Три главных фестиваля этой весны в Китае

Три главных фестиваля этой весны в Китае

18/04/2019 Новости

Strawberry Music Festival 2019

26-28 апреля, Шанхай и Чэнду

Грандиозный музыкальный оупэн-эйр Strawberry Music Festival открывает фестивальный сезон сразу в двух городах Китая! Трехдневный марафон инди-, рок- и танцевальной музыки пройдет одновременно в Шанхае и Чэнду. Среди объявленных участников множество популярных китайских исполнителей и несколько зарубежных гостей из Японии, США и Голландии. Самым интересным и ожидаемым концертом станет выступление американской пост-рок группы Black Rebel Motorcycle Club, названной в честь банды байкеров «BRMC» из культового фильма «Дикарь» (1953) с Марлоном Брандо в главной роли. Основное влияние на BRMC оказали их любимые группы: The Verve, The Velvet Underground, Led Zeppelins, My Bloody Valentine, The Jesus and Mary Chain и Oasis, кстати, благодаря последним, а именно Ноэлю Галлахеру, группой заинтересовались большие музыкальные боссы. В прошлом году музыканты выпустили восьмой студийный альбом под названием Wrong Creatures (кликните по ссылке, чтобы послушать). Помимо фестиваля Strawberry, 24 апреля группа даст сольный концерт в Пекине.

Еще одно громкое имя — японцы Radwimps, сочетающие в своем творчестве элементы рэпа, фанка, джаза и панк-рока. Коммерческий прорыв и популярность группе принёс четвертый альбом Radwimps 4: Okazu no Gohan 2006 года с синглом Futarigoto, впоследствии ставший платиновым. К настоящему времени на счету Radwimps десять студийников и двадцать два сингла, саундтрек к полнометражному анимэ «Твоё имя» Макото Синкая (2016), миллионы просмотров на ютубе и верхние строчки японских хит-парадов.

Среди китайских звездных имен, на которые мы обратили внимание в заявленном лайнапе — 新裤子 (»Новые брюки») — поп-панк с довольно дерзкими для Китая композициями (Sex, Drugs, Internet).
Поп-панк в первых трех альбомах понемногу ушел в нью-вейв в четвертом «Dragon Tiger Ren Dan». Это было связано с ностальгией певца Пэн Лея по китайскому диско 80-х годов.

万能青年旅店 (Omnipotent Youth Society)- интересный микс альтернативного рока и джазовых импровизаций из провинции Хэбэй. Группа снискала немалую популярность в Китае, а ее песни — знает каждый второй фестивальный китаец!

Адрес в Шанхае: Shanghai Rugby Football Club, 2700 Zhangyang Bei Lu Pudong

Билеты в Шанхае: предварительно 360 RMB

КУПИТЬ БИЛЕТ

Расписание Strawberry Music Festival 2019 в Чэнду

Адрес в Чэнду: Intangible Cultural Heritage National, Park601 Guang Hua Da Dao Er Duan (光华大道二段601号) Qingyang

Фестивальщики

Билеты в Чэнду: предварительно 320 RMB

Камеры наблюдения на фестивале в Чэнду

КУПИТЬ БИЛЕТ

Taihu Midi Festival 2019

1-4 мая, Сучжоу

Вот уже несколько лет первый майский Midi Festival проводится на берегу живописного озера Тайху, в 80 километрах от Шанхая. В этот раз фестиваль, выпавший на официальные праздничные выходные, начнется с вечернего пре-пати Heat-up Night и продлится еще три полноценных концертных дня. В отличие от своего вечного соперника Strawberry, Midi Festival 2019 обошелся без крупных зарубежных привозов и сделал упор на популярных китайских артистов.

Расписание Taihu Midi Festival 2019, 1 и 2 мая

Нулевой день фестиваля завершат пост-рокеры No Party For Cao Dong (草東沒有派對) из Тайпея, дебютировавшие в 2016 году с супер успешным альбомом The Servile. С тех пор NPCD успели добиться мирового признания и объездить всю Азию, Северную Америку и Европу с солд-аутом на нескольких концертах. Совсем недавно группа выступила на важнейшем культурном событии, арт-фестивале South by Southwest (SXSW), проводящемся в городе Остин, который по праву считается «мировой столицей живой музыки».

Хедлайнерами первого дня станут Wang Wen (惘闻), инструментальная группа из города Далянь, расположенного на севере Китая. Свой последний десятый альбом Invisible City музыканты записали в исландcкой студии Sundlaugin, принадлежащей самим Sigur Rós, а над оформлением обложки работал модный китайский иллюстратор Cen Jun.

Любителям харкдкора стоит обратить внимание на милитаризированную AK (aka AK-47) из Пекина, а любителям мелодичного инди — заглянуть на Chinese Football из Ухани.

Расписание Taihu Midi Festival 2019, 3 мая

Во второй день фестиваля выступят постоянные гости Midi Festival и самая продаваемая метал группа Китая — The Samans (萨满), юные японские металлисты Asterism.

Расписание Taihu Midi Festival 2019, 4 мая

В третий день на главной сцене выступят матерые пост-рокеры Carsick Cars, гастролировавшие с самими Sonic Youth в 2007 году, убойная пекинская гараж-панк банда Subs, шведская металкор группа Awake The Dreamer, бодрый панк из Японии Star Club, зажигательные фолк-метал Nine Treasures из Внутренней Монголии и французы Betraying The Martyrs, исполняющие мелодичный дэткор.

Адрес: Camp Midi Taihu Lake, Qidu Town Wujiang Suzhou Jiangsu

Билеты:

  • Heat-Up Night 1 мая — 200 RMB
  • Однодневный билет 2, 3 или 4 мая — 260 RMB/320 RMB (на входе)
  • Трехдневный билет 2-4 мая — 660 RMB/780 RMB (на входе)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Great Wall Festival 2019

16-17 мая, Пекин

Двухдневный техно-рейв Great Wall Festival, проводящийся непосредственно у подножия одного из участков Великой Китайской стены, в этому году пройдет 18-19 мая на территории лыжного курорта Huaibei International Ski Resort примерно в полутора часах езды от Пекина. Главным героем рейва станет лидер берлинского техно движения, диджей и продюсер Ben Klock, которому выпала часть завершить фестиваль своим четырехчасовым диджей-сетом.
Два года назад Klock уже выступал на Great Wall Festival, как это было, смотрите на видео:

В 30-ти часовом техно марафоне также примут участие Dave Clarke — британский техно/хаус диджей «с жилкой анархиста в милю шириной и панк в душе», и гости из Берлина: Marcel Dettmann с трехчасовым шоу, дуэты Mind Against и Pan-Pot. Подробнее о фестивале читайте в нашем анонсе Great Wall Festival: двухдневный рейв у Великой Китайской стены.

Адрес: Beijing Huaibei International Ski Resort, Beijing

Билеты:

  • Однодневный билет — 450 RMB
  • Двухдневный билет — 750 RMB

КУПИТЬ БИЛЕТ