Opeth + The Vintage Caravan выступят в Варшаве

Opeth + The Vintage Caravan выступят в Варшаве

09/09/2022 Новости
Opeth афиша

В следующий четверг, 16 сентября, в варшавском клубе Progresja после нескольких переносов состоится долгожданный концерт шведской прог-метал группы Opeth. Компанию им составят исландские прог-рокеры The Vintage Caravan.

В 1990 году Микаэль Акерфельдт присоединился к недавно образовавшейся в Стокгольме группе Opeth, в которой в то время лидером был Дэвид Исберг. Однако менее, чем через два года уже сам Микаэль стал лицом, определяющим состав и направление развития группы. Эта роль сохранилась за ним по сегодняшний день, а вместе с ним поддерживают музыкальное видение Opeth басист Мартин Мендес, барабанщик Мартин Аксенрот, гитарист Фредрик Окессон и клавишник Йоаким Свальберг. В таком составе группа успешно выступала с 2011 года, однако в прошлом году на смену барабанщику объявили замену в лице Сами Карпинена, участника не менее известной группы Therion.

Музыка Opeth менялась несколько раз за последние 30 лет. Однако на каждом этапе Акерфельдту и ко удавалось создавать выдающиеся произведения. Среди них можно найти, например, My Arms, Your Hearse и Blackwater Park, тонкий диптих Deliverance/Damnation (2002, 2003), более психоделический Heritage или альбом In Cauda Venenum, выпущенный в 2019 году и вошедший в топ-10 списка Billboard. Группа Opeth не в первый раз приезжает в Польшу, где ее всегда с нетерпением ожидает большое количество преданных фанатов.

THE VINTAGE CARAVAN (Исландия) психоделический рок, стоунер:
Исландское трио The Vintage Caravan родом из небольшого городка Альфтанес, где оно было основано в 2006 году. Его музыка, наверное, не та, с которой в первую очередь ассоциируется Исландия, ведь The Vintage Caravan движется по ареалу психоделии, стоунера, блюза и прогрессивного рока. Оскар Логи Агустссон, гитарист и вокалист, является главным героем группы и единственным ее первоначальным участником. The Vintage Caravan под его управлением играет и звучит так, как будто он переместился с помощью машины времени в наше время. Исландцы ярко ворвались в музыкальный мир в 2011 году со своим дебютом, который сразу же привлек внимание Nuclear Blast. Сами участники группы описывают свой стиль и звучание как «классический хард-рок 60-х и 70-х годов с сильным настроем и современным твистом». Группа представит публике свой последний альбом Monuments, вышедший в 2021 году.

Последние билеты еще доступны в цене 140 злотых. Приобрести можно на официальном сайте тут.