Coachella 2022: минчане Molchat Doma, монголы The HU, Kanye West и другие

Coachella 2022: минчане Molchat Doma, монголы The HU, Kanye West и другие

14/01/2022 Новости
coachella2022

После двухлетнего перерыва Coachella наконец-то вернется в апреле 2022 года: вчера фестиваль объявил свой полный лайнап. Минская пост-панк группа Molchat Doma, чей концертный тур по Европе в 2021 прошел с солдаутами почти в каждой запланированной площадке, станет не только первым представителем Беларуси, но и первым русскоязычным участником на Coachella. Компанию музыкантам составят Kanye West (официально именуемый Ye), Billie Eilish, Harry Styles и Swedish House Mafia и многие другие. Фестиваль пройдет по традиции в Empire Polo Club в городе Индио, штат Калифорния, в течение двух выходных: 15-17 апреля и 22-24 апреля, прямая трансляция запланирована на YouTube-канале Coachella.

В лайнапе также замечены монгольские фолк-металисты The HU, использующие горловое пение и традиционные музыкальные инструменты. В 2020 году группа была выбрана в качестве одного из участников в альбоме Metallica Blacklist, посвященном 30-летию Metallica.

Также выступит стремительно набирающий обороты Stromae после долгожданного возвращения в музыкальную индустрию. В марте у него выходит новый альбом Multitude, из которого музыкант на днях представил свежий сингл L’enfer.

Среди многочисленных участников Coachella 2022 — L’imperatrice, Danny Elfman, Run the Jewels, Caribou, Disclosure, IDLES, BadBadNotGood, King Gizzard & the Lizard Wizard, the Avalanches, Slowthai, Jamie xx, MIKA, Maneskin, MEUTE, Fatboy Slim и многие другие. Полный список имен — на афише.

Coachella представляет популярных и признанных музыкальных исполнителей, а также начинающих исполнителей и воссоединившиеся группы. Это один из крупнейших, известных и самых прибыльных музыкальных фестивалей в США и мире. Каждая Coachella, организованная с 2013 по 2015 год, устанавливала новые рекорды по посещаемости фестивалей и валовым доходам. Фестиваль 2017 года посетило 250 000 человек, а сборы составили 114,6 миллиона долларов.