Rock en Seine: свежая кровь и тайные хитмейкеры, которых нельзя пропустить

Rock en Seine: свежая кровь и тайные хитмейкеры, которых нельзя пропустить

19/07/2019 Новости

Bagarre

пятница, 23 августа

Парижская группа название которой с французского переводится, как «потасовка», образовалась в 2015 году и спустя три года выпустила свой дебютный альбом Club 12345 (кликнуть, чтобы послушать). Bagarre — это целая группировка, четыре мужчины и одна женщина, читают на родном языке песни современного Парижа под безумную смесь хип-хопа, арабских мотивов, рока, хауса, панка и трэпа. Ребята с рабочих окраин в костюмах фирмы с тремя полосками покорили местную публику и выступают на каждом фестивале Франции и соседней Бельгии, а в ноябре готовятся выйти на сцену самого старого парижского зала Олимпия с большим сольным концертом.

Kompromat

пятница, 23 августа

Возьмите Ребеку Ворриор, половинку команды Sexy Sushi и Mansfield.TYA (настоящее имя — Julia Lanoë), добавьте топового электронного DJ Vitalic, на счету которого 4 сольных альбома, объедините их вместе и получите KOMPROMAT — беспроигрышную комбинацию двух звезд французского электро. Страничка в фейсбуке описывает их стиль довольно интригующе: «панк, рок, мрачный и сладкий, KOMPROMAT пахнет, словно боевой клич и призыв к молитве. Он побуждает вас воздеть руки к небу и танцевать со слезами на глазах». Проект объединяет синтвейв 80-х и грубую энергию панка в первом альбоме группы Traum Und Existenz, вышедшем весной 2019-го. Забавно, что на выступлениях французов слово KOMPROMAT на экранах написано с несколькими русскими буквами.

Jeanne Added

пятница, 23 августа

Выпустить дебютный альбом в 35 лет было довольно круто, но это не стало поворотным событием для уроженки из Реймса, жизнь которой и так была всецело посвящена музыке. Она обучалась игре на виолончели, джазу и классическому пению, посещая Парижскую консерваторию в 2001 году, за которой последовала Королевская академия музыки в Лондоне. Подписанная на лейбл Naïve, ее мощный, глубокий и пост-панковый первый альбом Be Sensational был выпущен в 2015 году. В сентябре 2018 года она вернулась с более спокойным и электронным альбомом: Radiate. Несколько месяцев спустя она выиграла две заслуженные награды французской Victoires de la Musique, одну — за лучшую исполнительницу, другую — за лучший рок-альбом.По инициативе организаторов Rock en Seine, престижный хоровой оркестр Accentus, основанный Лоуренсом Эквилби, в настоящее время работает с Jeanne Added для специального совместного выступления на фестивале.

Alice Merton

пятница, 23 августа

Когда вы слушаете автобиографические слова «No Roots», суперхитовой песни Алисы Мертон (192 миллиона просмотров), вы узнаете, что у Алисы и вправду нет корней ни на одном месте, и она переезжала бесчисленное количество раз.

Родившаяся во Франкфурте от немецкой матери и британского отца, эта певица-автор песен провела большую часть своего детства в Канаде, но также путешествовала по разным местам в Соединенных Штатах, Германии и Англии. Этот панорамный взгляд на мир вокруг нее встречается в ее музыке, которая обыгрывает безграничные возможности поп-стиля. В январе прошлого года, когда Элис Мертон исполнилось всего 25 лет, она выпустила свой первый альбом «Mint», напомнивший нам вокальное исполнение Florence and The Machine и электро грув сестер Haim.

