Фестивальное лето 2024 в Европе: первые анонсы оупен-эйров

Фестивальное лето 2024 в Европе: первые анонсы оупен-эйров

28/12/2023 Новости
Festival people at Rock en Seine

Конец декабря — время, когда многие европейские фестивали уже приоткрыли завесу будущих лайнапов летнего сезона 2024, приглашая к покупкам билетов с рождественскими или новогодними ценами. Читайте обзор самых ярких анонсов оупен-эйров в нашем фестивальном путеводителе, среди которых Primavera Sound, Rock for People, Hellfest, Open’er, Rock Werchter, Sziget festival, Pukkelpop, Rock en Seine.

Primavera Sound

29 мая — 02 июня 2023 @ Барселона / 06-08 июня @ Порто, Португалия

Официальный сайт Primavera Sound

После скромного старта в 2001 году с 8000 посетителями в Барселоне, фестиваль дорос до отметки в 500 000 с двумя главными (!) и десятком поменьше сцен, а география проведения расширилась до международных масштабов, включая Лос Анджелес, Чили, Сан Паулу, Лондон, Порто. Попытка запустить в 2023 году идентичный лайнап в с разницей в 1 неделю под лозунгом I’ll be your mirror (прим. — «Я буду твоим зеркалом») в этом году не очень удался по разным причинам. Поэтому в 2024-м в конце мая основной лайнап традиционно примет у себя Барселона — здесь даже организуют бесплатный день концертов, — а вслед за ней фестивальную эстафету с частью именитого списка музыкантов перехватит Порто в начале июня (ценник, к слову, здесь будет немного дешевле). Организаторы, начиная с 2019 года, предпринимают попытки создавать гендерно сбалансированный состав с равным количеством исполнителей мужского и женского пола, а глава пресслужбы озвучила необходимость смены парадигмы ‘pale, male and stale’ («белый, мужской и закореневший»- прим). Инициатива Primavera Sound направлена ​​и на то, чтобы установить ориентир для других фестивалей.

Хэдлайнеры: Pulp, Lana Del Rey, The National, SZA, PJ Harvey,
Также не пропустить: Justice, Deftones, Brutus, L’Imperatrice

Билеты: 1 день — 125 евро, 4 дня — 265 евро (с 9 января — 295 евро).

Rock for People

12-15 июня 2024 @ Градец-Кралове, Чехия

Официальный сайт Rock For People

Несмотря на то, что Rock for People считается одним из крупнейших и старейших фестивалей Чехии, по сравнению с другими оупен-эйрами Европы он довольно компактный — в среднем около 30 тысяч посетителей за 4 дня. При этом каждый год здесь собирается довольно интересный лайнап. А вместе с недорогими билетами на 4 дня и еще более доступными ценами на вкусное чешское пиво, которое льется на фестивале рекой, Rock for People становится просто идеальным для начала фестивального лета!

Хэдлайнеры: The Prodigy, The Offspring, Bring Me The Horizon, Yungblud
Также не пропустить: Sum 41, Corey Taylor, Avril Lavigne, Pendulum, Soft Play, The Amazons

Билеты: 1 день — 87 евро, 4 дня — 160 евро

HELLFEST

27 — 30 июня 2024 @ Kлиссон, Франция

Официальный сайт Hellfest

Hellfest, также известный как Hellfest Summer Open Air, — один из крупнейших металлических фестивалей в Европе и самый крупный во Франции. Он зародился на другом музыкальном фестивале Fury Fest, проходившем с 2002 по 2005 год, а свое современное название получил уже в 2006. С годами количество посетителей постоянно росло: с 22 000 в первом выпуске до 55 000 билетов, продаваемых в день в 2017 году. В 2022 году в семидневном фестивале приняли участие 350 групп, ежедневно посещало до 60 000 человек. Ассоциация католиков подавала в суд на Hellfest, требуя запретить людям младше 18 лет посещать фестиваль, а также давать названия песен, которые будут исполняться во время фестиваля 2010 года, однако судья отклонил их требование. Пожалуй, лучшего метал-лайнапа в Европе на следующий год уже не найти — все на Hellfest!

Хэдлайнеры: Foo Fighters • Metallica • Machine Head • Avenged Sevenfold
Также не пропустить: Prodigy • Fear Factory • Shaka Ponk QOTSA

Билеты: 1 день — будут доступны в 2024, 4 дня — 329 евро (солдаут). Можно стать в лист ожидания билетов!

OPEN’ER

03 — 06 июля 2024 @ Гдыня, Польша

Официальный сайт Open’er

Один из крупнейших оупен-эйров Польши, неоднократно получавший награду Best Major Festival на European Festivals Awards, проводится с 2002 года. Организаторы каждый год стараются вписать в лайнап не только громкие имена, но и собрать крутые альтернативные группы. Близость площадки к Балтийскому морю с красивым побережьем является приятным бонусом фестиваля, который привлекает посетителей со всей Европы. В последние несколько лет к основным присоединилась ночная сцена с крутым оформлением и разножанровой электроникой, включая стили техно и drum’n’bass — на ней часть нашей редакции неоднократно встречала рассвет.

