Бельгийский фестиваль Pukkelpop 2021 переносится. Снова

Бельгийский фестиваль Pukkelpop 2021 переносится. Снова

24/07/2021 Новости
Pukkelpop festival

Вчера организаторы второго по величине в Бельгии фестиваля Pukkelpop приняли решение отменить все приготовления и перенести масштабное событие с августа этого года на следующий. Это был один из Топ-6 летних музыкальных фестивалей Европы 2021, о которых мы писали. Среди заявленных участников были запланированы: Editors, Underworld, Liam Gallagher, Balthazar, Future, Sam Fender, dEUS, Sons of Kemet, Shame, Slowthai, Oliver Tree, Fewer 333, Declan McKenna, Pendulum, Skepta, Modeselektor, Noisia, Idles, Jamie XX, Boyz Noize, 2 Many Djs, Andy C, Anne Marie, Marshmello и много других. О причинах столь тяжелого для многих решения — в переводе заявления организаторов ниже.

Если есть хоть одна уверенность в отношении Covid-19, то это — неопределенность, и когда вы пытаетесь организовать фестиваль, подобный Pukkelpop, это не совсем помогает. Как организатор, вы должны в конечном итоге выбрать крайний срок, чтобы начать подготовку к вашему мероприятию. В противном случае у вас нет команды, инфраструктуры и художников. Этот крайний срок также ознаменовал начало продажи билетов. Когда 75% комбинированных билетов были распроданы за считанные часы, стало ясно, что pukkelpoppers [посетители фестиваля — прим.ред.] готовятся к памятному выпуску.

Архивное фото с фестиваля Pukkelpop

В последние недели и месяцы мы работали в тесном сотрудничестве с правительством и нашими медицинскими партнерами. На протяжении всего времени мы уделяли все внимание всем вопросам, пожеланиям и рекомендациям. Однако в прошлый понедельник стало ясно, что нынешнее положение дел не позволяет нам организовать Pukkelpop. Дополнительные требования к тестированию потребуют от нас почти утроить возможности тестирования во время и в преддверии фестиваля. Правительство находится в незавидном положении, и мы тоже.

Первоначально было достаточно отрицательного ПЦР-теста, проведенного в течение 72 часов после прибытия, но в понедельник он был сокращен до 48 часов. Кроме того, для допуска фанатов на фестиваль отрицательного теста на антитела уже было недостаточно. С четверга тестирование снова разрешили, но первоначальный срок действия теста с 48 был сокращен до 24 часов.

Изначально мы планировали проводить до 7000 тестов в день на фестивале Pukkelpop, но 24/48 часовой предел действия экспресс-теста на антиген (RAT) или теста ПЦР означает, что нам придется утроить число тестов. Для сравнения: это в 21 раз больше, чем у тестовой деревни Park Spoor Noord в Антверпене в самый разгар ее деятельности. Ограничение в 24/48 часов фактически означает утроение количества тестов, но мы не можем гарантировать правительству подобную организацию в безопасных условиях. Это простая математика и здравый смысл.

Несмотря на все усилия Целевой группы по вакцинации и многочисленных центров вакцинации в провинции Лимбург и за ее пределами, мы вынуждены сделать вывод, что уровень вакцинации в рамках нашей целевой демографической группы не такой, как мы надеялись. Почти 8 из 10 человек нашей аудитории должны будут пройти тестирование. Для многодневного массового мероприятия с такой молодой аудиторией, многие из которых еще не имели возможности пройти вакцинацию, ежедневное тестирование просто невозможно. Pukkelpop в основном ориентирован на молодежь, она словно ДНК нашего фестиваля. Счастье этой аудитории, а также и ее безопасность — одна из наших главных забот.

Последний «живой» Pukkelpop состоялся в 2019-м. После него два года переносов

Мы глубоко сожалеем о том, что власти приняли это решение всего за месяц до начала фестиваля, но меры Covid всегда зависели от последних событий. С организационной точки зрения мы были готовы пойти на все, чтобы обеспечить безопасность всех и каждого. На протяжении всего этого процесса мы полагались на рекомендации и советы обширной группы экспертов. За последние несколько дней мы вместе подробно изучили все возможные сценарии, но вывод всегда был один: в соответствии с этими новыми правилами мы не можем гарантировать безопасную и беззаботную среду Pukkelpop. После консультаций с командой фестиваля федеральное правительство не разрешило проводить мероприятие в его нынешнем виде, и в результате оно переносится на 2022 год.

В заключение организаторы фестиваля хотели бы от всей души поблагодарить всех Pukkelpoppers за их огромную поддержку в последние месяцы. Мы также выражаем нашу благодарность правительству и, в частности, муниципалитету Хасселта. И, конечно же, нашей замечательной команде, которая перевернула небо и землю, чтобы попытаться сделать Pukkelpop 2021 незабываемым событием. К сожалению, этого не произошло.

Pukkelpop 2022 состоится с четверга по воскресенье 18-21 августа 2022 года. Со всеми обладателями билетов свяжутся по электронной почте до 8 августа. Им будет предоставлен выбор: вернуть деньги за билеты или сохранить их на 2022 год.

Оригинал заявления организаторов можно почитать тут