Монголы Hu: новое видение классического хита Metallica

Монголы Hu: новое видение классического хита Metallica

13/12/2020 Новости
The HU

Когда издание Revolvermag попросило Nyamjantsan «Jaya» Galsanjamts — одного из горловых певцов монгольской группы The HU — выбрать одного из величайших метал-вокалистов всех времен, он ответил: Джеймс Хэтфилд из Metallica.

The HU выпустили свою версию нетленного трэш-метал хита Sad but True, вложив в него свой уникальный «хунну-рок», добавив традиционные монгольские инструменты, монгольские тексты и — самое главное — много горлового пения. Этот крутой кавер запускает серию «Лучшая из лучшей нойз музыки: 15 лет рока», которая будет идти в течение всего 2021 года, ознаменовав полтора десятилетия работы лейбла Better Noise.

«Как и для миллионов людей по всему миру, Metallica оказала огромное влияние и вдохновила нас, любителей музыки и музыкантов, — прокомментировал вокалист, который к тому же играет на инструменте Morin Khuur (двухструнная конная скрипка — прим. ред.) Galbadrakh Tsendbaatar ака Gala. — Мы восхищаемся их 40 годами неустанных туров и неподвластной времени, уникальной музыкой, которую они создали. Для меня большая честь выразить им свое уважение и благодарность, записав версию «Sad but True» на нашем языке и в стиле The Hu».

Группа существует с 2016-го года. После выпуска своего первого полноценного альбома Gerek в 2019-м году, музыканты устроили большой тур по Европе: за 2 месяца они отыграли двадцать три концерта в двенадцати странах, включая выступление на рок-фестивале Rock im Park. А в конце года получили высочайшую награду от своей страны за продвижение монгольской культуры по всему миру.

Композиция Sad But True, которую освежили и переосмыслили The Hu, была первоначально выпущена в феврале 1993 года и появилась на одноименном пятом альбоме Metallica (также известном как The Black Album). На данный момент трек имеет 142 миллиона прослушиваний на Spotify и более 51 миллионов просмотров на YouTube.