Лучшие концерты ноября 2021 в Варшаве

Лучшие концерты ноября 2021 в Варшаве

03/11/2021 Новости
festival_people

В ноябре 2021 в Варшаве намечены концерты групп со всего мира, включая Беларусь, вместе с одним из знаковых техно-фестивалей польской столицы. World Music, пост-панк, hard dance, трип-хоп, инди-рок, блэк метал, поп и много электроники. Первый концерт — уже сегодня! Подробнее — в нашем путеводителе Lost at Venue.

Colin Stetson

3 ноября в 20:30 @ Pardon, To Tu

Colin Stetson [US]

Универсальность Стетсона поразительна, как и следовало ожидать от музыканта, который сделал все — от переосмысления симфонии польского композитора Генрика Горецкого до сотрудничества с Arcade Fire, TV on the Radio, Tom Waits и другими. Обладая физическим телосложением где-то между йогом и бойцом в клетке, Колин построил сольную карьеру на потрясающих живых выступлениях. Техника кругового дыхания Стетсона позволяет ему играть непрерывно, практически не делая пауз в течение своего 70-минутного выступления.

Помимо бас-саксофона, он играет также на кларнете, бас-кларнете, валторне, флейте и корнете. Помимо сольных альбомов, он участвовал в записи саундтреков к многим фильмам, включая одних из самых страшных фильмов ужасов последних лет — «Реинкарнация».

Адрес: Warszawa, Aleja Armii Ludowej 14

Билеты: от 69 злотых

Петля Пристрастия

4 ноября в 20:00 @ Hydrozagadka

Одна из самых ярких белорусских групп современности выпустила буквально неделю назад свой новый альбом — Не тот человек — и отправилась в тур по Украине и Польше. Со слов музыкантов, «Главной темой альбома является тема прощания и вечной разлуки с собой прежним, со старым миром, со здоровьем, в некотором смысле, а также со всеми, для кого путешествие закончилось. Мы записали это в достаточно сложных условиях и физического, и психологического характера, теперь рады поделиться своей маленькой победой. Угоститесь забродившими плодами беларуской осени!»

Адрес: Warszawa, 11 Listopada 22

Билеты: все билеты распроданы

KULT

5 ноября в 19:00 @ Klub Stodoła, Duża Scena

Kult

Музыка группы Kult уходит корнями в панк, со временем в ней появились элементы рока, ска, джаза, баллады, регги и даже поэзии. С самого начала группа имела узнаваемое звучание и отличалась голосом и провокационными текстами солиста Казика Сташевского. Kult прославились атмосферой, которую создавали на своих концертах, и неортодоксальным посылом в своих песнях. Песни группы атакуют «систему», понимаемую как конгломерат коммунистического государственного аппарата, католической церкви и других. В девяностых годах Культ взял на вооружение «новую систему», которая, как считалось, основана на псевдодемократических лидерах, духовенстве и корпорациях. На счету у группы 13 выпущенных альбомов, ее считают одной из самых известных в Польше команд.

Адрес: Warszawa, Stefana Batorego 10

Билеты: от 90 злотых

Undercity Festival 2021

5 — 6 ноября @ COS Torwar

Undercity Festival — один из самых почитаемых техно-фестивалей в Польше, который ежегодно проводится в стенах варшавского COS Torwar. Четыре сцены ивента — Metropolis Stage, City Hall и Tunnel №1 и №2 — будут созданы в уникальном стиле, отражая и усиливая представления о андеграундной сцене и духе техно. В этом году фестиваль пройдет в 4-й раз, при этом он уже заработал свою репутацию, тщательно объединив ряд мастеров и первопроходцев из разных жанров техно в сочетании с высококачественным визуальным оформлением. Лайнап этого события — поистине звездный, включая Huntemann, Shlomo, Dettmann, Umwelt, Koletzki и многих других.

Адрес: Warszawa, Łazienkowska 6a

Билеты: от 189 злотых

Brodka

6 ноября в 18:30 @ Klub Stodoła, Duża Scena

Исполнительница Brodka в далеком 2004-м году выиграла музыкальный конкурс Idol в Польше. С того момента утекло немало времени, она выпустила 5 альбомов, с последним из которых под названием BRUT сейчас и находится в туре.

