Музыкальное лето 2023: фестивальные планы с размахом

Музыкальное лето 2023: фестивальные планы с размахом

10/03/2023 Новости
Crowd at Rock en Seine festival

На дворе март, а это значит, что афиши большинства летних фестивалей Европы уже обросли внушительным списком хэдлайнеров. На строки со шрифтом поменьше мы также обращаем внимание, чтобы не пропустить достойную альтернативу. Представляем вниманию наш обзор самых интересных музыкальных событий лета 2023. Погнали!

Primavera Sound

1-3 июня 2023 @ Барселона / 08-10 июня @ Мадрид, Испания

Официальный сайт Primavera Sound 2023

После скромного старта в 2001 году с 8000 посетителями в Барселоне, фестиваль дорос до отметки в 500 000 в 2022-м году с двумя главными (!) и десятком поменьше сцен, а география проведения расширилась до международных масштабов, включая Лос Анджелес, Чили, Сан Паулу, Лондон, Порто. В этом году с разницей в неделю и идентичным лайнапом фестиваль пройдет в Барселоне и Мадриде под лозунгом I’ll be your mirror (прим. — «Я буду твоим зеркалом»). Пожалуй, на 2023-й год здесь заявлен один из самых масштабных из всех европейских фестивалей список участников, который еще пополняется. Организаторы, начиная с 2019 года, предпринимают попытки создавать гендерно сбалансированный состав с равным количеством исполнителей мужского и женского пола, а глава пресслужбы озвучила необходимость смены парадигмы ‘pale, male and stale’ («белый, мужской и закореневший»- прим). Инициатива Primavera Sound направлена ​​и на то, чтобы установить ориентир для других фестивалей.

Хэдлайнеры: Pet Shop Boys, Blur, Halsey, Kendrick Lamar, Depeche Mode, Rosalía, Calvin Harris
Также не пропустить: The Mars Volta, The Comet is Coming, Bad Religion

Билеты: 1 день — 125 евро, 4 дня — 325 евро

Rock for People

8-10 июня 2023 @ Градец-Кралове, Чехия

Официальный сайт Rock For People 2023

Несмотря на то, что Rock for People считается одним из крупнейших и старейших фестивалей Чехии, по сравнению с другими оупен-эйрами Европы он довольно компактный — в среднем около 30 тысяч посетителей за 4 дня. При этом каждый год здесь собирается довольно интересный лайнап. А вместе с недорогими билетами на 4 дня и еще более доступными ценами на вкусное чешское пиво, которое льется на фестивале рекой, Rock for People становится просто идеальным для начала фестивального лета!

Хэдлайнеры: Slipknot, Machine Gun Kelly, The 1975, Muse
Также не пропустить: Incubus, Papa Roach, Nova Twins, Billy Talent

Билеты: 1 день — 92 евро, 4 дня — 159 евро

Pinkpop

16-18 июня 2023 @ Ландграф, Нидерланды

Официальный сайт Pinkpop 2023

Фестиваль, который проходит в городке Landgraaf на границе Нидерландов и Германии (и по соседству с Бельгией), внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый старый из ежегодных фестивалей поп/рок музыки — он проводится с 1970 года и отметил недавно свое 50-тилетие. Расшифровка названия Pinkpop со временем обрела современную трактовку: pink (англ. — «розовый») и pop (голл. — «кукла»), поэтому на всех афишах сейчас традиционно присутствует кукла в розовом. В среднем каждодневная посещаемость фестиваля составляет 60 тысяч человек, однако очень многие отзываются о нем как об очень комфортном для всех возрастов. Перечислять количество суперзвезд, выступавших здесь за многие годы, нет смысла. К слову, Pinkpop любит выкладывать в youtube многочисленные лайвы с фестиваля, чем также обеспечивает дополнительную любовь фанатов музыкантов со всего мира.

Хэдлайнеры: Pink • Red Hot Chili Peppers • Robbie Williams Machine Gun Kelly
Также не пропустить: Editors The HU • Queens of the Stone Age • Disturbed

Билеты: 1 день — 135 евро, 3 дня — 275 евро

Rock Werchter

29 июня — 2 июля @ Верхтер, Бельгия

Rock Werchter 2023

Официальный сайт Rock Werchter 2023

Крупнейший бельгийский оупен-эйр Rock Werchter — еще один старожил в списке оупен-эйров, основанный еще в 1976 году и знаменитый стабильно мощными лайнапами. Фестиваль проводится в небольшом фламандском городке Лёвен, а самый удобный вариант проживания — современный фестивальный лагерь, варьирующийся от обычного кемпинга с местом для палатки до глэмпинга с домиками, оснащенными кроватями и электричеством. Многократный обладатель премии Лучший лайнап, Rock Werchter не подкачал и в этом году. Однодневные билеты на 1 июля субботу с Muse, Interpol, The Murder Capital, Mimi Webb, Sofie Tukker, Machine Gun Kelly, Sigur Ros, Fred Again… уже распроданы, но еще есть возможность приобрести комби-билеты на весь период фестиваля.

