Pukkelpop 2022: хэдлайнеры фестиваля

Pukkelpop 2022: хэдлайнеры фестиваля

25/05/2022 Новости
pukkelpop

В предыдущем обзоре лайнапа Pukkelpop 2022 мы рассказали, на кого стоит обратить внимание в течение четырех фестивальных дней. Воистину, есть из кого выбрать — организаторы одного из крупнейших фестивалей Бельгии прилагают немало усилий, чтобы собрать у себя актуальных и разножанровых интересных музыкантов. В этой статье — рассказываем о хэдлайнерах бельгийского оупен-эйра по дням!

Пятница, 19 августа

Slipknot

Один британский музыкальный журнал описал шестой альбом Slipknot «We Are Not Your Kind» как «первобытный крик бесконечно изобретательного экстремального металла и жгучей мизантропии». Банда в масках вновь звучит амбициозно, мощно, мрачно и броско одновременно. The Chapeltown Rag, первый сингл с седьмого альбома, пересматривает грубую силу альбома Iowa (2001). Что бы они ни делали, у Slipknot’а всегда получалось оставить после себя чувство приятного дискомфорта, которое ассоциируется с мышечными спазмами, синяками, болью в шее от тряски головой и огромным выбросом тестостерона в результате часа беспощадных упражнений в мошпите.

К слову, ранние выступления Slipknot включали в себя всякие экстремальные штуки в стиле стейдждайвинга с высоких балконов и поджигания участниками группы друг друга. В других шоу клоун врывался в толпу и связывал людей микрофонным шнуром. В более поздние годы, как правило, пришлось ограничить ряд подобных вещей. Бывший басист Пол Грей пояснил, что это произошло из-за судебных исков и чтобы не причинять вред другим людям, к тому же это был «лучший шаг» для долголетия группы. Наряду с энергичными и непредсказуемыми выступлениями Slipknot часто используют сложные сценические декорации, в которых используется пиротехника, гидравлические барабанные стояки и компьютерные экраны. Алистер Лоуренс из издания Kerrang! упоминала, что «хореографический хаос [группы] слишком многогранен, чтобы его можно было полностью описать».

Во время тура, который сейчас проходит у группы в США, Slipknot должна была сопровождать украинская команда Jinjer. По понятным причинам, последняя была вынуждена отменить свои выступления, и Кори Тэйлор отдал дань уважения группе и всем тем, кто страдает от продолжающегося российского вторжения.

Cypress Hill

Другим хэдлайнером пятничного вечера станут хип-хоп легенды Cypress Hill, которые стоят у истоков продвижения культуры хип-хопа на Западном побережье США в 90-е. Альбомы Cypress Hill стали мультиплатиновыми, а в 2019-м музыканты стали первой латиноамериканской хип-хоп группой, удостоенной звезды на голливудской Аллее славы. Однако и без звезд мы любим их за нетленные хиты.

В наши дни юбилейный торт Cypress Hill можно украсить более 30 свечками травяными сигаретами [все участники активно выступают за легалайз], но B-Real, Sen Dog, DJ Muggs и Eric Bobo «не собираются просто так покидать сцену». Веселая четверка провела последние несколько лет, концентрируясь на различных проектах, таких как Powerflo (вместе с Biohazard, Fear Factory), Soul Assassins и Prophets of Rage (вместе с Rage Against The Machine). Сейчас они вернулись (если вообще когда-либо уходили) к истокам. Пятичасовой документальный фильм об их долгой карьере находится в разработке, а в марте вышел десятый альбом под названием Back in Black. В планах Cypress Hill присоединиться вместе с брутальными Ho99o9 ко второй половине американского тура Slipknot’a.