Во время работы в лондонской Flesh and Bone Studios под руководством продюсера Оли Бэйстона был создан бескомпромиссный материал, движимый классической ритм-секцией, в которой звучат отголоски панк-рока, трип-хопа и гранжа. Альбом Brut полон остаточных образов из прошлого и тоски по 90-м годам в смелом и современном издании. В текстовом слое альбом открывает, среди прочего, дискуссию о роли гендерной роли.

Адрес: Warszawa, Stefana Batorego 10

Билеты: от 119 злотых

Tom Rosenthal

12 ноября в 20:00 @ Progresja

Tom Rosenthal • Warszawa • 12.11.2021 / Progresja

Том Розенталь — британский певец и композитор, играющий на фортепиано и укулеле. Музыка, которую он исполняет, представляет собой сочетание инди-фолка и инди-попа. На счету артиста 5 студийных альбомов, 4 мини-альбома, 2 сборника и сингла, добившихся многочисленных успехов. Том — автор множества фоновых композиций для короткометражных фильмов и рекламных роликов. Его песни Forgets Slowly, Lights on But Nobody’s Home и Take Care появились, например, в популярном сериале «Скины».

Адрес: Warszawa, Fort Wola 22

Билеты: 100 злотых

Отава Ё (Otava Yo)

17 ноября в 19:00 @ Progresja

Otava Yo Koncert | 17.11.2021 Progresja Warszawa — Festivaly.eu

Отава Ё, несомненно, уникальная и неповторимая группа. Опытные музыканты создали в 2003-м году в Питере чуть менее серьезный, чем обычно, музыкальный проект в стиле фолк-фьюжн, не отказываясь при этом от традиционных русских звуков. В результате была создана формация, балансирующая на грани зрелищности и исторических отсылок! Миллионы просмотров клипов, несколько очень хорошо принятых альбомов — доказательство того, что народная музыка не умерла!

Музыканты играют на традиционных инструментах — волынка, гусли, скрипка, перкуссия и гитары, — благодаря чему слушатель может погрузиться в неповторимые, не часто слышимые в повседневной жизни звуки, и без ограничений впитывать их. Все это приправлено прекрасным чувством юмора!

Адрес: Warszawa, Fort Wola 22

Билеты: 90 злотых

Boys Noize

19 ноября в 22:00 @ Praga Centrum

Boys Noize | Praga Centrum *

Alexander Ridha ака Boys Noize из Берлина — уникальный электронный продюсер, ди-джей и основатель лейбла. Сейчас он одна из самых уважаемых фигур в мире электроники. Артист глубоко укоренился в хаус-музыке, в которую вплетены и ряд других направлений, наряду с рэйвом, хип-хопом, индастриалом и, конечно же, техно. Его карьера на сегодняшний день включает четыре студийных альбома, множество синглов и ремиксов. Boys Noize играл на крупных фестивалях, таких как Coachella и Glastonbury, а также в берлинском Berghain. Под влиянием сотрудничества со звездами альтернативной поп-сцены, такими как Фрэнк Оушен, A$AP Rocky, Bon Iver, Chance The Rapper, Snoop Dogg и Tommy Cash, Boys Noize разработал свое звучание, выходящее за рамки всех категорий. Его новый долгожданный альбом +/- (произносится как Polarity) вышел в сентябре на его собственном лейбле Boysnoize Records, хотя некоторые треки из него мы смогли услышать на фестивале FEST в августе этого года.

Адрес: Warszawa, ul. Szwedzka 2/4

Билеты: 40 злотых

Russian Village Boys

20 ноября в 21:00 @ Praga Centrum

Популярность ребята приобрели благодаря своей музыке в стиле rave / hard dance и сумасшедшим музыкальным клипам, набирающим миллионы просмотров на YouTube. Наибольшее вдохновение в своих электронных рэйв-произведениях они черпают из голландской музыки, которая отразилась, среди прочего, в альбоме Russian Dutch 2019-го года. На альбоме ребята записали совместный трек с Rat’n’Frikk, голландской hardstyle группой. Нынешний концерт состоится в рамках турне по продвижению последнего альбома группы Kiss My Peace, выпущенного в 2020 году.

