Soen выступят в Варшаве 15 февраля 2022 в клубе Proxima

Soen выступят в Варшаве 15 февраля 2022 в клубе Proxima

06/01/2022 Новости

Уже в следующем месяце в Варшаву возвращается шведская группа Soen, презентуя свой последний альбом Imperial. «Мелодичная, тяжелая, замысловатая и разнообразная» — такие слова использовал Мартин Лопес, барабанщик Opeth и Amon Amarth, отвечая, как он охарактеризовал бы музыку своей группы Soen.

Шведские музыканты заявили о себе во втором десятилетии 21 века. После выпуска дебютного альбома Cognitive в 2012-м году многие подмечали стилистическую схожесть звучания группы с Tool. Мартин, комментируя подобное сходство, заявил: «Нас вдохновляет Tool, но я считаю их не только группой, но и жанром. Кроме того, я действительно не думаю, что есть о чем спорить, мы делаем хорошую музыку, кого бы она вам ни напоминала. Некоторые люди склонны высказывать недовольство, нежели хвалить, ищут недостатки вместо того, чтобы увидеть музыку такой, какая она есть, хорошей или плохой».

В записях шведская команда охотно использует струнные (скрипка, виолончель), которые прекрасно слышны, например, на альбоме «Lotus», выпущенном в 2019 году, — в его записи поучаствовал струнный квартет Emeli Jeremias.

Помимо Мартина Лопеса и Джоэла Экелофа (вокал), состав Soen дополняют канадец Коди Форд (гитара), Ларс Олунд (клавишные, гитара) и Олексий «Златояр» Кобел (бас) — он присоединился к группе после того, как Мартин увидел игру музыканта в инстаграме.

Последний на сегодняшний день (пятый в творчестве группы) альбом под названием Imperial вышел в январе 2021-го года, однако запланированный в его поддержку тур пришлось частично перенести на 2022-й. К слову, группа уже несколько раз бывала в Польше, где приобрела множество поклонников и даже получила статус одной из звезд фестиваля Prog In Park.

Soen выступят 15 февраля в Варшаве в клубе Proxima, билеты стоят от 90 злотых. Осенью этого года группа заедет также в Гданьск и Вроцлав.