Самые интересные клипы уходящей недели #41

Самые интересные клипы уходящей недели #41

13/12/2020 Уикенд

Liam Gallagher — All You’re Dreaming Of

Черно-белое рождественское музыкальное видео на композицию All You’re Dreaming Of, выпущенную в прошлом месяце. По словам самого Лиама Галлахера, эта песня призвана вернуть «любовь и надежду» под конец этого непростого года, и идеально подходит для кануна Рождества. В финальном кадре клипа можно заметить фразу “This is not here”, которая фигурировала в документальном фильме Imagine, сопровождавшим одноименный альбом Джона Леннона. По всей видимости, отсылка является почтением памяти музыканта, убитого 8 декабря 1980-го года. В съемочном процессе принял участие ирландский режиссер Энтони Бирн («Острые козырьки», сезон 5), ранее работавший с Галлахером над клипом к песне One Of Us. Все средства, вырученные от продаж нового сингла, Галлахер пожертвует благотворительной организации «Action For Children».

Phoebe Bridgers — Savior Complex

Еще одно черно-белое видео недели — лирический клип на сингл Savior Complex американской инди исполнительницы Фиби Бриджес. Его режиссером выступила Фиби Уоллер-Бридж — создательница нашумевших сериалов «Дрянь» и «Убивая Еву». Обе Фиби не были знакомы лично до начала съемочного процесса и обсуждали детали по электронной почте. Параллельно Бриджес переписывалась с будущим главным героем своего видео — ирландским актером Пол Мескалем («Нормальные люди»), который согласился сыграть в клипе при одном условии — его снимет Уоллер-Бридж. Последнюю не пришлось долго уговаривать, она просто ответила: «Пол хочется снять в видео? Окей, значит нам нужна собака, которая у него ворует!».

Deftones – Change (In The House of Flies) [Tourist Remix]

В июне этого года культовому альбому DeftonesWhite Pony исполнилось двадцать лет, и по этому случаю группа выпустила целый сборник ремиксов под символическим названием Black Stallion («Черный Жеребец»), релиз которого состоялся в эту пятницу 11-го декабря. В трек-лист пластинки вошли работы DJ Shadow, Майка Шиноды и Роберта Смита, а также ремикс Change (In The House of Flies) британского диджей Уильяма Филлипса, выступающего под псевдонимом Tourist. В день выхода Black Stallion музыканты поделились «переосмысленной версией оригинального музыкального клипа» на эту композицию, состоящую из кадров, отснятых ещё в 2000-ом году.

AC/DC — Demon Fire

Анимационное видео AC/DC с гонками в духе «Безумного Макса» на трек из недавно вышедшего семнадцатого студийного альбома Power Up. Ради его записи в группу вернулся вокалист Брайан Джонсон, взявший музыкальную паузу из-за проблем со слухом в 2016 году. Поклонники и критики оценили классическое AC/DC звучание — альбом попал на верхушку британских, американских, австралийских и европейских чартов и получил положительные рецензии на страницах крупных музыкальных изданий. Новое видео и обложку альбома создал британский графический художник Ben Ib, занимавшийся визуальными эффектами и режиссурой клипов для Кайли Миноуг, Пола Маккартни, The Smashing Pumpkins и других популярных музыкантов.

Rone — Esperanza

Путешествие сквозь время и пространство от пещерных людей к обитателям фантастического мегаполиса, объединенных волшебной силой музыки — в новом клипе французского электронщика Rone. Трек Esperanza, что с испанского переводится, как «надежда», взят с последнего альбома Room With A View, вышедшего этим летом. Музыкант написал его специально для уникального хореографического шоу, созданного в коллаборации с национальным балетом Марселя. Премьера музыкального спектакля состоялась на сцене парижского Театре дю Шатле в марте 2020-го года (тизер по ссылке).

Troye Sivan, Kacey Musgraves — Easy ft. Mark Ronson

Творческий союз Троя Сивана, Кейси Масгрейвс и Марка Ронсона в приключенческом клипе, рассказывающем историю двух героев, которые, сбегая от преследователей, скрываются в самых злачных местах ночного города. Как гласит предупреждение под видео, оно может быть опасно для людей с фоточувствительной эпилепсией. Съемки проходили в американском городе Нэшвилл под руководством клипмейкера Бардия Зейнали — создателя стильных видео для Джастина Бибера, Арианы Гранды и других поп-звезд. Композицию Easy можно найти на августовском EP Сивана под названием In A Dream.

King Princess — Pain

Брутальное танцевальное видео британской певицы и автора музыки King Princess, к созданию которого Микаэлла Штраус (настоящее имя) привлекла свою девушку, режиссера Квин Уилсон. По словам Микаэллы, ее целью было снять клип, который бы понравился ей в подростковом возрасте, в период осознания и принятия своей сексуальности. В съемках приняли участие сама Микаэлла, ангел «Victoria’s Secret» Стелла Максвел, актриса Сидней Шафер и американская экспериментальная исполнительница Kilo Kish.

Disclosure, Kelis — Watch Your Step

Жизнеутверждающая история мальчика с огромными стопами, предпринимающего попытки покорить школьную «королеву», в новом клипе Disclosure на трек Watch Your Step. Примечательно, что роль отца большеного Ромео исполнил Данте Браско — актер, знаменитый своей ролью мальчика-индейца Руфио в «Капитане Крюке» (1991). Герой настолько понравился зрителям, что в 2017 году, энтузиасты сняли короткометражный приквел к фильму, рассказывающий историю потерявшегося мечтателя в реальном мире. Символичность отсылки подтверждает номерной знак героя клипа — RUF10.