Адрес: Warszawa, ul. Szwedzka 2/4

Билеты: 69 злотых

Woodkid

23 ноября в 20:00 @ Klub Stodoła, Duża Scena

WOODKID

Йоанн Лемуан, выступающий под сценическим именем Woodkid, — человек многих талантов, охватывающая области музыки, видео и графики. В 2011 году был выпущен его первый EP Iron, а заглавный трек, который также был на его дебютном альбоме The Golden Age (2013), быстро стал феноменом поп-культуры. Трек использовался как в компьютерных играх, так и в музыке (Кендрик Ламар использовал его в песне The Spiteful Chant на альбоме Section.80). Песня Run Boy Run имела такой же огромный успех.

Артист также получил известность как постановщик музыкальных клипов и визуальных концепций. Помимо своих собственных, он также создавал видео для Тейлор Свифт, Ланы Дель Рей, Фаррелла, Дрейка и Гарри Стайлса. В 2020 году вышел новый альбом Woodkid S16, который музыкант и привезет в Варшаву.

Адрес: Warszawa, ul. Szwedzka 2/4

Билеты: все билеты распроданы

Super Besse

24 ноября в 19:00 @ Pogłos

Super Besse | Warszawa - Pogłos - Warszawa - bilety - muno.pl

Многие пытались перенять наследие и стиль Joy Division. Но минская группа Super Besse сочинила нечто, выходящее за рамки простого почтения, — сборник песен, которые по-новому передают прошлое, наделенные собственной индивидуальностью и юношеским энтузиазмом. Без сомнения, учитывая историю своей родной страны, за всем, что они создают, стоит суровое и суровое настроение, но, как и Ян Кертис и Ко, у них есть сверхъестественное чувство времени, пространства и времени, чтобы снять напряжение.

Использование электронных барабанов совместно с гаражным звуком гитар и холодными монотонными клавишами позволило группе Super Besse создать достаточно уникальный саунд. «Когда ты включаешь быстрый бит драм-машины, слышишь плотный звук баса и заходящиеся в вопле синтезаторы – у тебя начинает вибрировать все тело, – говорит гитарист и вокалист Максим Кульша. – По-другому петь и издавать гитарную эклектику под эти звуки уже просто не получается. Кто-то называет это монохромный и острый cold wave, кому-то ясно видится пост-панк. Мы особо никогда не задумывались как правильно идентифицировать себя и как правильно подать слушателям то, что мы делаем. Просто концентрируемся на создании и на игре наших песен, все остальное получается скорее машинально». В Варшаву ребята привезут презентацию своего последнего альбома — Un Rêve.

Адрес: Warszawa, ul. Burakowska 12

Билеты: 40 злотых

Leprous «Exclusive Bilateral 10th Anniversary Show»

26 ноября в 19:30 @ Progresja

26 ноября прог-метал группа из Норвегии Leprous прилетит в Польшу на специальный концерт, посвященный 10-летию альбома Bilateral. Норвежцы выступят на эксклюзивном концерте, где исполнят все песни альбома + композиции из свежеизданного лонгплея Aphelion. Специальным гостем станет польское инструментальное трио Tides From Nebula, а на разогреве выступит британская исполнительница A.A. Williams. Bilateral был выпущен 22 августа 2011 года издательством Magic Art Publishing, а обложка была разработана американским художником-сюрреалистом Джеффом Джорданом.

Адрес: Warszawa, Fort Wola 22

Билеты: от 129 злотых

Marduk + Mgła + Valkyrja + Doodswens

27 ноября в 17:00 @ Progresja

wydarzenie Mgła + Marduk | Warszawa

В Варшавской Progresja состоится концерт в рамках тура, посвященному 30-тилетию шведской блэк-метал-группы Marduk. Группа выпустила свой дебютный полноформатный альбом Dark Endless в 1992 году на лейбле No Fashion Records, впоследствии свет увидели еще 13 альбомов, лирика которых менялась от сатанинской и темы смерти до до истории Третьего рейха. Компанию в праздновании составят несколько групп — шведская Valkyrja, голландская Doodswens и польские Mgła (black metal), Martwa Aura (pogrzebowy Black Metal), Medico Peste (Schizophrenic black metal).

