Отмена Glastonbury 2021 и прогнозы крупных фестивалей в UK на лето| Lost at Venue

Отмена Glastonbury 2021 и прогнозы крупных фестивалей в UK на лето

31/01/2021 Новости
Glastonbury artwork

Организаторы и идейные вдохновители фестиваля Майкл и Эмили Ивис объявили, что Гластонбери-2021 отменяется из-за пандемии коронавируса.

Печальная участь постигает фестиваль второе лето подряд. В прошлом году Гластонбери собирался с размахом отметить свое 50-тилетие, однако в марте был вынужден объявить об отмене всех запланированных мероприятий по все тем же причинам — COVID-19.

Несмотря на заявления в начале января о том, что судьба фестиваля 2021 пока не определена, уже спустя три недели организаторам пришлось озвучить иную позицию. «С большим сожалением мы должны объявить, что в этом году фестиваль в Гластонбери не состоится, и что это будет еще один вынужденный холостой год для нас», — написали в твиттере Майкл и Эмили Ивис, чтобы объявить новость, добавив, что билеты на этот год, перенесенный с 2020-го, останутся в силе до фестиваля 2022-го. Информацию о возврате билетов можно найти на сайте фестиваля здесь.

«Как и в прошлом году, мы хотели бы предложить всем тем, кто забронировал билет в октябре 2019 года, возможность перенести свой депозит в размере 50 фунтов на следующий год и гарантировать возможность купить билет на Гласто 2022. Мы очень признательны за веру и доверие, оказанные нам с внесенными депозитами, и мы уверены, что сможем сделать что-то действительно особенное для всех нас в 2022 году!»

Музей луны на Гластонбери 2019
Музей луны на Гласто 2019. Фото Lukonic Photography

О банкротстве и других проектах организаторов

Примечательно, что в прошлом году Майкл Ивис озвучил опасения, что при невозможности провести оупен-эйр в 2022-м, Гласто может стать банкротом. Тем не менее, организатор поспешил заверить поклонников, что такого не случится — основная часть работ по подготовке сцен и площадки, букингу артистов и другие затратные компоненты в этом году были заморожены практически в самом их начале.

Выступая на прошлой неделе, Ивис также заявил, что он и команда, стоящая за Гластонбери, рассматривают возможность проведения некоторых осенних ивентов. «Я хотел бы сделать что-нибудь поменьше где-то в даты нашего основания, это было 18 сентября 1970 года.» Эмили Ивис заявила также, что «Многие крупные артисты связывались с нами, предлагая выступить для нас на ферме, поэтому мы делаем все возможное, чтобы это произошло. Мы хотели бы создать шоу, которое могли бы смотреть дома люди со всего мира, и, конечно же, это стало бы для нас способом получить очень долгожданный доход».

А что с другими фестивалями в Великобритании?

Мелвин Бенн, управляющий директор Festival Republic и руководитель мероприятий, включая  Reading & Leeds (последний уикенд августа) и  Download Festival (первый уикенд лета), заявил изданию NME: «Я настроен очень позитивно, потому что знаю, что это возможно [проведение фестивалей в этом году]».

«Премьер-министр озвучил, что 88% госпитализаций и смертей исчезнут после вакцинации людей старше 70 лет и работников на передовой, — продолжает Бенн. — Я очень уверен как в конце лета, так и в его начале. Если к концу мая все люди старше 60 или, безусловно, старше 50 будут вакцинированы, тогда, Иисусе, — нас ничто не остановит». Больше деталей фестиваля Reading & Leeds и Download

Босс фестиваля Isle Of Wight Джон Гиддингс, тем временем, сказал, что по его мнению, «вероятно, потребуется, чтобы 50% аудитории были уже вакцинированы, а 50% — должны будут пройти тест за очень короткий период времени, например, за 5-10 минут до фестиваля, — оупен-эйр назначен на 17-20 июня, что всего лишь за неделю до запланированной даты Гластонбери 2021. «Я не думаю, что это нереально, — добавил он. — До фестиваля Isle Of Wight осталось шесть месяцев, а это еще далеко не завтра. Я просто хочу помочь ускорить процесс».

Глава TRNSMT в Глазго (9-11 июля) говорит, что он «очень оптимистичен» в отношении фестиваля, который должен состояться в этом году.

Испытание, проведенное барселонским фестивалем Primavera Sound в декабре 2020, изучавшее возможность проведения выступлений без социального дистанцирования, показало результаты с нулевым уровнем заражения среди 1000 участников ивента после использования быстрого тестирования на входе, Ссылаясь на эти результаты, глава TRNSMT Джефф Эллис сказал: «Если вы примените аналогичную стратегию здесь, благодаря нашей огромной кампании по вакцинации ситуация быстро приближается к той, когда вы можете вернуться к тому, что было невозможно реализовывать в последнее время».

В начале января специальный комитет Департамента культуры, СМИ и спорта (DCMS) услышал от организаторов Parklife (перенесен с июня на сентябрь) и Boomtown (11-15 августа), что многие летние фестивали могут быть отменены уже в конце этого месяца без ясности и заверений со стороны правительства о том, что может быть возможно и будет ли помощь со страховкой.

«Если правительство не поможет со страховкой, то более мелкие фестивали прекратят свое существование», — сказал Саша Лорд, соучредитель Parklife . «Социальное дистанцирование не будет работать ни на одном из этих мероприятий. Это фестиваль».