8 лайфхаков для тех, кто собрался на фестиваль Roadburn

8 лайфхаков для тех, кто собрался на фестиваль Roadburn

11/02/2019 Новости

Мы уже писали о фестивале Roadburn в целом (Roadburn – самый известный фестиваль, о котором вы никогда не слышали), пришла пора остановиться на частностях, в этот раз полезных и необходимых.

Лайфхак #1

Запаситесь деньгами. Фестиваль не из дешевых, Нидерланды — страна небюджетная, на мерч и всякие интересные штучки захочется отдать деньги. В целом, с билетами, транспортом, проживанием, питанием и излишествами должно уйти 700-800 евро, но лучше брать с запасом. Дешевле ездить с друзьями!

Лайфхак #2

Вам нужно добраться до фестиваля. Легче всего долететь самолетом до Амстердама (далековато) или Эйндховена (совсем близко). До Тилбурга из этих городов ходят электрички, на которые, помимо одноразовых билетов, можно приобрести проездную карту, только нужно учесть, что на балансе карты должна быть «несгораемая» сумма в 20 евро для покупки билета. На самом деле, сумму можно выбрать, но тогда необходимо купить билет дороже 20 евро. С проездной картой ездить выгоднее, но, как нам кажется, такая экономия скорее полезна местным жителям, чем туристам. Фестиваль находится в шаговой доступности от вокзала, есть инфо-точки, а также толпы бредущих в одном направлении людей, так что проблем с поиском не должно быть.

фото: wiki

Лайфхак #3

Если нет желания жить в палаточном городке (50 евро за 4 ночи, и это дёшево!), жильё в Тилбурге и близлежащих городках вроде Остервейка лучше искать заранее, и под «заранее» имеется в виду за год до фестиваля. Хостелов и отелей не так много, недорогие номера разметают в считанные дни. Впрочем, всегда можно поселиться в Эйндховене, но и тут лучше подсуетиться и выкупить жилье ближе к вокзалу, так как туда каждый час курсирует фестивальный автобус (не бесплатный).

фото: roadburn.com

Лайфхак #4

Следите за новостями на официальном сайте roadburn.com и группе фейсбук, и покупайте билеты сразу после их появления в свободной продаже, обычно это середина-конец осени. На фестиваль в этом году билеты раскупили за неделю. Солд аут! Но и тут можно найти выход, если быть проворным, подписаться на событие в ticketswap.com, и, когда кто-нибудь захочет продать билет, после получения уведомления по электронной почте моментально его выкупить.

фото: Дмитрий Томашук

Лайфхак #5

Климат в Нидерландах достаточно мягкий и комфортный, без экстремальных температур, однако стоит учитывать, что в апреле может быть прохладно и дождливо.

фото: netherlands-tourism.com

Лайфхак #6

Планируйте своё расписание. Групп очень много, выступления одновременно в 3-4 залах, между которыми придется побегать. График выступлений чётко выполняется организаторами. Много незнакомой, но хорошей музыки, с выбором которой поможет справиться официальный сайт. В небольшие залы лучше приходить заранее, на самом выступлении сможете и не попасть внутрь. Также понадобится время на прогулку по городу, покупку токенов-жетонов, выбор мерча и покупку арта, мит-н-грит с музыкантами, да и простой перекус либо набег на кофе-шоп.  Поэтому некоторые вещи лучше сделать до начала выступлений, а на некоторые запланировать 15-20 минут между выступлениями.

фото: Gemma Shaw

Лайфхак #7

С 2018 года в залы перестали пускать с рюкзаками и своей едой-питьем, однако с пляжной сумкой и пакетиком орешков вас точно пропустят, а в остальном бывалые фестивальщики знают, что делать.

фото: Degtyarov

Лайфхак #8

Используйте каждую лишнюю минуту для отдыха, иначе к концу дня просто не сможете стоять на ногах.

Roadburn Festival 2019 пройдет с 11 по 14 апреля в городе Тилбург, Нидерланды. Встретимся на Roadburn!