Аудиокассеты в 2020 набирают обороты: привет из UK!

Аудиокассеты в 2020 набирают обороты: привет из UK!

23/07/2020 Новости
Tape cassette

Похоже, что британские меломаны вновь ностальгируют по формату компакт-кассет — в 2020 году продажи уже выросли на 103% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Онлайн-издание NME опубликовало небольшое исследование, перевод которого мы предоставим и вам.

Когда в последний раз вы отмечали релиз нового альбома или сингла вашего любимого артиста, отправившись в местный музыкальный магазин и решив приобрести кассетную версию? Если ваш ответ «где-то в 1990-х», то да, звучит достаточно правдиво — но так ли это сейчас?

Official Charts Company (OCC) поделилась довольно необычной статистикой в конце прошлой недели (16 июля), объявив о том , что за последние полгода в Великобритании было приобретено более 65 тысяч кассет, что уже превзошло годовой уровень продаж 2018-го (50 тысяч) и может превзойти показатель 2019-го (80 тысяч). Если эта восходящая кривая продаж продолжится, то к концу года продажи кассет в Великобритании могут превысить 100 000 единиц впервые с 2003 года.

Tame Impala cassette
Альбом Slow Rush. Фото: Tame Impala

Удивительные новости? Ну, может, и нет, если вы фанат таких команд, как 5 Seconds of Summer (у которых 12 тысяч проданных в 2002 году экземпляров сборника Now 52 в релизную неделю сопоставимы с вышедшим у них последним альбомом Calm), Lady Gaga или The 1975 , которые, соответственно, стоят за тремя самыми продаваемыми релизами на кассетных носителях 2020 года. В топ 20 также попали Tame Impala и Blossoms , Dua Lipa, The Strokes и Ozzy Osbourne.

Таблица с сайта official charts

Складывается впечатление, что кассеты не являются устаревшим физическим форматом, который многие люди могли бы небрежно забросить. В конце концов, в последние годы бесчисленные группы и сольные артисты включили кассеты в свои пакеты релизов, и меломаны выбирают этот вариант, набирая их тысячами. Если это возрождение продолжится, то может ли оно оказаться таким же значимым, как у винила?

Барабанщик Glass Animals Джо Сивард считает, что «нам придется подождать и посмотреть», когда речь заходит о том, чтобы объявить недавнее оживление формата как существенное доказательство второго появления музыкальной кассеты. Как и многие новые релизы, новый альбом группы — Dreamland — будет доступен для покупки на кассете уже в следующем месяце. Хотя Джо утверждает, что любовь Glass Animals к этому конкретному физическому формату вовсе не из-за самой темы возвращения кассеты (ведь очевидно, что фанаты, у которых есть старые тачки, просто очень увлечены своими игрушками).

«Это еще один действительно хороший повод, чтобы сделать что-то красивое, что люди смогут иметь потом у себя как произведение искусства, — говорит Сивард NME . — Наш новый альбом о ностальгии, о взглядах на свою жизнь и расспросах о том, что делает вас вами, какими были формирующие моменты в вашей жизни и что вы думаете о них. Это тренд, который я заметил среди друзей и коллег во время пандемии: люди оглядываются на более счастливые и легкие времена. Это проще, чем смотреть в будущее .

https://www.instagram.com/p/CCop8SRht-K/?utm_source=ig_web_copy_link

«Люди смотрят старые телешоу, фильмы и слушают старую музыку», — добавляет он. «Я думаю, что это может быть отчасти связано и с тем, что возрождение появилось и у кассетного формата».

Джон Толли из Banquet Records говорит, что хотя он и его коллеги из независимого магазина звукозаписей Kingston не участвовали в управлении магазином звукозаписей для кассет, «теперь это часть того, что мы делаем». Banquet не продает слишком много кассет по отдельности, но Толли добавляет: «Продажи вырастают, когда у нас есть спецпредложения на наборы и кассеты с ограниченным тиражом в течение недели с релизом [альбома]. Лейблы стремятся получить как можно больше продаж на первой неделе, а мы стремимся продать все запасы. На этой неделе мы [реализовали] десятки кассет, например, The Streets , но только одну JARV IS (свежий альбом Beyond The Pale от нового стороннего проекта Джарвиса Кокера).

Новый альбом проекта Jarv Is

«Благодаря тому, что мы делаем, мы удовлетворяем спрос — и не всегда создаем его», — объясняет он. «На лентах очень мало чистой прибыли, как и на компакт-дисках, так что это больше касается того, чтобы убедиться, что мы сможем разобраться с фанатами группы, которые решили покупать у нас. Недавно у нас было несколько эксклюзивов, таких как All Time Low и The 1975».

Альбом The 1975

Что касается того, пойдет ли кассета по стопам винила, Толли говорит, что это маловероятно.  “Это также состоятельно, как виниловая пластинка за 99 пенсов. Все дело в том, чтобы быть составляющей музыкальных чартов, нежели коллекцией произведений искусства какого-нибудь работяги. Хотя они производятся быстро, легко и дешево, в кассетах нет денег, чтобы быть чем-то большим, чем просто забавный аксессуар. Но с забавными аксессуарами все в порядке!»