Rock en Seine: через тернии к The Cure. День первый

Rock en Seine: через тернии к The Cure. День первый

08/09/2019 Репортажи

На территорию фестиваля Rock en Seine можно было попасть с двух входов – для простых смертных и для VIP персон. Мы, как аккредитованные журналисты, попали в последнюю категорию. Проигнорировав инструкции организаторов, заботливо высланные на французском языке, мы отправились на общий вход и обнаружили огромную очередь, протянувшуюся на несколько километров от парка по мосту через Сену. Движение машин было перекрыто, повсюду стояли полицейские, следившие за безопасностью, а улыбчивые девушки раздавали холодный чай, спасающий от 30 градусной жары. Покрутившись в поисках отдельной очереди, мы нашли англоязычного офицера, отправившего нас по верному пути: нужно было сесть на трамвай и проехать одну станцию вперед. Проезд в Париже составляет полтора евро, поэтому поджав хвосты и уши, мы решили не пробивать билетики. На входе для прессы очередей не было, поэтому без особых проволочек мы получили заветные пассы и побежали к сценам, успешно миновав поверхностный досмотр. По словам нашего третьего участника экспедиции со стандартным билетом, до входа он добрался минут за тридцать, сумки и карманы при этом осматривали тщательно.

Вход в пресс-зону

Из-за путаницы с нужным входом, мы пропустили немецкую певицу Alice Merton и не спели ее самую популярную песню No Roots, поэтому, оказавшись на территории фестиваля, первым делом отправились на главную сцену, где уже начали выступать местные любимцы Balthazar. Несмотря на вечернее время и конец лета, солнце палило в полную силу, но желающих послушать мелодичный бельгийский инди-рок собралось немало. Народ подпевал каждому припеву, пританцовывал, попивая прохладительные напитки, и с восторгом встречал подбадривания фронтмена Маартена Деволдере, говорившего то на французском, то на  английском языках. Выступление Balthazar длилось ровно 50 минут, и на финальной композиции Entertainment танцевали все! «Thank you so much! Merci beaucoup!» Отправив в гудящую толпу воздушные поцелуи, группа поклонилась и отправилась за кулисы.

Balthazar

Несколько лет назад парижский фестиваль отказался от одноразового пластика в пользу многоразовых фирменных стаканов, стоимость которых составила 1 евро за штуку. Стоит отметить, что в ходу были стаканы с прошлых лет и других фестивалей, а при желании на выходе можно было сдать использованную тару (до 5 штук в день). Естественно, постоянное ношение стакана с собой причиняет некоторые неудобства, зато спасает от гор мусора в конце фестивального дня.

Девушка и фирменные стаканчики

Как и на других фестивалях, здесь действовали собственные системы оплаты: входным браслетом с чипом и мобильным приложением, предлагавшим бонусные 3 евро при регистрации. К сожалению, последний способ подходил только для владельцев банковских карт Евросоюза, и волей-неволей мы выбрали браслеты. В первый день фестиваля в пунктах пополнения баланса стояли километровые очереди, впрочем, как и в бары, туалеты и некоторые точки с едой. Небольшая территория фестиваля буквально трещала по швам от огромного количества поклонников хедлайнеров пятницы – легендарных The Cure. Достаточно было взглянуть на черные футболки и возраст собравшихся, чтобы понять ради какой группы они купили билеты. К счастью для нас, мы обладали доступом  в VIP зону, где все необходимые манипуляции от покупки напитков до похода в уборную выполнялись куда быстрее.

Туда мы и отправились, решив освежиться перед следующим участником, и обнаружили участников французской электро-поп группы Bagarre, дающих интервью местной телекомпании. Как бы не хотелось, на их концерт  мы попасть не надеялись, потому что по времени он полностью совпадал с The Cure. Приятным бонусом первого дня стало бесплатное пиво и вино для посетителей VIP-зоны, и возле каждой сцены для прессы работал более менее уловимый вай-фай, на чем, собственно, наши привилегии и заканчивались.

Освежившись халявными напитками, мы побежали на MNNQNS, в последний момент заменивших King Princess, которая отменила выступление из-за проблем со здоровьем. Французские пост-панк рокеры, напомнившие нам австралийцев King Gizzard & The Lizard Wizard, на полную катушку зажгли сцену Cascade; мы без проблем подобрались к первому ряду, хотя людей собралось достаточно много.

MNNQNS
MNNQNS

По пути на следующую сцену Scène des 4 vents мы столкнулись с непреодолимым препятствием: местный производитель благородных сыров устроил дегустацию своей продукции. Кто готов отказаться от мороженого с голубым сыром и ароматных сырных шариков с грецким орехом, пусть первый кинет камень! Милейшие гарсоны с подносами в руках лавировали между отдыхающими на остатках газона, предлагая им отведать изысканные закуски.

Набегай, налетай! Бесплатный сыр разбирай!

Цены на фестивале испугают слабонервных восточно-европейских фестивальщиков: 4 евро — 0.25 пива, 7 евро — 0.4 сидра, 8 евро — Аппероль Шприц (в стеклянном бокале, который желательно вернуть), 6-8 евро — хотдог, 8-10 евро за кебаб,  10-12 евро — свежий, специально для вас копченый лосось. Безалкогольные напитки по 4 евро за 0,33, а вода бесплатно в специально оборудованных краниках.