Kitchies

суббота, 24 августа

Солнце, море, музыка и веселье — идеальный летний коктейль от супер позитивных Kitchies из Ниццы. Группа, все члены которой родились, выросли и проживают на Лазурном берегу, образовалась в сентябре 2010 года. В то время Джонатан Лекок (вокал, гитара), Флоран Гуаланди (бас, клавишные, вокал) и Янник Скардина (ударные, вокал) отправились в Англию, чтобы вкусить местной культуры, которой были сильно увлечены. Через полгода музыканты вернулись на родину и взялись за работу над созданием первого мини-альбома Time Square, который вышел в 2012 году. Примерно в тоже время к ним присоединился брат Флорента Арно Гуаланди (гитара, вокал). Поначалу Kitchies играли каверы в ресторанах и барах на Французской Ривьере, но затем начали получать предложения о выступлениях на настоящих концертных площадках, французских и зарубежных музыкальных фестивалях. Сами музыканты определяют свой жанр как «Summer Pop» — беззаботная смесь брит-попа, африканских барабанов и искрящихся мелодий, созданная под влиянием Crystal Fighters, Vampire Weekend, Phoenix, Mumford & Sons, Zulu Winter и Dog is Dead.

Celeste

суббота, 24 августа

Celeste , наделенная красивым и проникновенным голосом, подобным голосу Эми Уайнхаус, оказалась на слуху у всех в британской музыкальной сцене с выпуском ее недавнего EP Lately с участием коллектива Gotts Street Park.

Трудно сразу не поддаться ее чарам, вслушиваясь в эти пять современных соул-композиций, которые заимствуют элементы из хип-хопа и джаза. Это ее второй EP, последовавший за ее дебютным EP The Milk and The Honey, выпущенным лейблом Bank Holiday Records (лейблом Лили Аллен). Celeste родилась в Лос-Анджелесе, дочь британской матери и ямайского отца (которого она потеряла в возрасте 16 лет и посвятила впоследствии эмоциональную песню Father’s Son), но долгое время жила в Брайтоне. Когда вы слышите ее песни, вы готовы поклясться, что ее голос доносится с небес…

Cannibale

воскресенье, 25 августа

Под кровожадным названием скрываются шестеро парней слегка за сорок, сбежавшие из душного Парижа в тихую нормандскую деревушку, чтобы создавать странную музыку — психоделик-тропик-рок, как они сами это называют. Самое частое и очевидное сравнение с мастерами психоделик рока Ником Кейвом и The Seeds или даже с The Doors музыкантов совершенно не обижает. Источником своего вдохновения они называют отца сюрреализма, поэта и писателя Андре Бретона и все проявления этого жанра в искусстве: кинематограф, сериалы, музыка, живопись да и просто эстетичные трупы (привет, доктор Лектор!). В копилке релизов два полноформатных альбома: Not Easy to Cook (2016) и No Mercy for Love (2018), выпущенных на независимом парижском лейбле Born Bad Records. Его основатель, неутомимый охотник за талантами, продюсер Жан-Батист Гильо, однажды услышав записи Канибалов, не побоялся приехать к ним в гости на ужин, после которого и был подписан контракт. Хотя, как вспоминают музыканты, их картофельное пюре ему совершенно не понравилось.

Музыкальное видео к композиции Do Not Love Me Too Much порадует поклонников «Мира Уэйна» — рок-комедии начала девяностых с Майк Майерсом и Дэна Карви в главных ролях:

Agar Agar

воскресенье, 25 августа

Парижский синти-поп дуэт Agar Agar хорошо знаком зарубежной публике по забавному клипу Sorry About The Carpet, в котором участники коллектива Клара Каппальи и Арманд Бультил портят одинаковые ковры самыми очевидными способами — от мороженого до собачьей какашки. Как следует из пресс-релиза, ковер символизирует любовные отношения, а грязь — проблемы, на которые люди попросту закрывают глаза и пытаются спрятать их под другими отношениями. Героями второго, не менее странного клипа Fangs Out стали собаки — четвероногие любимцы и предмет восхищения музыкантов. По словам Клары, во время создания музыки, они чувствуют себя собаками, следующими своим инстинктам и врожденной интуиции. Глубинные смыслы, собаки… список увлечений Agar Agar можно продолжить комиксами Megg, Mogg и Owl, игрой The Sims, муравьями, которых Арманд кормит японскими водорослью, и яйца — идеальная еда для Клары, попавшая на обложку единственного на данный момент лонгплея Dog And The Future (кликнуть, чтобы послушать).

