Aphex Twin: новая музыка и прощание с отцом

Aphex Twin: новая музыка и прощание с отцом

09/04/2020 Новости
Aphex Twin

Ричард Дэвид Джеймс, более известный музыкальному миру как Aphex Twin, разместил на днях в стриминговом сервисе Soundlcoud шесть новых треков под ником user18081971.

К композиции под названием «qu 1», Джеймс прикрепил сообщение, посвященное недавней смерти своего отца: “See you on the other side, dad” («Увидимся на той стороне» — прим.редакции). Чуть ранее музыкант выразил благодарность всем, кто поддержал его теплыми словами в столь сложное время. Отец Джеймса несколько раз появлялся в камео в музыкальных работах своего сына, включая вокальные сэмплы в «4» и «Lornaderek».

Остальные 5 новых треков носят названия: ‘Tha2 [world scam mix]’, ‘s8v1 [brooklyn]’, ‘tha2’, ‘prememory100N pt2’ и ‘m11st lon’.

Музыканту не впервые выпускать релизы под необычными псевдонимами. В разные годы это были AFX, Blue Calx, Bradley Strider, the Universal Indicator, Brian Tregaskin, Caustic Window, The, Smojphace, GAK, Karen Tregaskin, Martin Tressider, PBoD (Phonic Boy on Dope), Polygon Window, Power-Pill, Q-Chastic, Dice Man, the Tuss, and Soit-P.P В интервью 1997 года Джеймс сказал: «На самом деле какой-то глобальной теории [за этим] не стоит. Это просто вещи, которые считаю правильным делать в определенное время, и я действительно не знаю, почему. Я выбираю песни для определенных [имен] и просто делаю это. Я не знаю, что это значит».

В 2001 году он прокомментировал спекулировавшее предположение о причастности его личности к многим анонимным электронным артистам: «Многие люди думают, что вся электронная [музыка] — моя. Мне приписывали так много вещей, это невероятно. Я практически каждый из них, я же полагаю — каждый и одновременно никто из них».

А вот размещение втихую треков на Soundlcoud для музыканта не впервые. В ноябре 2014 года Джеймс выпустил сет из 21 трека Modular Trax, хотя потом их удалил. В течение нескольких месяцев в 2015 году Джеймс анонимно загрузил 230 демо треков, некоторые из которых датируются 1980-ми годами, и продолжал время от времени выпускать треки на этой платформе, общее количество которых составило на сегодняшний день 285. Музыкант сказал, что выпустил демки, чтобы снять со своей семьи давление о необходимости опубликования архивов после смерти.

Предыдущий EP под его основным именем Aphex Twin вышел в сентябре 2018-го года с названием Collapse. Критики высоко оценили релиз и отметили, что музыкант вернулся к своему фирменному звучанию. Рекламный ролик для EP должен был быть показан на Adult Swim (ориентированная на взрослых версия канала Carton Network- прим.ред.), но он был отменен после провала теста Harding (восприятие вспышек при эпилепсии — прим.ред.). Вместо этого трек был доступен онлайн, а официальное музыкальное видео на песню «T69 Collapse» было загружено на YouTube.

Редакция Lost At Venue побывала на его нереальном концерте на парижском фестивале Rock en Seine в прошлом году. Почитать о том, как было на трех днях фестиваля можно прямо по этим ссылкам: День 1 , День 2 и День 3 Небольшой отрывок из лайв выступления Aphex Twin прилагаем.