NOS ALIVE 2022: возвращение лучшего фестиваля Португалии

NOS ALIVE 2022: возвращение лучшего фестиваля Португалии

24/04/2022 Новости
nos-alive-2022

NOS Alive после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, возвращается в 2022 году под лозунгом «The Best Return Ever». Оупен-эйр с мощным лайнапом пройдет в течение 4 дней с 6 по 9 июля и примет около 40 групп на двух сценах.

Ежегодный фестиваль музыки и искусства NOS Alive (ранее Optimus Alive! и Optimus Alive) проходит на побережье в португальском районе Passeio Marítimo de Algés на краю Лиссабона. Он организован португальской компанией Everything is New, а основным спонсором является телекоммуникационная компания NOS (ранее называвшаяся Optimus).

В первый день, 6-го июля хэдлайнерами главной сцены NOS заявлены культовые американцы The Strokes во главе с Джулианом Касабланкасом, вернувшийся в музыкальный строй и востребованный донельзя бельгиец Stromae. В этот день также выступят инди-рокеры из Филадельфии The War On Drugs, британский нео-соул/фанк Jungle, электро-свинг Parov Stelar, ирландский постпанк Fountaines D.C. и другие.

7-го июля, четверг, возглавят альт-рокеры из Лидса Alt-J с февральским альбомом The Dream, а также Florence+The Machine, которая на днях выпустила прекрасный сингл с видео, снятым в Киеве — Free из будущего альбома Dance Fever. Помимо них заявлены креативные и трогательные британцы Glass Animals, английская соул/r&b исполнительница Jorja Smith, соул/джаз исполнительница Celeste, ирландский инди-рок Inhaler, чей дебютный альбом в прошлом году попал на первые строки чартов в Англии и Ирландии, американский сонграйтер Alec Benjamin и другие.

В пятницу 8-го июля на главную сцену выйдут калифорнийские тяжеловесы Metallica, британская хип-хоп звезда Stormzy и британская альт-рок команда Royal Blood. На другой сцене заявлены M.I.A., Sea Girls, Moses Sumney, St. Vincent и другие.

В завершающий день фестиваля, 9 июля, звездами вечера станут поп-рок группа из Невады Imagine Dragons, которые выпустят в июле новый альбом Mercury-2, британские инди-рокеры Two Door Cinema Club, канадская инди-рок группа Mother Mother. Компанию в этот день составят команды HAIM, Parcels, Caribou и другие. Заявленные изначально на этот день Faith No More, к сожалению, отменили все свои выступления в этом году.

Международная пресса, такая как The Guardian, Times, Clash, Mixmag и NME, называет NOS Alive одним из лучших летних музыкальных фестивалей в Европе. Это и неудивительно: стабильно интересный лайнап с громкими именами, солнечная погода, морское побережье и близость к Лиссабону (около 20 минут до центра города). «Подумайте о Гластонбери с гарантированным солнцем и бассейном», писали в The Times в 2013. За 13 лет существования на NOS Alive выступили Metallica, Placebo, Faith No More, Arctic Monkeys, The Black Keys, The Libertines, Depeche Mode, Coldplay, Radiohead, The Cure, Pearl Jam, Beastie Boys, Smashing Pumpkins, Нил Янг, Боб Дилан, Блонди, Queens of The Stone Age, The Weeknd и многие другие.

Стоимость билетов NOS Alive: 69 евро — на 1 день, 159 евро — 3 дня, 189 евро — на весь фестиваль. Однодневные билеты на день закрытия (9 июля), абонемент на 3 дня (7, 8 и 9 июля) и абонемент на 4 дня распроданы.