Leprous отметят 10-тилетие альбома Bilateral в Варшаве

Leprous отметят 10-тилетие альбома Bilateral в Варшаве

07/11/2021 Новости
concert_leprous

26 ноября норвежская прогметал группа Leprous прилетит в Варшаву со специальным концертом, посвященным 10-летию альбома «Bilateral». Музыканты выступят на эксклюзивном шоу в рамках десятой годовщины премьеры их второго студийного релиза. Он был выпущен 22 августа 2011 года издательством Magic Art Publishing, в него вошли 10 треков (с участием Ihsahn), а обложка была разработана американским художником-сюрреалистом Джеффом Джорданом (Mars Volta, Protest the Hero, Leprous).

Leprous — команда великих музыкантов, создающих прог-метал высочайшего качества. Еще ранее они заявляли о себе неоднократной поддержкой в ​​студии и на сцене своего знаменитого соотечественника Ihsahn (вокалист группы Emperor — прим.) Leprous была основана в 2001 году в живописном районе Телемарк. С самого начала музыкальный облик группы определяли вокалист Einar Solberg и гитарист Tor Oddmund Suhrke. С 2014 года их поддерживает Baard Kolstad, настоящий мастер ударных, известный по Borknagar (прог-метал группа из Норвегии — прим.) и сотрудничеству с Гаалом (вокалист группы Gorgoroth — прим.) Все участники группы — выдающиеся музыканты, переплетающие в своем творчестве разные жанры: основа песен в стиле прогрессив-метал нередко обогащается альтернативным и прогрессивным роком, поп, симфоническими, струнными и электронными вставками. Дискография норвежцев в 2021 году пополнилась седьмым альбомом «Aphelion», записанным со струнными партиями и духовым оркестром.

Компанию Leprous на праздновании юбилея альбома составит польская группа Tides From Nebula, которая с 2008 года выпускают музыку в стиле рок, прог-рок и пост-рок. В 2019 году группу покинул Адам Валешинский (гитара), оставив музыкантов втроем — Мацей Карбовски (гитара, клавишные), Пшемек Венгловски (бас-гитара) и Томаш Столовски (ударные). Слушая музыку Tides From Nebula, воображение нередко рисует то бескрайние космические пейзажи, то прекрасные виды с морями и океанами — так описывают свое творчество и сами музыканты. Группа сотрудничала вместе с Збигневом Прейснером (композитор фильмов, наиболее известный по работам с режиссером Кшиштофом Кислевским), который продюссировал второй лонгплей «Earthshine». Последний, пятый по счету альбом группы, вышел в 2019 году под названием From Voodoo To Zen.

Среди участников вечера также выступит А.А. WILLIAMS (Великобритания) — дарк-фолк, эмбиент, метал. Англичанка, которая признается, что любит в музыке громкие и темные вещи, польской публике стала известна в рамках поддержки команд The Sisters Of Mercy и Cult Of Luna. Сама Уильямс сравнивает себя с Челси Вулф, Эммой Рут Рандл, Луизой Лемон, хотя у нее есть и свой особенный стиль.
Она начала выступать в 2018 году, затем был контракт с Holy Roar Records, выступление на престижном фестивале Roadburn и дебютный EP (2019) и альбом Forever Blue (2020), которые закрепили мнение о Уильямс как одной из самых интересных независимых артистов. Британская исполнительница движется в меланхолической тьме с оттенками фолка, эмбиента, классической музыки, альтернативного металла и пост-метала под знаком, например, Amenra или уже упомянутого Cult Of Luna, а в 2019-м году во время своего тура группа Mono, услышав талантливую девушку, записала совместную композицию Exit in Darkness. В период локдауна Уильямс подготовила альбом каверов Songs from Isolation (включая обработки песен Ника Кейва, Pixies, Deftones, Radiohead и других), и новый EP «arco» с участием струнной секции из 10 человек.

Концерт состоится в варшавском клубе Progresja 26 ноября.

Билеты: от 129 злотых в предпродаже, 140 зл – в день концерта. Купить можно по ссылке — юбилейный концерт Leprous.