Суббота, 20 августа

Limp Bizkit

Limp Bizkit, photo by Rodrigo Fredes

Покойный Джордж Майкл однажды сказал, что ему не нравится их кавер на «Faith». Прозвучало не хорошо, но это не помешало уроженцам Флориды влиться в nu-metal с цепким «my g-g-generation». В настоящее время вокалист Фред Дерст сменил свою знаменитую бейсболку и шорты на новый образ, который пользователи Twitter’а метко охарактеризовали как «детектив, который позволил делу взять над собой верх». К счастью, это единственное, что изменилось, все мега-хиты группы по-прежнему на месте.

В октябре 2021 Limp Bizkit выпустили последний на сегодня альбом под названием Still Sucks. Он «прославился» еще до своего выпуска бесконечными переносами — группа начала работу над ним в 2012 году. За это время члены то уходили, то возвращались, занимаясь сайд-проектами. Релиз по непонятным причинам вышел только в цифровом формате и получил довольно хорошие отзывы от ведущих изданий. Loudwire назвал Still Stucks четвертым лучшим металлическим альбомом 2021 года, а сингл Dad Vibes — рок-песней №1 года (2021), заявив, что «… Bizkit сделали то, что у них всегда получалось, и выпустили хитовый релиз, запоминающийся, насыщенный грувом, который гарантированно заставит вас послэмиться». Metal Hammer / Louder Sound поместили альбом на 4-е место в своем списке 10 лучших альтернативных металлических альбомов 2021 года, посчитав, что это «именно то, чего требовало большинство фанатов».

Tame Impala

Photo courtesy of Universal Music Australia

Кевин Паркер и ко имеют немалый послужной список. Культовая группа, изначально исполнявшая психоделическую музыку 60-х для фанатов, готовых отправиться в кислотный трип, Tame Impala взобрались на вершину мейнстримной альтернативной музыкальной сцены. Этот статус им удалось закрепить с последним альбомом The Slow Rush (2020), который получил 5 наград на австралийской 2020 ARIA Music Awards. В 2019 году даже двухчасовой потоп не смог разогнать разгоряченных поклонников на Pukkelpop после того, как музыканты зажгли на главной сцене. Неудивительно, что студия Паркера загорелась во время записи нового альбома. Однако не стоит волноваться: Кевин заявил, что ни один из его хитов из впечатляющего каталога не сгорел.

Charlotte de Witte

Charlotte de Witte заявила некогда в интервью, что «самой большой проблемой в моей карьере было заставить людей воспринимать меня всерьез». Ей, безусловно, это удалось, потому что сейчас ее имя мелькает на плакатах от Ибицы до Сингапура. Билеты на ее вечеринки KNTXT распроданы задолго до, она была постоянным ди-джеем радиостанции BBC1. В 2019 году Шарлотта получила награду как лучший техно-диджей на престижной премии DJ Awards, а в прошлом году вошла в топ-25 лучших ди-джеев мира благодаря трудовой этике, которая еще более бескомпромиссна, чем ее технорейвы. За последние два года она выпустила не менее пяти EP. Шарлотта уже становилась хедлайнером Pukkelpop 2018, отыграв по сету сначала на электронной, а позднее на главной сценах. Наша редакция побывала на обоих выступлениях в том году и осталась под впечатлением.

Шарлотта выбирает названия своих треков двумя способами. Она просто использует наиболее часто повторяемое слово или ждет эмоций, которые вызывает песня. Например, заглавный трек «Weltschmerz» с ее первого EP — это немецкое слово. Немецкий автор Жан-Поль определил Weltschmerz как «чувство, которое испытывает тот, кто считает, что физическая реальность никогда не сможет удовлетворить потребности разума». Шарлотту охватила меланхолия, и она назвала трек соответствующим образом.

Воскресенье, 21 августа,

Oscar and The Wolf

Oscar and The Wolf на Pukkelpop 2018. Фото : Николай Володкевич

Немногие бельгийские поп-звезды могут наполнить сцену ослепительной эстетикой, впечатляющим присутствием и (не)здоровой дозой чувственности. Пожалуй, только одному это под силу: Макс Коломби из Oscar and The Wolf. Его последний лонгплей The Shimmer (2021) явно порывает с предыдущим мечтательным, танцевальным диптихом «Entity» и «Inifinity». Альбом, попавший на первую строку чартов Бельгии, звучит более зрело, местами более приглушенно и чуть менее ярко. Почти идеальный баланс между электроникой и эмоциями. Сам Коломби видит в этом «прогулку по четырем временам года».

