Exit 2.0 — фестивальная перезагрузка для Европы

Exit 2.0 — фестивальная перезагрузка для Европы

23/07/2021 Новости
Festival Exit 2.0

180 000 фанатов посетили фестиваль EXIT в Сербии, который вошел в историю как первый крупный фестиваль в Европе, состоявшийся этим летом после пандемии. В Нови-Сад съехались люди из более чем 70 стран, а сам оупен-эйр продолжался в течение четырех дней и ночей — с 8 по 11 июля.

EXIT, неоднократный обладатель награды «Лучший европейский крупный фестиваль», в этом году отпраздновал, пусть и с небольшой отсрочкой, свое 20-летие. Поклонники музыки воссоединились вместе в стенах фестивальной крепости, чтобы отпраздновать возвращение к нормальной жизни. Все 4-дневные билеты были распроданы почти за неделю до начала мероприятия. Несмотря на пандемию, толпа EXIT в этом году была настолько яркой, насколько это возможно: более 50% владельцев четырехдневных билетов прибыли из-за границы.

Многие артисты провели свое первое крупное шоу на EXIT после почти 18 месяцев молчания, и, по мнению десятков тысяч фанатов, эта накопленная энергия привела к одним из лучших выступлений за всю их карьеру. Подобно тому, как первый фестиваль EXIT 20 лет назад был признаком возвращения к нормальной жизни на Балканах, фестиваль этого года еще раз доказал силу, скрытую в нем, предоставив лучший пример всему миру.

Душан Ковачевич, основатель и генеральный директор EXIT:

«Магия, случившаяся в последние 4 дня в Крепости, была не из этого мира. Событие этого года было больше, чем просто фестивалем, это было движение людей, готовых на все, чтобы сохранить человеческие связи на первом месте существования нашего [мира]. Фестивали обычно создаются для продвижения ценностей, ради которых стоит жить, и мы полны решимости доказать, что фестивали можно безопасно организовывать даже во время пандемии. Вот почему мы неустанно работали над созданием передовой модели того, как это делать. Помимо нашего собственного мероприятия, мы также надеемся, что EXIT будет вдохновением для всех наших международных коллег по фестивалям, для «Фестивальной семьи», и что это возможно для всех нас».

Немного о звездах

Дэвид Гетта, хедлайнер четвертого дня фестиваля, резюмировал все это, просто сказав: «Сейчас это лучшее место на всей планете!»

Смелые усилия EXIT, направленные на то, чтобы наконец-то состояться в этом году, окупились, но организаторы также очень благодарны и за доверие фанатов, которые сделали эти четыре дня настоящим чудом.

«Фестиваль настолько силен, насколько сильны его фанаты, и за эти четыре дня мы собрали, наверное, самых страстных поклонников фестиваля в Европе и за ее пределами! Те, кто не возражали приехать, несмотря на всю неопределенность проведения оупен-эйра и передвижения, тестов ПЦР и других препятствий. Они чувствовали ту же сверхсильную потребность, которая была у нас все это время, потребность в том, чтобы мы были вместе, несмотря ни на что, объединенные силой музыки и жизни», — добавил Ковачевич.

Несмотря на то, что в течение года практически не было живых туров по Европе, в большой список зарубежных гостей EXIT вошли David Guetta, Sabaton, Charlotte de Witte, Nina Kraviz, Paul Kalkbrenner, Solomun, Amelie Lens, Maceo Plex, Robin Schulz, Asaf Avidan, Satori, Meduza, Paul van Dyk, DJ Topic, Artbat, Sheck Wes и другие.

Как упоминалось в социальных сетях EXIT, организаторы искренне сожалеют о том, что нескольким артистам пришлось отменить приезд в последнюю минуту. «Я лично очень благодарен всем тем звездам, которые вышли на сцену в последнюю минуту. Они наши герои и наши друзья навсегда! И еще раз огромное спасибо фанатам EXIT, которые понимали ситуацию и всегда были с нами на нашей стороне!» — добавил Ковачевич.

Протокол безопасности

Помимо изменения лайнапа, самой большой проблемой 2021 года были постоянно меняющиеся правила из-за Covid 19. И все же, EXIT тесно сотрудничал с сербскими властями и организациями здравоохранения, чтобы создать протокол, который был бы приемлемым с юридической точки зрения и реалистичным для поклонников. Посетителям разрешалось войти на мероприятие либо с доказательством иммунитета (вакцинация или антигены от перенесенной инфекции), либо с отрицательным тестом. Последний можно было сделать либо перед въездом в страну, либо в тестовой зоне, установленной перед фестивалем. Протокол безопасности «Safe Events Serbia», в соответствии с последними научными исследованиями, был создан для того, чтобы летние фестивали в Сербии стали самыми безопасными местами для встреч в стране.

Более того, результаты проведенных во время и после фестиваля исследований более, чем обнадеживающие.

  • 95% посетителей были вакцинированными.
  • Из 18,336 бесплатно проведенных в течение 5 дней тестов для невакцинированных только у 10 человек (0.05%) результат оказался положительным, что воспрепятствовало посещению ими фестиваля.
  • Из 20 000 приехавших из других стран посетителей, кому был нужен PCR тест для возвращения обратно, только у 1 человека он оказался положительным.

«Исследование Exit доказывает, что даже во время пандемии можно найти средство и модель, согласно которым даже самые крупные события могут происходить в полной безопасности. Это исследование — наш вклад в борьбу всей музыкальной индустрии за лучшее отношение в Европе и других странах, чем это было до сих пор», — сказал основатель и генеральный директор EXIT Festival Душан Ковачевич.

Посмотреть, какие еще интересные фестивали ожидаются в ближайшие месяцы можно в нашем гиде — Топ 6 летних европейских фестивалей 2021.

Все фотографии в статье сделаны EXIT Photo Team и взяты с официального источника на Flickr.