Бесплатная водичка в центре фестиваля

Француженку Jeanne Added на главной сцене мы застали всего на пару песен, но зато каких! Специально для французского фестиваля она подготовила выступление с хором, отчего композиции с последнего хитового альбома Radiate зазвучали по-новому.

Jeanne Added

Следующим по расписанию стал Его Величество Джонни Марр, один из лучших из ныне живущих гитаристов и основатель легендарных The Smiths, впоследствии ставший причиной их распада. Разбежавшись с Моррисси, Марр успел поиграть в нескольких группах, включая Modest Mouse и The Cribs, а также занимался сольной карьерой, а в прошлом году выпустил весьма успешный альбом Call the Comet, занявший седьмую строчку британского хит-парада. Основной контингент составляли меломаны далеко за 45, решившие не занимать места на The Cure. Публика ликовала и подпевала каждой песне, а для нас главным вопросом вечера был How Soon Is Now?

Johnny Marr

Сгорая от желания оторвать руки составителю расписания, мы покинули Марра и побежали на EELS, известного, как просто E или Марк Эверетт, – весьма неординарного и глубоко почитаемого западной аудиторией независимого музыканта.

EELS

Не успели Марр и EELS отложить гитары и попрощаться, а толпы людей уже стекались к Main Stage, где через 15 минут должны были выступать главные герои первого дня – The Cure во главе с несменным лидером и идейным вдохновителем Робертом Смитом. Мы решили двигаться максимально близко к сцене, хотя народ останавливался еще далеко за условными границами танцпола. Как оказалось, пробиваться через толпу пенсионеров намного сложнее, чем через обычную фестивальную публику, но отключив все моральные барьеры, мы пробрались в более-менее смотрибельные и свободные ряды в ста метрах от сцены.

В ожидании The Cure

Аллилуйя! Боковые экраны вспыхивают и на сцену по очереди выходят ударник Джейсон Купер, гитаристы Саймон Гэллап и Ривз Гэбрелс, клавишник Роджер О’доннелл и сам Роберт Смитт, толпа ликует под торжественные аккорды Plainsong. Едва услышав звонкий, вечно молодой голос Роберта, поражаешься, что человеческий голос может звучать настолько пронзительно и растворяешься в  музыке. Следующий трек Picture Of You добивает выживших, и вся многотысячная публика безоговорочно капитулирует. От строчек however far away I will always love you беспощадно щемит сердце, а группа плавно движется по треклисту Disintegration, возможно, главного альбома The Cure, который  буквально пару месяцев назад отпраздновал тридцатилетие со дня выхода. Идет второй час концерта и подходит черед одной из ранних композиций – зловещей A Forest, открывшей готический период The Cure. Атмосферы ночного кошмара добавляет лицо Роберта на экранах без конца повторяющего «again and again and again and again…» После Disintegration группа уходит на перерыв.

The Cure

В середине второго акта, отыграв нетленные Lullabay, Close To Me и The Caterpillar Смит начинает общаться с публикой и даже шутит, что забыл французский язык. «На самом деле, это наш последний европейский фестиваль этого лета». Толпа ревет. С улыбкой произнося бессмысленный набор звуков: «Это я говорю по-французски, если вы не поняли». Слышится смех и аплодисменты. После танцевальной The Walk, насколько это возможно у The Cure, Смит берет акустическую гитару и напевает «I don’t care if Monday’s blue/ Tuesday’s gray and Wednesday too/ Thursday I don’t care about you …»  и вместе с нами и группой продолжает Friday I’m In Love. Пожалуй, это самая крутая пятница из всех возможных! Взяв паузу, Роберт представляет финальную песню Boys Don’t Cry, под которую плачут поют мальчики и девочки. «Спасибо, это было чертовски круто! Еще увидимся!» Ох, как бы хотелось, чтобы это было правдой! Искренне растроганные музыканты покидают сцену, а аплодисменты и гул толпы не смолкает еще несколько минут.

На трясущихся ногах мы покидаем поле, которое еще пару минут было сказочным лесом, и направляемся на последний концерт первого дня – сет проекта французского DJ Vitalic и его соотечественницы певицы Джулия Лано, она же Rebecca Warrior. Непонятно почему, но электроники на фестивале практически не было, и Kompromat стал глотком свежего воздуха для всех тех, кому хотелось потанцевать после двухчасового концерта The Cure. Ударная порция электро и техно (хотя их стиль описывают как нео-пост-панк), стильная Ребекка на вокале и крутое визуальное оформление с лазерами на сцене. У Kompromat только-только вышел первый альбом Traum und Existenz, к который мы оценили по достоинству.

Kompromat

Точно по расписанию музыка стихла и оставшиеся на последний концерт фестивальщики двинулись к выходу. Первый день официально закончился и, сдав найденные на пути стаканчики, мы отправились к трамвайной остановке.

Продолжение следует …

Rock En Seine: Джунгли зовут! День второй