Гонконг снова без фестиваля Clockenflap

Гонконг снова без фестиваля Clockenflap

19/07/2020 Новости
Clockenflap

Любимый нами Clockenflap, крупнейший ежегодный фестиваль музыки и искусства в Гонконге, отменяется второй год подряд.

Как правило проводимый в ноябре на площадке Harbourfront Event Space, Clockenflap в 2019 году был отменен из-за длительных антиправительственных демонстраций, охвативших весь город. Фестиваль нынешнего года был отменен из-за кризиса в связи с коронавирусом. На 2020 год так и не было объявлено ни одного музыканта, билетов также не было продано.

Wednesday Campanella на Clockenflap 2017

Организаторы фестиваля написали в своем заявлении: «В связи с динамичным характером COVID-19 и влиянием на международные перелеты, невозможно передать ту глубину и охват фестиваля Clockenflap, к которым мы стремимся каждый год». В заявлении звучит, что фестиваль вернется в 2021 году, и даже были указаны даты 26-28 ноября. Организаторы пообещали, что это будет «самый большой и лучший Clockenflap».

Майк Хилл, соучредитель компании-организатора Magnetic Asia, заявил газете: «Самая большая проблема для нас — это неопределенность с международными перелетами. Смогут ли музыканты приехать, не проведя 14 дней в карантине? Существует большая вероятность, что ситуация может не улучшиться до ноября. А это делает просто невозможным создание Clockenflap’а, который хотели бы получить люди». Напомним, что в Гонконге уже в третий раз с начала эпидемии вводятся специальные меры, ограничивающие доступ к местам возможного скопления людей.

Prodigy на Clockenflap 2017

Первый Clockenflap был проведен в 2008 году в Cyberport, бизнес-парке и жилом комплексе на острове Гонконг, и в нем приняли участие 1500 человек. Он расширился и перекочевал в район Западный Коулун в 2011 году, когда впервые прошел в течение трех дней, а затем и в район Центрального порта, начиная с 2016 года. В 2018 году он собрал около 40 000 человек в день.

Clockenflap 2018 lineup
Лайнап 2018