Hear Hear! Новый фестиваль в преддверии бельгийского Pukkelpop’a

Hear Hear! Новый фестиваль в преддверии бельгийского Pukkelpop’a

28/06/2022 Новости
Pukkelpop 2018

В этом году сразу несколько европейских оупен-эйров после длительной спячки решили устроить громкие музыкальные возвращения. Испанский Mad Cool организовал новый осенний фестиваль осенью на побережье, парижский Rock en Seine добавил дополнительный афтепати день с участием Rage Against The Machine. Организаторы же бельгийского Pukkelpop’a сделали отдельный препати фестиваль под названием Hear Hear!, который состоится в воскресенье, 14 августа. Среди участников заявлены Editors, Pixies, Liam Gallagher, Balthazar и другие.

На Hear Hear! запланированы 3 сцены: WAH WAH, GIMME GIMME и YEAH YEAH. Музыкальный акцент делается на стили инди, рок и электронику во всех ее формах. Первая группа выйдет на сцену в 11 утра, а хедлайнеры закончат в час ночи. К слову, понедельник, 15 августа, является государственным праздником. Так что организаторы предлагают не волноваться по поводу столь позднего воскресного отрыва.

WAH WAH, главная сцена фестиваля, получила свое название благодаря известному гитарному эффекту. Editors со своим поэтичным инди-роком заявлены здесь хэдлайнерами (в сентябре у них запланирован выход свежего альбома EBM). Услышать ответ на классический вопрос Where is my mind? можно будет также на этой сцене: на своем новом альбоме Блэк Фрэнсис и группа Pixies звучат так же свежо и резко, как и в первые дни своего существования. Легендарный Liam Gallagher выступит с новыми работами (последний, третий альбом C’mon You Know вышел в мае этого года) и классикой. Это вневременное трио групп будет разогрето английскими рокерами Wolf Alice и двумя бельгийскими группами Whispering Sons и Sons.

«Gimme, gimme, gimme… I need some more», — ревели Black Flag еще в 1980-х.
На крытой сцене GIMME GIMME выступит с лайвом французский электронщик Vitalic (в этом году он выпускает новый альбом Dissidaence Episode 2), бельгийский инди-рок Balthazar, весьма интересный американский альтрок Future Islands и британская инди-певица Anna Calvi.

Гитары — основная тема крытой сцены YEAH YEAH. Тим Шоуолтер из Strand Of Oaks, к настоящему времени неофициальный почетный гражданин Кивита, после двух лет пандемии испытывает избыток любви и очень хочет поделиться своими замечательными новыми песнями. Живая легенда Thurston Moore, чье имя Rolling Stone включил в список ста величайших гитаристов, за последние пару лет выпустил два новых альбома. А его американские современники Girls Against Boys спустя девять лет снова возвращаются в Бельгию.

Кроме того, здесь выступят австралийцы с прифанкованной электроникой The Avalanches, американцы Battles с их прогрессивным роковым звучанием, бурлящая лондонская пост-панк-сенсация Squid. Британцы Porridge Radio привезут инди-поп, а Billy Nomates, как и ее друзья Sleaford Mods, будет панчить обо всем насущном, от Brexit до неравенства. Компанию им составит певица Meskerem Mees.

В лайнапе фестиваля также заявлены британцы Blood Red Shoes, исполняющие гаражный рок и выпустившие в январе свой шестой альбом Ghosts On Tape, голландский поп Eefje de Visser, норвежский инди-фолк Kings Of Convenience и Parquet Courts из Нью-Йорка.

В дополнение к звездному составу и развлекательным мероприятиям, организаторы откроют Beer Shack, которую мы знаем по Pukkelpop’у — в этом шатре постоянно играют хиты альтернативной музыки и льется рекой пиво. В музыкальном магазине на территории фестиваля, запланированы автограф-сессии. Правда, остаться в палатках до Pukkelpop’a, который начнется спустя 4 дня, увы нельзя.

«Hear, Hear» — это старое английское междометие, означающее приветствие или форму одобрения. Выражение берет свое начало в английской палате общин семнадцатого века. В то время это использовалось во время дебатов как императив («Услышьте его! Услышьте его!»), Чтобы привлечь внимание к говорящему. Hear Hear! в 2022 сделает то же самое с музыкантами 14-го августа.

Билеты доступны в продаже в цене 95 евро на официальной странице фестиваля.