Британцы Dry Cleaning выступят в Варшаве

Британцы Dry Cleaning выступят в Варшаве

19/03/2023 Новости
Dry_Cleaning_afisha

Британская пост-панк группа Dry Cleaning выступит 27 марта 2023 года в варшавском клубе Hybrydy, где представит свой последний альбом Stumpwork.

Квартет, в состав которого входят вокалистка Флоренс Шоу, гитарист Том Доуз, басист Льюис Мейнард и барабанщик Ник Бакстон, выпустил свой дебютный сингл Magic of Meghan в 2019 году. Шоу написала песню после того, как пережила разрыв и переехала из квартиры своего бывшего партнера в тот же день, когда Меган Маркл и принц Гарри объявили о своей помолвке.

За этим последовал выпуск двух EP в том же году: Sweet Princess в августе и Boundary Road Snacks and Drinks в октябре, и в апреле 2021 увидел свет их первый студийный альбом New Long Leg — он попал на 4 строку чарта UK и 1 строку UK Indie и получил признание критиков.

Dry Cleaning известны своим использованием устной речи в первую очередь вместо пения, а также своими нетрадиционными текстами. Большая часть текстов на альбоме была взята из письменных упражнений вокалистки Флоренс: «Иногда вы просто не можете заморочиться множеством тем, — сказала она. — Вы говорите: «Единственное, что меня сейчас волнует, — это печеные бобы». Или: «Единственное, что меня волнует, — это «Звездный путь: Следующее поколение». Это то, что интересно в данный момент, а все остальное пусть идет лесом». И я напишу все, что могу об этом подумать, а также все свои чувства по этому поводу».

Лондонская группа объявила о выпуске своего второго альбома Stumpwork 21 октября 2022 года. Альбом был создан после смерти двух очень важных для группы людей — матери басиста Льюиса Мейнарда и дедушки гитариста Тома Доуза. Родные сыграли ключевую роль в развитии группы, а в случае с матерью Мейнарда — она буквально предоставила группе место для репетиций. «Конечно, потеря близких членов семьи — это катастрофа, но их наследие в Dry Cleaning — исключительно положительное», — говорит Доуз.

Жанровое разнообразие в Stumpwork удивит тех, кто считает Dry Cleaning пост-панк-группой. Их музыка стала смелее и экспансивнее, лирика Шоу не только о потерях, но и обо всех перипетиях, простых радостях и маленьких проблемах человеческой жизни. В конечном итоге из этого вытекает тонкий, но твердый оптимизм и лекция о ценностях. Как поет Шоу в треке Kwenchy Kups: «Things are shit, but they’re gonna be OK» («Дела дерьмовые, но все будет хорошо» — перев. ред.).

В феврале этого года также вышел совместный трек Sleaford Mods и Флоренс под названием Force 10 From Navarone. Фронтмен группы Jason Williamson в релизе заявил: «Мы большие поклонники Dry Cleaning, и знали, что Фло идеально подойдет для трека. Она — настоящий талант, умеет призвать вдохновение, словно от прослушки Wu-Tang. Она использует одно слово, чтобы рассказать целую историю».

В саппорте группы выступит инди/панк-рок группа из Берлина Dead Finks.

Билеты на концерт Dry Cleaning — от 99 злотых, доступны по ссылке.