Pukkelpop 2022: лайнап, стоящий внимания

Pukkelpop 2022: лайнап, стоящий внимания

04/05/2022 Новости
Pukkelpop 2022 lineup

Бельгийский фестиваль Pukkelpop, даты которого выпадают на 18-21 августа 2022 года, объявил к настоящему времени 90% своего лайн-апа. Увидеть, кто выступит на оупен-эйре в этом году можно в городке Хасселт рядом с фестивалем. Там уличный художник Курт Босманс нарисовал в велосипедном туннеле граффити с почти 200 именами участников.

Наша редакция побывала на фестивале в 2018-м году, оставшись в полном восторге от организации, бельгийского крепкого пива и крика, количества интересных исполнителей и отсутствия коммерческой edm музыки на электронных и главных сценах. Посмотреть и почитать наш спецрепортаж можно тут Pukkelpop 2018. В настоящей статье мы поделимся обзором интересных имен в лайнапе этого года — он действительно стоит того, чтобы обратить внимание.

Четверг, 17 августа. Препати

В этом году Pukkelpop начнется с нулевого дня, или дня pre-party, в который будут работать только две сцены — Boiler Room и Dance Hall. Несмотря на вступительный и в некоей степени ознакомительный статус этого фестивального дня, судя по прошлым годам, всегда можно открыть для себя интересные бельгийские имена. В этот вечер выступят Sylvie Kreusch, Coely, Chibi Ichigo, High Hi, Jewels (хип-хоп) и другие разножанровые местные исполнители. Также будет работать Beer Garden с вкусным пивом.

Пятница, 18 августа

Хедлайнерами пятницы 18 августа, первого официального дня, станут легенда рэпа Cypress Hill и Slipknot. У последних, по заверениям фронтмена Кори Тейлора, этим летом должен выйти новый альбом. Для тех, кто не является фанатом метала, в этот день можно будет также услышать и другие направления: британских инди-музыкантов James Blake или Declan McKenna, шотландского диджея и продюсера Sega Bodega, скандального рэпера Slowthai, волшебную бельгийскую R&B исполнительницу Selah Sue, британо-ямайскую певицу Mahalia, космическую звезду тик-тока и хип-хопа Ashnikko и других исполнителей со всего мира. Одними из представителей бельгийской электронной сцены станет проект братьев Стефена и Дэвида Девале — Soulwax, обладающий характерным звучанием в стиле живого электро/электроники с обилием барабанов. А еще они те самые ди-джеи Soulwax FM в игре GTA. Голландское трио Noisia решили перед окончательным уходом со сцены дать прощальное турне, заехав на Pukkelpop, а возродившиеся после забвения Pendulum представят в лайве с инструментами свой свежий материал.

По всей видимости, организаторы ранее подвергнувшиеся критике за отсутствие гендерного разнообразия в лайн-апе, в этом году прислушались к общественному мнению и разбавили мужскую компанию без сомнения большим количеством достойных исполнительниц.

Суббота, 20 августа

В субботу, 20 августа, главными звездами фестиваля станут королева техно Шарлотта де Витт, король психоделик-рока, Кевин Паркер, выступающий под псевдонимом Tame Impala, и сменившие стиль (одежды, но не музыки) Limp Bizkit.

С ними в этот день выступят легенды британской электроники Underworld, панк-рокеры с туманного региона Frank Carter and his Rattlesnakes и бесбашенные в лайвах пост-панковцы из Дублина The Murder Capital, обладательница невероятного голоса норвежка Aurora, регги-звезда Шон Пол, электро-соул группа Jungle, британский рэппер Dave и технодивы Nina Kraviz и Paula Temple. Среди менее известных имен хочется выделить пост-панк-дуо Wet Leg, чей дебютный сингл Chaise Longue и одноимённый альбом буквально взорвали британские чарты 2021-2022 годов. Без сомнений стоит обратить внимание на Ibeyi — еще один дуэт двух сестер двойняшек афро-кубинского происхождения. В их музыке язык йоруба смешивается с французским, джаз сочетается с битами, сэмплами, а традиционные кубинско-перуанские ударные — кахон и барабан бата — с классическим звучанием фортепиано.

Воскресенье, 21 августа

Заключительный день порадует нас встречей с повзрослевшими и, к сожалению, давно ничего не выпускавшими, Arctic Monkeys. Компанию на главной сцене им составят очень продуктивные Bring Me The Horizon, музыкальный стиль которых плавает от альбома к альбому. Вишенкой на торте Pukkelpop’a станет выступление единственного бельгийского хедлайнера — электро-поп группы Oscar and the Wolf во главе с лучезарным Максом Коломби.

В этот день обязательны к посещению два концерта наших фаворитов: британцев Glass Animals, широко известные треками Gooey, Youth, Pork Soda и своей любовью к ананасам и психоделическим образам. А также американцев DIIV, чей мрачный шугейз/дримпоп пробирает до самых глубин. Австралийцы King Gizzard & The Lizard Wizard вновь возвращаются на Pukkelpop со своими психоделиками, канадцы BADBADNOTGOOD выступят с джаз-трипхопом, любителям аутентичного R&B 60-х стоит заглянуть на Gabriels, госпел-трио из Лос-Анджелеса, среди поклонников которых числится сэр Элтон Джон, описавший их прошлогодний дебютный EP, как «одну из самых оригинальных записей, которые я слышал за последние десять лет». За качественным камерным неосоулом отправляйтесь на встречу с очаровательным британцем Tom Misch. Нельзя обделить вниманием норвежскую поп-принцессу Sigrid, свежий альбом которой вновь попал на первые строки чартов, звезду американской эстрады Madison Beer, хип-хоп-исполнительницу H.E.R., чья песня Fight for You к фильму «Иуда и чёрный мессия» получила Оскар в 2021-ом году.

Для быстрого и полного погружения в лайн-ап будущего фестиваля, организаторы подготовили плейлист Pukkelpop’a на площадке Spotify. Полный список артистов и билеты (245 евро на 4 дня и 115 евро на 1 день) можно посмотреть на официальном сайте Pukkelpop.