Rock En Seine: Джунгли зовут! День второй

Rock En Seine: Джунгли зовут! День второй

24/09/2019 Репортажи

Первый день фестиваля Rock En Seine (подробнее в предыдущей статье Rock en Seine: через тернии к The Cure. День первый) задал высокую планку: своими глазами увидели выступления парочки культовых исполнителей прошлого и этого столетия и прониклись изысканной атмосферой парижского оупен-эйра. Стоит напомнить, что мероприятие проводится в королевском парке Сен-Клу – излюбленной резиденции Наполеона и одном из самых популярных мест во Франции. Хотя территория фестиваля была в стороне от исторически ценных объектов и все, что нам было дозволено – это созерцать фонтан и уходящую в горизонт лестницу со скульптурами.

Rock En Seine пипл
Rock En Seine пипл

Лайн-ап второго дня не предвещал ничего сверхъестественного, поэтому мы решили провести его в расслабленном режиме и прогуляться по немузыкальным локациям фестиваля. Из классических фестивальных развлечений здесь были представлены: бесплатное раскрашивание футболок и «silent disco» — небольшой танцпол, где люди слушают музыку из беспроводных наушников. Один из спонсоров мероприятия устроил беспроигрышную лотерею с утешительными призами для всех участников — фирменными красными шляпами, спасшими немало голов от солнечного удара. Французские железные дороги предлагали поиграть в дартс с мишенью в виде карты, в котором по правилам нужно было забросить дротик в желаемый город, чтобы выиграть билет.

Прибыв на нужный вход и получив субботние браслеты, мы двинули на сцену Cascade, где уже во всю зажигала Girl in Red – юная норвежская исполнительница Мари Ульвен, чья песня I Wanna Be Your Girlfriend попала в список лучших песен 2018 года по версии The New York Times. «На прошлой неделе я встретила Билли Айлиш,- призналась Мари во время выступления, — и она невероятно офигенная! Я сразу написала об этом маме, друзьям, сестре и вам сейчас рассказываю. А еще она любит эту песню». Следующий трек Dead Girl In Pool – песенка с несложной рифмой и мистическим сюжетом. 

Girl in Red
Girl in Red
Girl in Red уплывает в толпу

Еще в первый день фестиваля толпы людей и палящее солнце уничтожили травяное покрытие парка, и в субботу над землей стояли тонны пыли, а столбик термометра доходил до 30 градусов. Отдохнуть от жары можно было на лежаках и шезлонгах возле баров и небольшой лаунж зоне, ну а тем, кому места не хватило, располагался на остатках газона в тени деревьев.

Rock En Seine пипл
Rock En Seine пипл

Еще одно юное дарование британской современной сцены — r&b певица Mahalia выступала на самой дальней сцене Scène des 4 Vents. Представляя песню One Night Only, записанную с ее другом и музыкантом Kojey Radical, Махалия, подняла тему one-night stand культуры и призвала отказаться от стереотипов, заявив, что «как женщина и как любой человек, живущий в 2019, имеет право делать то, что хочет».

Mahalia
Mahalia

Звездой этого вечера стала цензурированная версия Эйми Вайнхаус — Jorja Smith, британо-ямайская певица, собравшая неприлично много зрителей для своего юного возраста. Джорджа блистала в прямом и переносном смысле благодаря своему волшебному голосу, голливудской улыбке и платью со стразами.

Jorja Smith
Jorja Smith
Поклонники Джорджи

Как говорится, «Джунгли зовут!»: следующей по расписанию значилась британская неосоул группа Jungle. Пару лет назад мы уже совершили непростительную ошибку и проигнорировали их на гонконгском фестивале. Чтобы восстановить карму, мы добавили их в список «маст гоу» на Rock en Seine. Трудно представить более стильное и гармоничное выступление: темная сцена заливается золотым светом, все музыканты одеты в белые одежды, но каждый на своей волне и в своем образе. Песня за песней льются без длительных пауз, музыка не стихает, даже когда лидеры группы Джош и Том приветствуют и подбадривают парижан, естественно, на отличном французском. Jungle, словно оркестр, которому не требуется дирижёр, каждый участник и без того идеально исполняет свою партию, не выбиваясь из общего ритма.

Jungle

Первую часть выступления звучали песни со второго студийного альбома For Ever, вышедшего в прошлом году. Публика горячо встретила один из последних хитов Casio, но буквально взорвалась от восторга на завершающих старых композициях Busy Earnin’ и Time.

Jungle

Посетовав на слишком короткое для такой группы пятидесятиминутное выступление, мы отправились на хедлайнеров дня – Major Lazer. Трио супер диджеев не смогли не то что побить рекорд по количеству людей, сделанный The Cure в первый день, но и хотя бы заполнить все поле перед сценой. Не являясь поклонниками EDM музыки, мы решили посетить это выступление, чтобы отправить в последнее плавание по людям свою надувную утку, добытую во время путешествия. К сожалению, публика нашу жертву не оценила, и утка совершила всего несколько эпичных пасов, после чего кто-то прибрал ее к рукам. Искренне верим, что сейчас она живет на ферме.

https://youtu.be/pzqvYJag-lE
Подтанцовка Major Lazer
Музыканты и подтанцовка Major Lazer
Walshy Fire из Major Lazer

Недождавшись окончания феерического диджей сета Major Lazer, мы отправились домой, чтобы отсыпаться и расслабляться перед третьим днем Rock en Seine, который обещал быть куда насыщеннее первых двух.

Продолжение следует …