Dark Tranquillity и Ensiferum снова в Варшаве

Dark Tranquillity и Ensiferum снова в Варшаве

08/05/2022 Новости
Dark Tranquility

Dark Tranquility и Ensiferum возвращаются в Польшу с двумя концертами. В столице группы выступят 17 мая в клубе Proxima. Поддержку им составят команда из Германии Pyogenesis и болгарская Gwendydd.

Dark Tranquility (Швеция) мелодик дэт метал

Группа Dark Tranquility, основанная в 1991 году в Гётеборге, является не только одной из величайших легенд мелодичного дэт-метала, но и пионерами этого поджанра тяжелой музыки. Шведская команда также является хорошим примером того, что можно пережить трудные времена, величайшие личные потрясения и создавать качественную музыку.

В 2020 и 2021 с Dark Tranquility попрощались трое давних музыкантов — басист Андерс Иверс, его тезка барабанщик Дживарп и гитарист Никлас Сундин. Многие группы не оправились бы после такого удара. Однако фронтмен группы Микаэль Станне не только не сломался, но и записал с участием новых музыкантов (среди них великий гитарист Кристофер Эмотт, брат Майкла из Arch Enemy и бывший музыкант этой формации) отличный альбом «Moment», вошедший в Топ-20 чарта Германии. Успех не должен был стать неожиданностью, ведь этот материал вполне можно поставить рядом с такой классикой из дискографии Dark Tranquility, как «Projector», «Damage Done», «Character» или «We Are The Void».

Ensiferum (Финляндия) эпик фолк метал

Когда Маркус Тойвонен (гитара, вокал) основал группу Ensiferum в Хельсинки в 1995 году, он, наверное, и в самых смелых мечтах не думал, что группа станет образцом исполнителей, сочетающих мелодичный дэт-метал с фолк-музыкой.

Фольклор Страны Тысячи Озер, мифы, легенды или исторические конфликты также составляют неотъемлемую часть стиля Ensiferum. Как и жонглирование впечатляющими мелодическими элементами, и грубая брутальность, и агрессия дэт-метала. Финны создают мощное целое с возвышенным, даже эпическим характером, часто используя для этого не совсем типичные для рока и металла инструменты и замечательные оркестровки. В разгар пандемии, в 2020 году, группа записала и выпустила восьмой студийный альбом «Thalassic». На нем дебютировал клавишник и вокалист Пекка Монтин.

Pyogenesis(Германия) альтметал, готик-метал, панк

Группа Pyogenesis, основанная в 1991 году, несомненно, является легендой тяжелой музыки и пионером готик-метала в Германии. Группа, возглавляемая Флорианом В. Шварцем с самого начала, является одной из тех, кто не придерживается некогда избранного пути. Pyogenesis начинались в атмосфере, близкой к дум-металу, а затем, начиная с альбома 1994 года «Twinaleblood», перешли в сторону альтернативы и панка. Такое стилистическое жонглирование и по сей день является визитной карточкой команды Баден-Вюртемберг. 2020 год принес отличный альбом «A Silent Soul Screams Loud». Флориана (вокал, гитара) поддерживают в студии и на сцене Малте Брауэр (бас-гитара), Ян Рэтье (ударные) и Тило Шмидт (гитара).

GWENDYDD (Болгария) мелодик дэт-метал, грув-метал

Группа была основана в Софии в 2018 году и состоит из четырех девушек: Сони Радевой (бас), Ирэны Ангеловой (гитара), Вики Стоичковой (вокал), Радостины Желязовой (гитара) и барабанщика Бэмби Никифорова. В 2020 году был выпущен дебютный альбом под названием «Human Nature», в котором сталкиваются влияния грув-метала и мелодичного дэт-метала. Музыка болгарской группы словно объединяет стили Arch Enemy, Dark Tranquility и Jinjer.

Билеты доступны в продаже от 99 злотых. Приобрести можно тут и тут.