Хэдлайнеры: Stromae • Red Hot Chili Peppers • Muse Arctic Monkeys
Также не пропустить: Editors The Murder Capital • Iggy Pop • Kasabian • Fever Ray • Sigur Rós

Билеты: 1 день — 127 евро, 4 дня — 292 евро

OPEN’ER

28 июня — 1 июля @ Гдыня, Польша

Официальный сайт Open’er 2023

Один из крупнейших оупен-эйров Польши, неоднократно получавший награду Best Major Festival на European Festivals Awards, проводится с 2002 года. Организаторы каждый год стараются вписать в лайнап не только громкие имена, но и собрать крутые альтернативные группы. Близость площадки к Балтийскому морю с красивым побережьем является приятным бонусом фестиваля, который привлекает посетителей со всей Европы. В последние несколько лет к основным присоединилась ночная сцена с крутым оформлением и разножанровой электроникой, включая стили техно и drum’n’bass — на ней часть нашей редакции неоднократно встречала рассвет.

Хэдлайнеры: Lizzo Machine Gun KellyArctic Monkeys • Kendrick Lamar
Также не пропустить: Christine and the Queens Young FathersQueens of the Stone Age Thundercat

Билеты: 1 день — 449 злотых (96 евро), 2 дня — 689 злотых (147 евро), 4 дня — 949 зл (203 евро)

Bilbao BBK Live

6 — 8 июля @ Кобетаменди, Испания

Официальный сайт Bilbao BBK Live 2023

Фестиваль проводится каждый год в первые выходные июля на живописных склонах горы Кобетаменди в Бильбао, столице стране Басков, расположенной на севере Испании. Примечательно, что фестиваль поддерживают власти города, чтобы привлечь туристов в регион — именно они в 2006-м вышли на промоутеров с просьбой запустить летний оупен-эйр. С того времени ивент уже посетило более миллиона посетителей, вдобавок он получил несколько номинаций «Лучший зарубежный фестиваль» на UK Festival Awards и European Festival Awards. Лайнап зачастую составлен из современной альтернативы плюс несколько именитых хэдлайнеров, одним из которых в этом году выступят воссоединившиеся недавно культовые Pavement во главе со Стивеном Малкмусом.

Хэдлайнеры: Florence + the Machine • Pavement • Arctic Monkeys
Также не пропустить: The Chemical Brothers • Arca Idles Royksopp • Roisin Murphy • Tinariven

Билеты: 1 день — 70 евро, 3 дня — 195 евро с кемпингом

Sziget

10 — 15 августа @ Будапешт, Венгрия

Официальный сайт Sziget Festival 2023

Всем известно, что на Sziget можно ехать не только за музыкой, но и за атмосферой круглосуточной любви и свободы — главными и незыблемыми ценностями фестиваля. Помимо фестиваля на самом острове, каждый год проходит и boat party по Дунаю с видами на прекрасный Будапешт. Лучший способ прочувствовать погружение в Sziget — поселиться в кемпинге, который, в отличие от других оупен-эйров, расположен прямо на территории фестиваля. В прошлом году кемпинги стали почковаться по платным категориям за заборами, однако все еще есть возможность поселиться в бесплатном. В 2023 году помимо билетов появилась возможность приобрести NFT токены. Полагаем, на бесценную сигетовскую пыль.

Хэдлайнеры: Billie Eilish • David Guetta • Florence + the Machine • Imagine Dragons
Также не пропустить: Sam Fender • Foals • M83 • Moderat • Mimi Webb • Yungblud

Билеты: 3 дня — 240 евро, 6 дней — 349 евро, NFT токен — 35-150 евро

Rock en Seine

25 — 27 августа @ Париж, Франция

Официальный сайт Rock en Seine 2023

Городской оупен-эйр Rock En Seine по традиции проходит в живописном королевском парке Сен-Клу, имеющим богатое историческое прошлое, связанное с именами герцога Орлеанского, Людовика XI, Наполеона. Здесь можно не только насладиться разнообразием сцен от андеграунда до поп-музыки, но и отведать изысканных фермерских сыров и поучаствовать в дегустации продукции местных виноделов.

После прошлого года Рок на Сене сохранил дополнительный, четвертый день, — в этот раз с концертами Billie Eilish, girl in red, Tove Lo, Hannah Grae (в среду 23 августа). Разумеется, за дополнительную плату. К слову, на фестивале выступят Yeah Yeah Yeahs, у которых запланировано всего несколько концертов этим летом в Европе.

Наши яркие заметки о Rock En Seine 2019 (с сыром и не только): первый, второй и третий день.

Хэдлайнеры: Billie Eilish • Florence + the Machine • The Chemical Brothers • The Strokes
Также не пропустить: Wet Leg • Foals • Yeah Yeah Yeahs • Fever Ray Charlotte De Witte

Билеты: 1 день — 75 евро, 2 дня — 129 евро, 3 дня — 175 евро, доп. день — 89 евро.

Почитать об анонсах самых ярких польских фестивалей этого лета можно по ссылке тут.