Run The Jewels и альбом RTJ4: голос американской революции

Run The Jewels и альбом RTJ4: голос американской революции

04/06/2020 Новости
Run The Jewels

Бунтарский дуэт Run The Jewels выпустил свой новый альбом RTJ4 раньше запланированного срока, выложив его вчера, 3-го июня, в сеть для бесплатного скачивания. Вместе с ним и своей активной гражданской позицией, музыканты стали тем самым связующим звеном между музыкой и революционным настроением людей в США.

https://www.instagram.com/p/CA-pbPIgwjJ/?utm_source=ig_embed

«Пошло оно все нах*, к чему ждать», — написал дуэт. «Мир кишит дерьмом собачьим, так что вот вам порция брутальной [музыки], чтобы вы слушали, пока справляетесь со всем этим. Мы надеемся, что это принесет вам немного радости. Берегите себя, не теряйте надежду, и спасибо вам за то, что дали двум друзьям возможность быть услышанными и делать то, что мы любим. С искренней любовью и благодарностью, Джейми и Майк».

And everyday on evening news they feed you fear for free
And you so numb you watch the cops choke out a man like me
And till my voice goes from a shriek to whisper, «I can’t breathe»
And you sit there in the house on couch and watch it on TV
The most you give’s a Twitter rant and call it a tragedy

Killer Mike из Run The Jewels написал эти строки осенью 2019 года (трек Walking in the snow- прим.ред.), но когда мир впервые услышал их на этой неделе в разгар акций протеста против жестокости полиции в США, это было похоже на саундтрек к нынешней революции. Трудно понять, какую именно роль играет музыка в такое время, но у таких ярых активистов, как Killer Mike и El-P, есть месседж, который нужно услышать прямо сейчас, и они поняли, что ранний выпуск альбома RTJ4 может помочь в такое время.

Помимо возможности бесплатной загрузки альбома (как и для всех трех предыдущих альбомов), группа предоставили поклонникам список организаций, в которые можно пожертвовать средства в борьбе за расовую справедливость. Они собрали более 100 000 долларов только в первые десять часов и, вероятно, еще больше набежало с того момента.

В RTJ4 вошли 11 песен общей длительностью в 39 минут — это их второй самый короткий альбом после дебютного и первый релиз, который дуэт написал с момента вступления Трампа в должность. За последние четыре года он прилично разозлил Run The Jewels. Здесь и обличение копов-расистов, системной бедности, корпоративных медиа и других извечных врагов.

«Теперь я вижу, что это тот же самый момент в истории, когда на нас охотились », Эл поет в «Pulling The Pin» вместе с Мэвис Стейплз; здесь есть связь музыки RTJ с протестной музыкой эпохи гражданских прав, которую Мэвис помогла создать. Эта песня, которая была спродюссирована совместно с Джошом Хоммом из Queens of the Stone Age, также звучит как навеянная психоделическим духом эпохи музыки 60-х / 70-х годов, увиденным сквозь призму современного хип-хопа.

В новом альбоме присутствуют не только самые мрачные, самые тяжелые и быстрые биты за всю карьеру дуэта, но есть место и другому звучанию. Скрэтч золотых времен от DJ Trackstar и Cutmaster Swiff вместе с DJ Premier и Greg Nice в «Ooh La La» звучат прямо из эпохи boom bap (исткоуст хип-хоп середины 80- начала 90-х — прим. ред.).

RTJ4 также задействует фирменную фишку El-P — электронный футуризм, с участием двух разных саксофонистов (участник Antibalas и востребованный соавтор Stuart Bogie в «Goonies vs. ET» и Daptone Cochemea в последнем треке альбома A Few Words for the Firing Squad [Radiation]» — это придает ощущение живого джаз-бэнда.

RTJ4 вовлекает музыкальную икону 90-х годов Zack De La Rocha, который также был на последних двух альбомах RTJ и чья группа Rage Against the Machine должна была воссоединиться и гастролировать с RTJ в этом году; вместе с ним в релизе есть и рэп-звезда-со-всех-радиостанций 2010-х — 2 Chainz — вместе El-P и Killer Mike они звучат очень круто и гармонично.

При подготовке статьи были использованы материалы сайтов www.brooklynvegan.com и www.rollingstone.com