Хэдлайнеры: Foo Fighters Dua Lipa Doja Cat
Также не пропустить: L’impertrice • Sam Smith • Floating Points

Билеты: 1 день — 495 злотых (114 евро), 2 дня — 759 злотых (183 евро), 4 дня — 949 зл (239 евро)

Rock Werchter

04 — 07 июля 2024 @ Верхтер, Бельгия

Официальный сайт Rock Werchter

Крупнейший бельгийский оупен-эйр Rock Werchter — еще один старожил в списке оупен-эйров, основанный еще в 1976 году и знаменитый стабильно мощными лайнапами. Фестиваль проводится в небольшом фламандском городке Лёвен, а самый удобный вариант проживания — современный фестивальный лагерь, варьирующийся от обычного кемпинга с местом для палатки до глэмпинга с домиками, оснащенными кроватями и электричеством. Многократный обладатель премии Лучший лайнап, Rock Werchter не собирается сдавать позиции и в 2024 году — состав участников уже набирается внушительный! На последний (воскресный) день уже солдаут!

Хэдлайнеры: Lenny Kravitz • Dua Lipa • Foo Fighters Maneskin
Также не пропустить: Jungle Jane’s Addiction • Snow Patrol • DeUS The Hives

Билеты: 1 день — 134 евро, 4 дня — 309 евро

Sziget festival

7 — 12 августа @ Будапешт, Венгрия

Официальный сайт Sziget Festival

Всем известно, что на Sziget можно ехать не только за музыкой, но и за атмосферой круглосуточной любви и свободы — главными и незыблемыми ценностями фестиваля. Помимо фестиваля на самом острове, каждый год проходит и boat party по Дунаю, а в 2023 году еще и специальная вечеринка на Рыбацком бастионе с видами на прекрасный Будапешт. Лучший способ прочувствовать погружение в Sziget — поселиться в кемпинге, который, в отличие от других оупен-эйров, расположен прямо на территории фестиваля. И хоть кемпинги стали почковаться по платным категориям за заборами, все еще есть возможность поселиться в бесплатном. В 2024 фестиваль пройдет уже в 31 раз! Почитать о впечатлениях с этого лета можно по ссылке — Sziget 2023

Хэдлайнеры: Fred Again.. • Martin Garrix • Sam Smith
Также не пропустить: Aurora • Four Tet • Meute • L’imperatrice • Stormzy

Билеты: 3 дня — 199 евро, 6 дней — 229 (посетителям до 21 года) / 289 евро

Pukkelpop

15 — 18 августа 2024 @ Хасселт, Бельгия

Pukkelpop, один из крупнейших фестивалей в Европе и второй по величине в Бельгии, ежедневно собирающий более 60 000 человек, в следующем году вновь пройдет в течение 4 дней и примет почти 200 исполнителей на 8 сценах. Наша редакция уже дважды посещала фестиваль и, полагаем, это не предел. Отличная организация, близкое расположение сцен друг к другу, большое количество вкусного бельгийского пива и расширенный музыкальный день — стартует в 12 часов и до 2-3 часов ночи — с разными стилями, от металла до танцевальной электроники. Лайнап ожидается в начале 2024 года, но можно быть уверенным на 100%, что он понравится. Как это было в 2022 году — читайте в нашем обзоре Pukkelpop 2022

Билеты: 1 день — 105 евро, 3 дня — 205 евро,

Rock en Seine

21 — 25 августа 2024 @ Париж, Франция

Официальный сайт Rock en Seine

Городской оупен-эйр Rock En Seine по традиции проходит в живописном королевском парке Сен-Клу, имеющим богатое историческое прошлое, связанное с именами герцога Орлеанского, Людовика XI, Наполеона. Здесь можно не только насладиться разнообразием сцен от андеграунда до поп-музыки, но и отведать изысканных фермерских сыров и поучаствовать в дегустации продукции местных виноделов.

После нынешнего года Рок на Сене прибавил еще один день, растянувшись уже на 5 дней, — в этот раз с отдельным концертом Lan Del Rey (в среду 21 августа). Разумеется, за дополнительную плату.

Наши яркие заметки о Rock En Seine 2023 (с сыром и не только)

Хэдлайнеры: Fred Again.. • Lana Del Rey • Maneskin
Также не пропустить: Maneskin • The Smile • PJ Harvey • Massive Attack LCD Soundsystem

Билеты: 1 день — 81 евро, 2 дня — 135 евро, 3 дня — 185 евро, 4 дня — 218 евро, доп. день — 104 евро.