Что посмотреть и послушать на Roadburn 2019

Что посмотреть и послушать на Roadburn 2019

08/03/2019 Новости
roadburn

Любой посетитель Roadburn может однозначно ответить на этот вопрос — всё! Но так как это физически невозможно, мы решили выбрать те группы и музыкантов, которых хотели бы посмотреть (и послушать!). Организаторы и кураторы фестиваля относятся к программе с пиететом и душой, преподнося сюрпризы в виде эксклюзивных шоу. Лайн-ап 2019 года, как всегда, разнообразный и экспериментальный, хотя и видно, что руку к нему приложил металхед (извини, Томас Линдберг, это правда).

Сами At the Gates, пионеры шведского melodic death metal во главе с Линдбергом, выступят 12 апреля.

Другим очевидным выбором организаторов стали японские пост-рокеры Mono с эксклюзивным сетом (они полностью сыграют альбом Hymn To The Immortal Wind в честь его десятилетия вместе с квартетом Jo Quail). Группа сейчас в мировом турне (совсем недавно мы были на ее концерте в Шэньчжене), и было бы непростительно не пригласить ее на фестиваль.

Легендарная стоунер-дум группа Sleep молчала с 2003 года, а потом записала в прошлом году альбом The Sciences, и это, по мнению многих профильных изданий, лучший метал-альбом года. Полностью этот альбом можно будет услышать на фестивале 14 апреля на главной сцене. А днем ранее Sleep сыграет Holy Mountain, которому в этом году стукнуло 27 лет (да, это как раз те самые приятные эксклюзивы от организаторов Roadburn).

Triptykon вместе с Metropole Orkest поставят финальную точку в незавершенном альбоме Celtic Frost «Requiem».

Проект Molasses — феникс, возродившийся из пепла  оккультно-психоделической группы Devil’s Blood, появится на Roadburn 11 апреля.

Немаловажная часть фестиваля отдана female-fronted группам и исполнительницам, таким, как Myrkur, Марисса Надлер, Эмма Рут Рандл, Анна фон Хаусвольф и др.

Невозможно обойтись без завсегдатая фестиваля Стивена Бродски с такими непохожими группами, как Cave In и Old Man Gloom (но, на этот раз без Mutoid Man) 13 и 14 апреля соответственно на главной сцене.

Аарон Тернер тоже не последняя личность в мире экспериментальной музыки, поэтому появится и в Old Man Gloom, и в супергруппе DOOLHOF с Уиллом Бруксом из Dälek, в закрывающем выступлении в зале Копелхал 13 апреля.

Финская психоделик-флок формация Hexvessel представит новый альбом All Tree в четверг, 11 апреля, на главной сцене.

Пост-панк-шугейз-эмбиент-дрон-индастрэл группа Have a Nice Life отыграет два сета – в Копелхале в субботу и на главной сцене в воскресенье, где полностью отыграют дебютный альбом.

Неопсиходелическая прог-рок банда Crippled Black Phoenix, судя по всему, будет первой из посещенных, так как играют в самом начале фестиваля в Копенхале.

Представители мощного лейбла Ipeac (Melvins, Faith No More, Dalek и т.д.) экспериментаторы-мат-рокеры Daughters будут на главной сцене 14 апреля.

Дозу необычного инструментального рока от Grails можно получить в пятницу на главной сцене.

Интересное решение организаторов – выступление пост-металистов Bossk в Грин руме, самом маленьком зале фестиваля, 14 апреля.

Естественно, перечислить все группы, на которые можно попасть на фестивале Roadburn, неблагодарное занятие, всегда можно упустить что-то интересное. Разобраться в хитросплетениях лайн-апа можно на сайте фестиваля, где уже подготовлены ежедневные программы с расписанием.