Селтик-панк из Ухани: SMZB выпустили новый сингл

Селтик-панк из Ухани: SMZB выпустили новый сингл

02/07/2020 Новости
smzb

Панк-рок легенды из китайского города Ухань SMZB выпустили свой первый трек из предстоящего полнометражника Once Upon A Time In The East (东方往事), который выйдет на лейбле Maybe Mars. Режиссером клипа выступил вокалист группы Ву Вэй (吴维). Прошлый альбом команды был выпущен 4 года назад под названием The Chinese Are Coming.

Мы неоднократно бывали на концертах команды, как на сольных, так и фестивальных. Вспомнить, как угарно было на их концерте, можно, например, по ссылке нашего фотоотчета с юбилейного тура в честь 20-тилетия SMZB , который мы готовили для наших коллег Partyanimal. У группы довольно большая поддержка, при этом ее музыку любят как китайцы, так и иностранцы.

Сама группа под названием The Cake of Life образовалась в конце 1996 года. Это была первая панк-группа в Ухане и одна из самых ранних панк-групп в Китае, которая подписала контракт с Beijing Howling Records в 2001 году, после нескольких кадровых изменений была переименована в SMZB в 2003 году. С момента своего основания они без перерыва гастролировали на родине и организовали немало гастролей в Китае для зарубежных панк-рок групп. Добавив к своему первоначальному панк-звучанию волынку и соответствующие мотивы, SMZB стали первыми представителями селтик-панка в Китае.

SMZB в Шэньчжэне. Фото: Николай Володкевич

В 2005 и 2007 годах они организовали туры по многим европейским странам с заездом на фестивали в Норвегии, Германии, Голландии. Группа сотрудничала со многими звукозаписывающими компаниями в Европе для выпуска различных виниловых пластинок, EP и сборников панк-групп. Примечательно, что альбом Wuhan Prison (2002) был выпущен именно в Европе — китайский рынок не давал такой возможности группе, чья лирика была слишком вызывающей для устоев общества.

Харизматичный вокалист Ву Вэй в непринужденной беседе за бокалом пива рассказал, что Wuhan Prison — не только название альбома, но и местного бара с крафтовым пивом в Ухани (правда, официальное название заведения — Folkland).

За бокалом карфта с Ву Вэй

Бар стал музыкальной площадкой для выступлений многих участников альтернативной сцены Китая, иногда в нем выступают и сами SMZB. К слову, Ву Вэй очень любит вкусное пиво (поэтому он даже открыл и второй бар в живописном Гуйлине). И, выступая на сольном концерте или фестивале, у него в руках неизменно красуется бутылка или гроулер с крафтом. Хорошая традиция, которую мы и сами не упускаем поддерживать на его шоу.

SMZB in Shenzhen
SMZB в Шэньчжэне. Фото: Николай Володкевич