Фестивалям быть? Все на Exit в Сербию!

Фестивалям быть? Все на Exit в Сербию!

23/05/2020 Новости
EXIT festival

За последний месяц почти вся Европа запретила крупные массовые мероприятия до конца лета, и организаторам музыкальным фестивалей ничего не оставалось, кроме как перенести сезон на 2021-й год. Совсем неожиданной, и не будем скрывать, приятной новостью стало решение Сербии все же разрешить проведение фестиваля EXITс переносом июльских дат на август 2020-го года.

Организаторы начали объявлять участников еще в феврале прошлого года, и к марту было известно около 35% всего состава. Среди имен были озвучены Agnostic Front, Sepultura, Metronomy, Boris Breicha, Fatboy Slim, David Guetta, Roni Size, Kosheen и другие. Ссылка на лайнап фестиваля EXIT.

Как заявил основатель фестиваля Душан Ковачевич, «фестиваль в полном объеме c 55 000 посетителями в день и 40 сценами, вероятно, не сможет быть проведен до 2021 года, но мы очень рады, что ситуация становится лучше, и мы сможем отметить этим летом 20-летие EXIT ярко и безопасно. Здоровье и безопасность зрителей и всех участников фестиваля — наш главный приоритет. Мы будем тесно сотрудничать с представителями здравоохранения, и предпримем все необходимые меры предосторожности, чтобы сделать фестиваль в августе максимально безопасным. Между страхом и оптимизмом мы всегда выбираем последнее, и мы счастливы, что у нас будет возможность встретиться с нашими фанатами и любимыми артистами этим летом», — заключает Ковачевич.

Почти все крупные группы во всем мире уже объявили о переносе своих летних туров на следующий год, поэтому вряд ли мы сможем увидеть громкие имена на EXIT’е. Не исключено, что название, которое придумал фестиваль для своего юбилея — EXIT 2.0 — ознаменует его перезагрузку с возвращением к истокам — в 2000-м он зарождался как студенческое движение за демократию и свободу. Но это не отменяет значимость самого факта: живой выступлениям, оупен-эйрам и музыкальному туризму в 2020-м — быть!

EXIT — летний музыкальный фестиваль, основанный в 2000 году и проводимый в Петроварадинской крепости 18-го века в сербском городе Нови-Сад каждый июль. В 2013 и 2017 годах он дважды получал награду «Лучший крупный европейский фестиваль», на нем выступали The Cure, Madonna, Guns’n’Roses, Arctic Monkeys, Грейс Джонс, Motorhead, Wu-Tang Clan и тысячи других музыкантов. В 2019 году фестиваль EXIT посетило более 200 000 человек из 90 стран, и его вклад в экономику Сербии составил 16,4 миллиона евро (в совокупном объеме — почти 200 миллионов с момента его основания). В этом году организаторы планировали провести 5 фестивалей в разных городах и странах — Sea Star Festival (Umag, Хорватия) в мае; Revolution Festival (Timișoara, Румыния) в Августе; Exit Festival (Novi Sad, Сербия) в июле; Sea Dance Festival (Budva, Монтенегро) в августе и No Sleep Festival (Belgrade, Сербия) в ноябре.