Королева рок’н’ролла, Tina Turner, скончалась в возрасте 83 лет

Королева рок’н’ролла, Tina Turner, скончалась в возрасте 83 лет

24/05/2023 Новости
tina-turner

«Тина Тернер, «королева рок-н-ролла», мирно скончалась сегодня в возрасте 83 лет после продолжительной болезни в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха, Швейцария», — говорится в заявлении представителя певицы сегодня (24 мая).

В более длинном посте, размещенном в социальных сетях певицы, говорится: «С большой грустью мы объявляем о кончине Тины Тернер. Своей музыкой и безграничной страстью к жизни она очаровала миллионы поклонников по всему миру и вдохновила звезд будущего.

Сегодня мы прощаемся с дорогим другом, который оставляет нам всю свою величайшую работу: свою музыку. Все наше сердечное сострадание обращено к ее семье. Тина, мы будем очень по тебе скучать».

За свою долгую музыкальную карьеру певица выиграла восемь премий «Грэмми», кроме того три награды Зала славы Грэмми и премия Грэмми за жизненные достижения, а в 2021 году была занесена в Зал славы рок-н-ролла как сольная исполнительница. Немало из ее композиций из 80 и 90-х стали суперпопулярными, включая We Don’t Need Another Hero, Typical Male, What You Get Is What You See, The Best, I Don’t Wanna Fight.

Тернер снялась в фильмах «Tommy» (1975) и « Безумный Макс за пределами купола» (1985). В 1993 году был выпущен биографический фильм «Что с этим делать» , на основании ее автобиографии «Я, Тина: история моей жизни» . В 2009 году Тернер ушла на отдых после завершения своего тура Tina!: 50th Anniversary Tour, который стал 15-м самым прибыльным туром 2000-х годов.

«Так трудно прощаться, я бы предпочла, чтобы ты осталась навсегда, Тина», — написала Карен О из Yeah Yeah Yeahs в Instagram. — Вы познакомили меня с Богиней рока, абсолютная сила вашего неудержимого духа будет запечатлена навеки. Спасибо и спите спокойно».

Sleaford Mods были среди многих поклонников, которые поделились видео с выступлением певицы, написав, что «танцевальное построение между ней и двумя бэк-вокалистами сильно повлияла на мои движения ног в прошлые времена. Хаотичное, грубо поставленное представление непревзойденной красоты».