Mystic 2024: объявлен полный лайнап фестиваля

Mystic 2024: объявлен полный лайнап фестиваля

16/02/2024 Новости
Mystic festival lineup 2024

Крупнейший метал-фестиваль Польши Mystic 2024 объявил полный лайнап и расписание по сценам, которых в этом году снова будет 5. Он традиционно пройдет в Гданьске в начале лета — с 5 по 8 июня 2024. В лайнапе заявлены Bring Me The Horizon, Megadeth, Machine Head, Bruce Dickinson, Satyricon, Accept, Biohazard, Chelsea Wolfe, Body Count, Sodom, Furia, Thy Art Is Murder, Life Of Agony, Leprous, Lord Of The Lost, Graveyard, Suffocation, Ghøstkid и многие другие. В нашей статье мы подготовили обзор хэдлайнеров фестиваля, ну а вспомнить, как круто и ярко прошел прошлогодний Mystic можно в наших фотоотчетах: Mystic 2023: Day 0, Day 1, Day 2, Day 3.

People at front row

В нулевой warm-up день 5 июня 2024, вход на который будет доступен обладателям билета на все основные дни Mystic’a, главной звездой станут Kreator.

Группа Kreator была создана в 1982 году, хотя свое нынешнее название они обрели лишь спустя 2 года. В 1985 году группа выпустила дебютный альбом Endless Pain, который быстро завоевал уважение на трэш-метал-сцене, а Kreator стал важной частью немецкого метал-андеграунда. Наряду с Destruction, Sodom и Tankard, они входят в «большую четверку» тевтонского трэш-метала и ответственны за развитие и популяризацию этого жанра в Германии. Всего через год группа вернулась со своим вторым альбомом Pleasure to Kill, считающимся, пожалуй, величайшей классикой европейского трэш-метала. В дальнейшем альбом 1986 года упоминался многими блэк- и дэт-металлистами в качестве источника вдохновения. В 1990 году группа выпустила Coma of Souls, который многие фанаты считают самым совершенным релизом, из которого и появился один из самых громких хитов группы — People of the Lie. На альбомах Renewal и Outcast группа сменила направление, предложив более мрачные и медленные песни, заигрывающие с индастриалом. В 2001 году свет увидела Violent Revolution — окончательное возвращение Kreator в трэш-метал, хотя и с явно слышимыми отголосками мелодичного дэт-метала. Поклонники олдскульного воплощения группы высоко оценили возвращение к первоначальному стилю. Последний на сегодня альбом группы под названием Hate über alles вышел в 2022 году.

На первый официальный день фестиваля, 6 июня 2024, хэдлайнером заявлены Machine Head, на второй по величине площадке Park Stage — Biohazard.

Machine Head — одна из групп, ответственных за рождение так называемой «новой волны американского хэви-метала», — сформировались в 1991 году, когда основатель (и единственный по сей день участник оригинального состава) группы Робб Флинн задумал сайд-проект от своей основной группы — Vio-Lence. Менее чем через несколько месяцев музыкант покинул Vio-Lence, полностью окунувшись в развитие Machine Head. Группа приобрела местную базу поклонников в Калифорнии благодаря нескольким незначительным релизам, но настоящий взрыв популярности пришелся на дебютный альбом 1994 года Burn My Eyes. Благодаря таким хитам, как Davidian и Old, группа быстро добилась массового успеха, продав 400 000 копий, и отправилась в грандиозное турне по Европе и США. Два года спустя Machine Head выпустили The More Things Change…, который также был принят положительно. Два последующих альбома — «The Burning Red» и «Supercharger» — вызвали споры вокруг музыки группы из-за перехода в стиль nu-metal. И все же в последующие годы Machine Head вернулись к более ранним мотивам грува и трэш-метала, а релизы The Blackening и Unto the Locust, считаются одними из лучших в карьере группы. На данный момент последним альбомом является Of Kingdom and Crown 2022 года.

Талант – это одно, но хорошо оказаться в нужном месте и в нужное время – Нью-Йорк в 1990-е годы был контркультурным центром мира. Плавильный котел, в котором смешались влияния металла, хардкора/панка и рэпа, разрушая старый порядок. А в центре Нью-Йорка, а именно в Бруклине, знамя этой революции несла команда Biohazard. Благодаря таким монументальным альбомам, как Urban Discipline (1992) и State of the World Address (1994), весь мир узнал тайны самых темных переулков американского города. После многочисленных пертурбаций в составе и распада команды в 2005 году, Biohazard вернулись в строй в 2008, периодически давая выступления и обещая выпустить новый материал. Последний на сегодняшний день альбом — Reborn in Defiance (2012).

