Hellfest перенесен на 2022 год: «Мы надеялись на лучшее, но впереди только худшее»

Hellfest перенесен на 2022 год: «Мы надеялись на лучшее, но впереди только худшее»

25/02/2021 Новости

Второй год подряд лето обещает быть довольно унылым – вслед за отменой Glastonbury в прошлом месяце, организаторы огромного французского метал феста Hellfest объявили, что их мероприятие переносится на 2022 год.

В этом году Hellfest должен был состояться 18-20 июня в Клиссоне с участием Deftones, Faith No More и System Of A Down в качестве хедлайнеров. Но команда фестиваля на днях сделала официальное заявление: «Неопределенность в отношении эпидемиологической ситуации и последние правительственные постановления вынуждают нас отменить проведение Hellfest 2021 года».

В заявлении упоминается, что на «заключительном заседании» в прошлый четверг, 18 февраля, «был вынесен вердикт» в отношении ситуации с COVID-19 после того, как французское правительство разрешило проведение фестивалей в «жестких условиях: 5000 сидячих людей и социальное дистанцирование».

«Эти требования делают невозможной организацию нашего фестиваля 2021 года и вынуждают снова отложить наш юбилейный выпуск, — сообщают организаторы Hellfest. — Мы не хотим обвинять правительство. Мы прекрасно понимаем, что ситуация требует от всех осторожности. Однако эти меры более или менее аналогичны прошлогодним, что привело к «мертвому летнему сезону» фестивалей и культуры в целом.

«Прошел год с момента начала эпидемии, и кажется, что для возвращения к «нормальной жизни» толком ничего не сделано, несмотря на обширное изучение болезни, вакцинацию и тесты… Мы просили ответов, мы их получили… Очевидно, что мы не можем быть удовлетворены этими ограничениями, которые идут вразрез с тем духом рок-н-ролла, который мы хотим создавать для посетителей фестиваля. Фестиваль должен быть местом свободы, где нельзя жертвовать социальным общением и атмосферой праздника.

https://www.youtube.com/watch?v=o1opH1gkMZE

Мы не можем представить себе Hellfest с пятью из шестидесяти тысяч возможных обладателей трехдневного пропуска, сидящих и отстраненных. Это ересь. К сожалению, благодаря этому решению и новым правилам мы снова будем наблюдать, как этим летом пострадает музыкальная эстетика, особо ценимая молодежью.
В отличие от других фестивалей, мы сделали нелегкий выбор — не принимать эти чрезмерно строгие правила. Это противоречило бы самой ДНК фестиваля. Мы обязаны предоставить нашим гостям именно тот продукт, за который они согласились заплатить высокую цену. Hellfest был рожден из желания собрать всех любителей «экстремальной» музыки в единстве и в духе праздника. Жизнь с вирусом не должна означать отказ от того, что делает нас счастливыми».

«Будущее Hellfest поставлено под угрозу, и именно ваше доверие и солидарность помогут нам пережить эту бурю».

Перевод статьи Эмили Картер French metal festival Hellfest has been postponed until 2022: ​“We hoped for the best but the worst is coming” для журнала Kerrang