Адрес: Warszawa, Fort Wola 22

Билеты: 130 злотых

Fatoumata Diawara

27 ноября в 19:00 @ Niebo

Fatoumata Diawara | Warszawa

В ноябре Варшаву посетит малийская актриса и певица Фатумата Диавара, ныне проживающая во Франции, где и начала свою кино-, театральную, а затем и музыкальную карьеру. На счету Фатуматы три полнометражных альбома и сотрудничество с мэтрами альтернативной музыки, среди которых Дэймон Албарн, Пол Маккартни, Джон Пол Джонс из Led Zeppelin, британские электронщики Disclosure и другие. В прошлом году певица стала приглашенным гостем на втором выпуске проекта Gorillaz (и снова Дэймон) Song Machine под названием Désolé, съемки которого проходили на живописном итальянском озере Комо.

Адрес: Warszawa, ul. Nowy Świat, 21

Билеты: 130 злотых

Monolink

27 ноября в 21.00 @ Praga Centrum

SOLD OUT | Monolink | Warszawa

Человек-оркестр из Берлина: певец, композитор и музыкальный продюсер. Его стиль сочетает в себе песенное повествование с электронной музыкой. Гитара работает с пэдами, бас с эмоциональным вокалом, а само представление Monolink дополняет необычную картину. Он дебютировал сравнительно недавно, в 2018 году с альбомом «Amniotic», но его творчество быстро прижилось среди поклонников этого вида музыки, которую сложно отнести к одному жанру — немецкий музыкант часто экспериментирует. SF Weekly описывает его как проводника «трип-релаксации с слегка хрипловатым тевтонским голосом». Монолинк выступал, среди прочих, на Burning Man, фестивале Fusion и Cercle. В Польше он выступит в Гданьске, Познани и Варшаве, продвигая свой новый альбом «Under Darkening Skies».

Адрес: Warszawa, ul. Szwedzka 2/4

Билеты: 79 злотых

Skalpel

28 ноября в 20:00 @ Niebo 20.00

Skalpel

Два польских электронщика из Вроцлаве, Марцин Цичи и Игорь Пудло, представят столичной публике свой последний релиз Higilight, представляющий собой смесь польского джаза 60-70-х годов и современного хип-хоп бита. На сцене клуба Niebo вместе с дуэтом диджеев выступят живые музыканты — Рафаль Дуткевич (перкуссия), Дамиан Костка (контрабас) и Петр Раковски (вибрафон).

Адрес: Warszawa, ul. Nowy Świat 21

Билеты: 79 злотых

The Rumjacks

28 ноября в 19:30 @ Remont: Reaktywacja Legendy

В этом месяце в турне по Польше отправляется кельтик-панк команда The Rumjacks, полюбившаяся местным меломанам после выступления на Польском Вудстоке, Яроцинском фестивале и множестве сольных концертов по всей стране. Австралийский парни определенно умеют заводить публику, An Irish Pub Song с дебютного альбома Gangs of New Holland несколько лет подряд входит в одну из самых популярных в мире композиций в день Святого Патрика. В Варшаве The Rumjacks представят свой новый альбом Hestia, названный в честь греческой богини Гестии (или Весты в римской мифологии), а помогут им в этом из друзья и единомышленники из польского Гижицко — Molly Malone’s.

Адрес: Warszawa, Waryńskiego 12a

Билеты: 65 злотых

Dog Eat Dog

30 ноября в 20:00 @ Progresja

Культовая нью-йоркская группа Dog Eat Dog, известная хитами No Fronts, Who’s The King и Rocky, возвращается в Европу, чтобы отпраздновать двадцатипятилетие своего альбома Play Games. Музыканты стали одними из немногих представителей хардкор-волны 90-х, добившихся коммерческого успеха, и одними из первых экспериментаторов, сочетавших тяжелый гитарный рок с хип-хоп музыкой. Чуть позже к этой убойной смеси добавился саксофон, ставший визитной карточкой группы.

Адрес: Warszawa, Fort Wola 22

Билеты: 80 злотых