Второй официальный день возглавят Megadeth (Main stage) и Accept (Park Stage).

Megadeth — американская трэш-метал группа, основанная в Лос-Анджелесе в 1983 году вокалистом и гитаристом Дэйвом Мастейном в отместку за увольнение из состава Металлики. За свою 41-летнюю историю группа многократно меняла состав, однако единственным неизменным лидером оставался всегда сам Дэйв. Известные своей технически сложной гитарной игрой и музыкальностью, команда по итогу вошла в «большую четверку» американского трэш-метала наряду с Metallica, Anthrax и Slayer, ответственными за развитие и популяризацию этого жанра. Megadeth получили платиновые сертификаты в США за пять из своих шестнадцати студийных альбомов и двенадцать номинаций на Грэмми. Однако свою первую премию Грэмми они смогли получить уже в 2017 году за песню Dystopia. С июля 2005 года Megadeth несколько раз проводила собственный музыкальный фестиваль Gigantour, а в октябре 2019 года провела собственный первый MegaCruise. Последний на сегодняшний день альбом под названием The Sick, the Dying… and the Dead! вышел в 2022 году, при этом в интервью в конце прошлого года Дэйв озвучил планы на написание еще 3 альбомов в будущем.

Назвать их пионерами и легендами европейского хэви-метала еще недостаточно. Корни группы уходят очень глубоко, в конец 1960-х годов, когда Удо Диркшнайдер и Михаэль Вагенер основали группу Banx X, а в 1976 году переименовали ее в Accept. Это настоящая икона хэви-метала с множеством хитов (включая Metal Heart, Lady Lou и I’m a Rebel) и сотнями фантастических концертов по всему миру. Культовые исполнения Accept — это настоящая кладезь хитовых риффов и постоянное вдохновение для последующих поколений металлистов. Период с 2009 года считается новой главой в истории группы, которая была возобновлена ​​с новым вокалистом Марком Торнилло. Последний на сегодня альбом Too Mean To Die вышел в 2021 году.

В заключительный день, 8 июня, выступят хэдлайнеры многих летних метал-фестивалей грядущего лета Bring Me The Horizon, а Park Stage будут закрывать Satiricon.

Bring Me The Horizon образовались в 2004 году в Шеффилде, Великобритания. Их первый EP, увидевший свет несколько месяцев спустя, всколыхнул мир металкора. В 2006 году они выпустили свой дебютный студийный альбом под названием Count Your Blessings, который поставил BMTH в авангарде стиля. There Is a Hell Believe Me I’ve Seen It. There Is a Heaven Let’s Keep It a Secret» (2010) ясно показал, что металл стал слишком узок для BMTH, и они начали расширять свои интересы, включив в него влияния альтернативного рока, электроники, классики и даже поп-музыки. Номинации на премии Грэмми и BRIT Awards, Golden Records и аншлаговые концерты доказывают, что они нашли свой собственный путь, объединяющий металлическую аудиторию с поклонниками других музыкальных жанров. Последний релиз группы — мини-альбом «Post Human: Survival Horror» — появился в 2022 году и является первой частью проекта из 4. Следующая ожидается к релизу под названием «Post Human: Nex Gen» уже в этом году.

Bring Me The Horizon band
BMTH на фестиваль Rock en Seine 2018. Фото — Mikalai Valadkevich

Трупная краска, туман, норвежские фьорды и беспощадная, первобытная, холодная музыка – вот первые ассоциации, которые приходят на ум при слове «норвежский блэк-метал». Группа Satiricon была основана в 1991 году и почти с самого начала ее ядро ​​состоит из главного композитора и автора текстов Сигурда «Сатира» Вонгравена и барабанщика Кьетил-Видара «Фрост» Харальдстада. Satyricon — живая легенда норвежского блэк-метала, упоминаемая в одном ряду с такими именами, как Mayhem или Darkthrone. За годы своей деятельности, помимо классического блэк-метала, группа экспериментировала также с эмбиент- и прогрессив-металом, смело смешивая жанры. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем Сатира, группа дает концерты и с перерывами выпускает студийные альбомы. Однако их последняя деятельность представляет собой совершенно новое начало: в 2022-м они подготовили саундтрек к выставке картин Эдварда Мунка, предшественника экспрессионизма.

Билеты на 4 дня фестиваля доступны по цене 831 злоты (~191 евро) на официальной странице фестиваля.