Roadburn – самый известный фестиваль, о котором вы никогда не слышали

Roadburn – самый известный фестиваль, о котором вы никогда не слышали

13/12/2018 Новости

Культовый фестиваль Roadburn в Тилбурге (Нидерланды) за двадцать лет своего существования стал ведущим европейским андеграундным фестивалем тяжелой и нестандартной музыки всех стилей, будь то синтвейв, сырой блэк-метал или индустриальный хип-хоп. Изначально ориентированный на стоунер-рок/сладж, в настоящее время фестиваль не ограничивает себя рамками жанров, в лайн-ап всегда входят лучшие тяжелые группы и пионеры экспериментальной сцены с эксклюзивными сетами. Нередки случаи, когда группы выступают два дня, исполняя свои культовые альбомы целиком.

Вместе с этим, состав Roadburn пополняется молодыми либо малоизвестными артистами, которые без особых усилий стирают границы и зачастую являются основоположниками новых жанров. Именно поэтому в Тилбург съезжаются меломаны всех возрастов с максимально широким музыкальным кругозором.

фото Bas Haans

Roadburn – городской фестиваль, он проводится каждый год в апреле в голландском городе Тилбург, в этом году четыре дня, с 11 по 14 апреля.Ежедневно фестиваль посещают более 4000 человек (чуть меньше в воскресенье), причем 75% из них приезжают из-за пределов Нидерландов.

фото JJ Koczan

Самая большая сцена, эпицентр фестиваля – концертный комплекс 013 (Poppodium) с двумя залами – главной сценой и небольшой Зеленой комнатой.

Рядом с 013 находятся Het Patronaat (находится в здании церкви) человек на 600 и бар Cul de Sac на полторы сотни человек.  

фото Niels Vinck

В пяти минутах ходьбы в старых заводских зданиях находятся новые залы Koepelhal и Hall of Fame, в стенах которых также можно прибарахлиться новой майкой, купить диски, винилы и арт-принты у авторов (в 2018-м приехал Джон Бэйзли с работами, хотя Baroness и не выступали).

фото Jimmy Hubbard

Фестиваль очень популярен среди местного населения, хотя три четверти зрителей из других стран. Но для локального бизнеса Roadburn — отличный способ заработать, поэтому мэрия и местные жители максимально содействуют его проведению. Улица рядом с 013 перекрывается и заполняется фудтраками. Цены не самые низкие, будьте готовы отдать 15 евро за картофель фри с бургером или фиш-н-чипс и 7 евро за пинту пива.

фото Paul Verhagen

На самом фестивале действует система жетонов, которые можно купить в специальных местах, однако мерч, музыку на физических носителях, принты и другие произведения искусства можно купить за наличные (лучше наличные, карты мало где принимают).
Организаторы фестиваля позаботились о кемпинге, который находится в пределах города. Кемпинг платный, в конце фестивального дня туда курсируют автобусы.

фото Paul Verhagen

Интересная авторская деталь в формировании лайн-апа фестиваля – каждый год состав участников помогает формировать куратор (обычно, это известный музыкант). Например, куратор в 2019 году – Томас Линдберг, фронтмен культовой шведской группы At the gates, наравне с In Flames и Dark Tranquillity являющейся родоначальницей стиля «Swedish melodic death metal».

фото Andy Hayball

В прошлые годы фестиваль курировали такие гранды как Джейкоб Бэннон из Converge, Джон Бейзли из Baroness, Микаэль Окерфельдт из Opeth. Естественно, они вместе со своими группами являются неформальными хедлайнерами Roadburn, так как хедлайнеров по сути нет – нет, это не коммунизм, где все равны, просто ко всем группам одинаковое уважение и если кто-то выступит дольше, то другой выступит меньше. Особенно хочется отметить качество звука на всех сценах – оно выше всяких похвал.
И если, с учетом всего прочитанного, вы уже рванулись купить билет, но не успели, то встретимся в 2020 году на Roadburn.

Чтобы купить билеты перейдите по ссылке на официальный сайт фестиваля Roadburn 2019.