Иногда они возвращаются…. Dillinger Escape Plan и Slayer в 2024

Иногда они возвращаются…. Dillinger Escape Plan и Slayer в 2024

22/02/2024 Новости
Louder Than Life festival 2024

За последнее время сразу две культовые группы — Dilinger Escape Plan и Slayer — объявили о возвращении на сцену в этом году. Пусть всего на несколько концертов, но шороху в мире фанатов своими новостями они подняли немало.

The Dillinger Escape Plan еще в декабре объявили о трёх реюнион-концертах в Бруклине в июне этого года (21, 28, 29), на которых они полностью исполнят альбом Calculating Infinity, которому исполняется 25 лет с момента издания. Группа впервые полностью отыграет релиз вместе с соучредителем и оригинальным вокалистом Дмитрием Минакакисом, поддерживать его будут гитарист-основатель Бен Вейнман, басист Лиам Уилсон и барабанщик Билли Раймер. Помимо концертов в Бруклине The Dillinger Escape Plan объявили о своем дополнительном реюнион-шоу на Западном побережье на фестивале No Values 8 июня.

«Мы получаем много сообщений от людей с Западного побережья, которые не могут прийти на наши шоу Calculating 25», — написал Вейнман в своем инстаграме. — Что ж, парни! Когда нас впервые попросили выступить на новом фестивале Golden Voice #novalues, мы сначала сказали «нет». Но потом поняли, какая это была бы потрясающая возможность не только устроить действительно особенное шоу для нашей west coast family, но также стать частью одного из самых эпических составов всех времен. Поистине исторического.

Это станет возможностью для нас стряхнуть с себя пыль и, возможно, даже исполнить несколько ранних треков, которых не будем играть в Нью-Йорке. Есть какие-нибудь пожелания?»

The Dillinger Escape Plan часто считается одной из самых влиятельных групп в кругах экстремальной музыки с конца 1990-х годов. Они добились успеха у критиков, выпустив за время своего существования шесть студийных альбомов, первым из которых стал Calculating Infinity (1999). Релиз был отмечен критиками как знаковый в хардкор-панке и хэви-метале. Альбом достиг культового статуса, было продано более 100 000 копий, что сделало группу самым продаваемым артистом на лейбле Relapse в то время.

SLAYER официально воссоединились и вернутся на концертную сцену в сентябре 2024. Впервые с тех пор, как группа завершила последний концерт своего мирового турне в ноябре 2019 года, SLAYER — Том Арайя (бас, вокал), Керри Кинг (гитара), Гэри Холт (гитара) и Пол Бостаф (ударные) — вернутся этой осенью и выступят хедлайнерами двух крупных фестивалей: Riot Fest и Louder Than Life.

Slayer reunion

«Ничто не сравнится с теми 90 минутами, когда мы выступали на сцене вживую, делясь этой мощной энергией с нашими фанатами, — сказал Арайя, — и, честно говоря, мы скучали по этому». Кинг добавил: «Соскучился ли я по выступлениям вживую? Абсолютно. SLAYER очень много значат для наших фанатов; они много значат для нас. Прошло пять лет с тех пор, как мы их видели».

Последнее мировое турне SLAYER стартовало 10 мая 2018 года с намерением отыграть как можно в большем количестве мест. К моменту завершения 18-месячного тура группа завершила семь турне плюс серию разовых крупных летних фестивалей, отыграв более 140 концертов в 30 странах и 40 штатах США.

Примечательно, что немногим ранее Керри Кинг объявил о создании своего сольного проекта, с которым в том числе приедет на фестиваль Mystic 2024.

Билеты на фестиваль Louder Than Life 2024 стартуют от 330 $ за 4 дня на официальной странице организатора.