Интересные факты о хедлайнерах Sziget 2019

Интересные факты о хедлайнерах Sziget 2019

28/12/2018 Новости

Один из главных музыкальных фестивалей Европы Sziget, который состоится в Будапеште 7 — 13 августа 2019 года, уже анонсировал внушительный список хедлайнеров. Ознакомиться с ним и послушать исполнителей можно на официальном сайте фестиваля.

Чтобы совсем не заскучать в ожидании фестивального сезона, читайте подборку занимательных фактов о будущих участников оупен-эйра.

Foo Fighters

Во время второй мировой войны американские военные использовали термин «foo fighter» для обозначения неопознанных летающих объектов. Поначалу союзники считали, что это  секретное оружие немцев, но впоследствии выяснилось, что летчики противников видели аналогичные явления.

У солиста Дейва Грола есть собственная именная аллея, заложенная в 2009 году горожанами его родного города Уоррэн. Главным арт-объектом аллеи является 400-килограммовые барабанные палочки, изготовленные из двух стволов сосен все теми же горожанами-энтузиастами.

Florence and the Machine

Лидер группы Флоренс Уэлч неудачно прыгнула со сцены и сломала ногу во время выступления на закрытии американского фестиваля Коачелла. По иронии судьбы летом этого же года Florence and the Machine выпала честь стать хедлайнером фестиваля Гластонбери вместо Foo Fighters, чье выступление отменили из-за сломанной накануне ноги Дейва Грола.

Эпопея сломанных конечностей не оставила равнодушным Джарвиса Кокера, солиста легендарных Pulp, которые в 95 году заменили The Stone Roses, из-за (вы никогда не угадаете!) сломанной ноги гитариста. В открытом письме Кокер попросил Флоренс минимизировать возможность повредить себя и захватить стул на случай, если она почувствует страх сцены и решит с нее спрыгнуть.

Ed Sheeran

В 2017 году британский музыкант появился и спел в эпизодической роли в 7 сезоне легендарного сериала «Игры Престолов». Далеко не все поклонники позитивно восприняли данное камео и начали троллить Ширана в твиттере. Певец обиделся и удалил свой аккаунт, правда, восстановил его на следующий день, подчистив неугодных подписчиков.

К слову  Ширан частый гость популярных телевизионных шоу, в том же году он сыграл певца по имени Брендон, возлюбленного Лизы в мультсериале «Симпсоны».

Twenty One Pilots

Солист «пилотов» Тайлер Джозеф однажды остановил концерт, чтобы охрана выгнала из зала парня, ударившего девушку в толпе.

В прошлом году Twenty One Pilots получали премию «Грэмми» за песню «Stressed Out» без штанов. Дело в том, что много лет назад музыканты смотрели трансляцию премии дома в компании друзей, и обнаружили, что каждый из них находится в нижнем белье. В этот момент Джозеф повернулся к Тайлеру и сказал, «если мы когда-нибудь выиграем «Грэмми», мы должны получать ее в таком же виде». Трогательная речь завершилась оптимистичным заключением: «anyone from anywhere can do anything».

Как оказалось, ведущий церемонии британский комик Джеймс Корден в свое время посматривал шоу без штанов и мечтал стать его ведущим.

The Verve

Записав свой дебютный сингл «All In The Mind», музыканты решили протестировать его под кислотой, и настольно возненавидели звучание, что полностью перезаписали песню за два дня.

Ноэль Галлахер, солист небезызвестных Oasis, посвятил Ричарду песню «Cast No Shadow», человеку, по его мнению, рожденному не в том месте и не в то время. По словам Галлахера, Эшкрофт даже расплакался, когда услышал ее в первый раз.

Правда у последнего есть своя версия этой истории: в то время ходило много шутоко чрезмерной стройности солиста The Verve, поэтому после прослушивания песни Эшкрофт спросил у Ноэля – «Я не отбрасываю тень, потому что очень худой? Или ты хочешь сказать, что я вампир?».

На самом деле Ричарду песня очень понравилась, и он называл ее одной из лучших песен, написанных Ноелем.

Напоминаем, что приобрести  билеты на Sziget 2019 по специальной цене и сэкономить до 40 евро можно до 10 января!