Отмена фестивалей в Европе 2020: лето без оупен-эйров

Отмена фестивалей в Европе 2020: лето без оупен-эйров

16/04/2020 Новости
Wall of death at Wacken festival

Правительства нескольких крупных европейских стран объявили на днях о запрете на проведение всех крупных мероприятий до 31-го августа. И это, конечно, печаль из печалей для всех тех, кто лелеял надежду оторваться летом на музыкальных фестивалях после длительных карантинных каникул.

Visitors at Pukkelpop festival
Посетители Pukkelpop。Фото Mikalai Valadkevich

Европейские промоутеры ждали новостей от правительства об ограничениях в связи с ситуацией Covid-19 в каждой стране до самой последней минуты, прежде чем принять решение об отмене своих ивентов. Но поскольку Германия и Бельгия запретили крупные мероприятия до 31 августа, вслед за Францией, которая чуть раньше ограничилась серединой июля, надежда увидеть в этом году некоторые из самых знаковых фестивалей в мире, увы, исчезла.

FKP Scorpio был вынужден отказаться от всех своих летних мероприятий, включая фестивали Southside и Hurricane, Elbjazz, Deichbrand, Highfield, M’era Luna и премьеру фестиваля Limestone.

Live Nation объявила об отмене юбилейных Rock im Park и Rock am Ring в Германии. Билеты на фестивали-близнецы были распроданы задолго до. Немецкие Goodlive, Melt и Splash также останутся на обочине, в то время как еще не было сделано никаких объявлений относительно премьеры Superbloom 5-6 сентября.

Немецкий промоутер Music Eggert был вынужден отменить свой флагманский фестиваль Airbeat One и 14 других мероприятий и попросил клиентов сохранять терпение до начала мая, когда им будет предоставлена ​​информация относительно билетов. Еще одно из крупнейших в Европе EDM-событий — World Club Dome от BigCityBeats — также пришлось отменить.

Wacken Open Air в Германии также не состоится в 2020 году. «Мы сталкиваемся с беспрецедентной ситуацией, и впервые за 30 лет мы должны с тяжелым сердцем объявить, что в этом году не будет Wacken Open Air», — сказал соучредитель фестиваля Хольгер Хюбнер.
Его коллега-соучредитель Томас Дженсен добавил: «Этот административный порядок сильно влияет на нас, и нам потребуется некоторое время для обработки плохих новостей. Тем не менее, мы поддерживаем решение правительства Германии в этой сложной ситуации для всего мира. Здоровье и безопасность всех посетителей, артистов, работников, торговцев, служб безопасности и спасения, органов государственной власти и всех других участников всегда была нашим главным приоритетом. Поэтому мы как промоутеры обязаны взять на себя еще большую ответственность и должны следовать указаниям экспертов».

Wacken. Фото Vincent Grundke

Wacken Investor Superstruct также пришлось отменить мероприятия в Дании, первой европейской стране, которая продлила запреты на крупномасштабные мероприятия до конца лета. Годовщина фестиваля Roskilde, а также ивенты Tinderbox и Northside не состоятся.

В Бельгии такая же участь постигла крупнейшие фестивали Rock Werchter и Pukkelpop. Посмотреть, как мы сгоняли на Pukkelpop в 2018-м можно по ссылке тут .

Visitors at Pukkelpop, festival campsite
Pukkelpop campsite

Другие крупные события на континенте были отменены, в том числе фестиваль Pohoda в Словакии и псай-транс фест Boom в Португалии (последний проходит раз в два года). Испанский Primavera Sound отложен с 3-7 июня по 26-30 августа, однако еще неизвестно, решат ли испанские власти продлить запрет на все события.

Среди последствий Covid-19 в Великобритании — всемирно известный фестиваль Glastonbury, лондонские мероприятия AEG Present All Points East и BST Hyde Park, а также многие другие, в том числе Lovebox от Live Nation, фестивали Download и Isle of Wight.

Нынешняя ситуация ведет к тому, что многие американские музыканты не полетят через океан на летние фестивали или в туры. Обычно группы «кочуют» по лайнапам всех крупных фестов на европейском континенте, поэтому отмена одних событий автоматически повлияет на всю индустрию.

Пока еще не последовало никаких заявлений относительно событий в Восточной Европе, включая Balaton Sound, Volt, Exit и Sziget. Но, полагаем, об этом мы узнаем уже очень скоро.

Beautiful girl at Sziget festival near the main stage
Sziget festival

А что по поводу возврата билетов?

Pair Немецкое правительство недавно приняло закон, который позволяет промоутерам предлагать ваучеры на любые их мероприятия вместо возврата билетов. Если ваучеры не будут использованы в течение года, организаторы должны вернуть билет. Эта мера должна помочь с денежной ликвидностью у промоутеров. Небольшому промоутеру с одним ивентом в год, очевидно, не имеет смысла использовать такой ваучер. А вот гигантам эта мера может оказаться какой-никакой, но подмогой. Что касается других стран — подробностей про схему возврата билетов пока нет.

Материал для данной статьи частично взят и переведен из публикации: https://www.pollstar.com/article/its-official-europes-festival-summer-cancelled-144299