В интервью изданию Pi-Pôle Макс раскрыл значение названия своей группы: «Оскар — это имя, которое мне очень нравится — оно поэтичное и светлое. А волк — это темное животное, которое выходит ночью и воет на полную луну, и луна означает одиночество и холод, она одновременно и светлая, и темная, потому что именно так я вижу свою музыку – как баланс между светом и тьмой.

Bring Me the Horizon

Оливер Сайкс на Rock En Seine 2019. Фото: Николай Володкевич

Когда-то Bring Me the Horizon начинали c дэткора. И хоть их дебют, которому уже исполнилось 16 лет, в то время описывался как «неоригинальный» и провальный, к нашим дням знаменосцы британского метала и хардкора значительно расширили круг стилей исполняемой музыки. Теперь они не прочь окунуться в мейнстримную поп-музыку. Например, объединили усилия с Эдом Шираном для рок-версии его сингла Bad Habits. В своем последнем проекте «Post Human: Survival Horror» они заручились поддержкой YUNGBLUD, BABYMETAL и Эми Ли из Evanescence. В результате получился добротный метал, плавно переходящий в рейв с электроникой.

Во всех примечаниях к альбомам группы говорится, что тексты Bring Me the Horizon написаны ведущим вокалистом Оливером Сайксом, в то время как всем пяти участникам — как группе — приписывают написание музыки. За исключением Count Your Blessings, группа всегда писала в укромном месте, чтобы не отвлекаться. Лирика Оливера Сайкса вызывает у него сильное чувство катарсиса. В основном он опирается на личный опыт и описывает живые выступления группы как терапевтические.

Примечательно, что BMTH станут ко-хедлайнером вместе с Arctic Monkeys не только на Pukkelpop, но и на британских Рединге и Лидсе в августе 2022 года, впервые заполучив столь престижный фестивальный слот.

Arctic Monkeys

Arctic Monkeys: фото Zackery Michael

В 2006 году четыре подростка в потертых All Stars впервые поднялись на главную сцену Pukkelpop, не имея на своем счету ничего, кроме своего первого альбома Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not. Этот дебют в конечном итоге стал стал самым продаваемым дебютным альбомом в истории британских чартов и был признан одним из величайших дебютных альбомов. Впоследствии стала первой независимой группой, дебютировавшей под номером один в Великобритании со своими первыми пятью альбомами.

Издание Vice отмечало, «по крайней мере, в Великобритании Arctic Monkeys достигли точки, когда они стали слишком огромной, слишком любимой силой, чтобы потерпеть неудачу» и, вероятно, являются наиболее значимой в культурном плане группой Великобритании. Они стали одним из источником вдохновения для многих групп мира, включая Blossoms, The 1975, Yungblud, Bring Me the Horizon, Sam Fender, Billie Eilish.

Последний, шестой альбом под названием Tranquility Base Hotel & Casino, вышел в 2018 году и стал самым быстро продаваемым виниловым альбомом в Великобритании за 25 лет. В интервью BBC Radio 1 в 2018 году Тернер объяснил, что он писал песни для альбома на пианино, а не на гитаре, поскольку «гитара утратила способность давать мне идеи. Каждый раз, когда я сидел с гитарой, меня терзали сомнения, куда это может привести».

Судя по слухам, Arctic Monkeys были замечены недавно в студии в сельской местности Англии, чтобы записать седьмой альбом (конечно же) мировых хитов.

Билеты на все дни фестиваля в цене 245 евро или на 1 день за 115 евро доступны на официальном сайте Pukkelpop.