамках шоу-проекта Live Brass Ensemble. Его музыка использовалась в многих трейлерах блокбастеров и телевизионных рекламных роликах, в том числе в партнерстве с adidas, Apple, Netflix, HBO, Amazon и другими. Первоначально на стиль Apashe сильно повлияли хип-хоп, бас, нейрофанк и трэп, а оркестровая часть развивалась в течение последующих лет. Знаменитый альбом Renaissance родился из оригинальных композиций, записанных с оркестром из 69 человек, и EP 2021 года I Killed The Orchestra.

Немецкая инди-рок группа Giant Rooks образовалась в 2014 году, и первые два EP набрали открыли путь к сотням выступлений на фестивалях по всему миру и многомиллионным прослушиваниям на Spotify. На FEST команда выступит 9 августа.

Среди прочих объявленных имен — британец Calum Scott (ставшим невероятно популярным после участия в шоу Britain’s Got Talent), шведский исполнитель с минскими корнями Yung Lean (дважды не доехавший до Fest), польские хип-хоп исполнители Jan-Rapowanie и Zdechły Osa (у последнего в феврале вышел второй альбом Breslau Hardcore).

FEST не был таким уникальным без своих ночных сцен, или как их называют организаторы — «танцевальные круги». На этот год заявлены Eden (хаус, даунтемпо), Dark (хард-техно), Astral (псай-транс), Smolna (техно). Еще одна сцена пока официально не озвучена, но слухи о ее появлении еще живы.

В числе участников ночной жизни FESTа — немецкий меланхоличный прогхаус от Christian Löffler, британский эйсид хаус от Skream, американский мелодичный прогхаус от Öona Dahl, итальянское техно от Sam Paganini, британское электро от Erol Alkan и многие другие.

Билеты на FEST фестиваль сейчас доступны в цене 699 зл / 899 злотых (с кемпингом) за 4 дня (159$/204$) и 499/599 злотых за уикенд на официальной странице .