The Murder Capital

воскресенье, 25 августа

Молодой брутальный арт-панк-рок квинтет The Murder Capital из Дублина играет на той грани, музыка в которой сродни новогоднему фейерверку в метал шатре. На вопрос о собственном стиле музыке музыканты ответили — «похмелье Киллиана Мерфи». Собравшиеся в школьном дворе друзья похожи на условно-досрочно освобожденную боксерскую банду джентльменов Викторианской эпохи — даже во время исполнения, сплетаясь друг с другом на крошечных сценах и мягко покачивая головой в такт мелодии, они кипят, словно на медленном огне, угрозой, которая может взорваться в любой момент. Сочетание делового стиля в одежде и импровизированной хореографии группы на сцене отражается и в их музыке. Визуально и по звуку — это пантомима уголовника, доставленная с особой деликатностью. Это не просто чистый нойз-панк. Некоторые песни берут свое начало с татуировок Joy Division, здесь есть место фишке «тихо-громко-тихо» от Pixies, элементы Shame и Savages, в то же время как чувствуется стиль PJ Harvey и Bad Seeds в треке Green and Blue. Но это всего лишь отсылки на музыкальной тропе их собственного пути.

Sam Fender

воскресенье, 25 августа

С его ангельским лицом можно бы представить, как Сэмуэль Томас Фендер, родом с северо-востока Англии, украшает страницы модных журналов. На самом же деле этот талантливый 23-летний парень умеет писать потрясающие песни, в дополнение к замечательному вокалу (напоминающему Брэндона Флауэрса из The Killers) и игре на гитаре. Музыкант попал в список BBC’s Sound 2018 наряду с другими восходящими звездами Sigrid, Lewis Capaldi, и Khalid. Сингл Play God попал в саундтрек к видеоигре FIFA 19, а сам музыкант уже выиграл премию Brit Critics ‘Choice Award 2019 (к слову, предыдущие победители — Адель, Джоржа Смит и Сэм Смит). Дебютный альбом Hypersonic Missiles выйдет 9 августа, так что на фестивале в Париже представится прекрасная возможность услышать его полностью.

Пробирающий до мурашек клип на песню Dead Boys (посмотреть здесь), вышедший в прошлом году, затрагивает тему маскулинности, навязанных стереотипов на обычного подростка и суицида, которого можно избежать, если найти силы рассказать о проблемах близким.

Calling Marian

воскресенье, 25 августа

Уроженка Лиона, но проживающая сейчас в Париже, Calling Marian (в реальности Marianne Delorme ) отнюдь не новичок в музыкальной индустрии — она диджеит с 2013 года, начав выступать на ЛГБТ вечеринках. Свое сценическое имя она взяла из-за любви к одноименной песне Marian by The Sisters of Mercy (и каверу Nouvelle Vague). Мариан говорит, что ей сложно определить стиль, в котором она играет. Скорее, это горшочек, в котором намешано многое, включая техно, эйсид, эмбиент, сай-чилл и многое другое. После выпуска последнего EP Rainmaking (2019) она вернулась к live выступлениям, атмосфера которых заставляет публику танцевать.

La Chica

воскресенье, 25 августа

La Chica — Софи Фустек, франко-венесуэлка, которая росла как в парижском районе Бельвиль, так и в Латинской Америке. Ее дебютный альбом Cambio был выпущен в феврале, и это первое первое погружение в латиноамериканскую поп-музыку подтверждает талант, который мы увидели в ней, когда она еще была частью группы 3SomeSister. Будучи сольным артистом, биокультурный опыт La Chica пронизывает ее музыку, доказывая, что она не новичок: ее мелодичная ловкость и технические знания основаны на 12 годах музыкальной школы и звукоинженерном образовании. Благодаря ее многим живым выступлениям с такими артистами, как Rone, -M-, Yael Naim, Pauline Croze and Juana Molina, она прекрасно себя чувствует на сцене. Ее музыка напомнила нам творчество Aïsha Devi — проникновенный голос, живая электроника, сдобренная латинскими ритмами.