Гид по Atlas Weekend 2019: шесть дней и пять ночей музыки

Гид по Atlas Weekend 2019: шесть дней и пять ночей музыки

13/06/2019 Новости

Атлас Уикенд?!

В этом году крупнейший фестиваль Украины Atlas Weekend отмечает пятилетний юбилей. На самом первом, тогда еще двухдневном Атласе, который проводился в 2015 году на территории арт-завода Платформа, выступило порядка тридцати украинских исполнителей, среди которых Бумбокс, Jamala, Вагоновожатые, Pianoбой, The HARDKISS, ONUKA и Мария Чайковская. В 2016 году Атлас переехал в Национальный экспоцентр Украины (ВДНГ), ставший для него родным домом, увеличился в размерах, обзавелся шестью тематическими сценами и именитыми хедлайнерами. С тех пор на афишах Атласа успели побывать The Subways, GusGus, The Prodigy, Röyksopp, The Chemical Brothers, Placebo, Nothing But Thieves и многие другие популярные украинские и зарубежные музыканты.

На Atlas Weekend 2019, который пройдет с 9 по 14 июля, выступят американские хит-мейкеры Black Eyed Peas, великий и ужасный Лиам Галлахер, успешный EDM дуэт The Chainsmokers, легенды драм-энд-бейс Noisia, культовый электронщик UNKLE, британский соул-певец Майкл Киванука и около двух сотен разноплановых исполнителей, часть из которых еще держится в секрете. Подробнее об участниках предстоящего Атласа читайте в нашем обзоре 7 концертов, которые нельзя пропустить на фестивале Atlas Weekend.

Стоит заметить, что в мае журнал Forbes включил Атлас в список Лучших уличных фестивалей Восточной Европы наряду с такими гигантами, как венгерский Sziget и польский Open’er. А в прошлом году фестиваль посетило рекордное количество зрителей, которым сможет похвастаться не каждый европейский оупенэйр — 527 тысяч за шесть дней!

А билеты?

Фото с официального сайта

По традиции в первый день на сцены Atlas Weekend выходят исключительно современные украинские музыканты, а вход полностью бесплатный!

На момент написания статьи стоимость билетов составляет:

  • пять дней (10-14 июля) — 2600 гривен
  • три дня (10-12 июля, 11-13 июля или 12-14 июля) — 2100 гривен
  • один день — 1050 гривен

Для тех, кто предпочитает ночные вечеринки вечерним концертам предусмотрены специальные «ночные» билеты, позволяющие зайти на территорию фестиваля после 23:30.

  • пять ночей (10-14 июля) — 1000 гривен
  • один день (10, 11, 12 или 13 июля) — 400 гривен
  • один день (14 июля) — 200 гривен

Для любителей комфорта в продаже имеются VIP-билеты, дающие право на отдельный вход, охраняемое место на парковке, VIP-зону перед главной сценой, отдельный бар и фудкорт, а также комфортабельные туалеты «с регулярной санитарной обработкой». Стоимость VIP-билетов:

  • пять дней (10-14 июля) — 6500 гривен
  • три дня (10-12 июля, 11-13 июля или 12-14 июля) — 5250 гривен
  • один день — 2650 гривен

Для тех, кто собирается большой компанией, организаторы предоставляют скидку в размере 5% для 5 и более человек, 7% для 10 и более человек.

Внимание! В настоящее время билеты на Atlas Weekend продаются по специальной цене, перед фестивалем ожидается подорожание в среднем на 30%. Чтобы приобрести билеты из вышеупомянутых категорий, перейдите по ссылке.

Как добраться?

Atlas Weekend базируется на территории Национального Экспоцентра Украины или сокращенно ВДНГ, который находится неподалёку от станции метро «Выставочный центр». Организаторы позаботились о гостях Киева и опубликовали маршруты общественного транспорта от аэропорта и вокзалов города:

  • От аэропорта Борисполь (КВР) – маршрутное такси № 322 до станции метро «Харьковская», затем – на метро до станции «Выставочный центр»
  • От ЖД вокзала – маршрутное такси № 458, № 726.
  • От ЖД вокзала «Южный» – маршрутным такси № 507.
  • От центрального автовокзала – маршрутным такси № 156, 172, 212, 416, 444, 515 до остановки «Экспоцентр».

С 10 по 14 июля фестивальный день Atlas Weekend заканчивается в 6 утра, а метро работает до полуночи, при желании уехать на такси, можно воспользоваться онлайн-сервисами Uber или Uklon.

Где жить?

Фото с официального сайта

Как было упомянуто выше, Atlas Weekend проходит в пределах города, а поэтому поселиться можно в одном из киевских отелей, хостелов или найти квартиру, воспользовавшись сервисом Airbnb.

Истинные фестивальщики, желающие полностью погрузиться в атмосферу музыки и веселья, смогут остановиться в кемпинге, расположенном в шаговой доступности от Экспоцентра. Для проживания в палаточном городке необходимо приобрести пятидневный абонемент стоимостью 500 гривен.

Важно: вход в кемпинг осуществляется только при наличии билета на фестиваль Atlas Weekend!

В прошлые годы в кемпинг можно было попасть с двух входов, внешнего — со стороны «Теремки» и внутреннего — с территории фестиваля. Предложенный вариант размещения бесспорно является одним из самых бюджетных и, возможно, более-менее комфортным. По заверениям организаторов, в этом году обустройством кемпинга занимаются настоящие профессионалы, ориентированные на позитивный опыт западных коллег! В стоимость проживания входят бесплатные души и туалеты, неохраняемые станции зарядки телефонов, круглосуточные инфопоинты и охрана; за дополнительную оплату предоставляются камеры хранения и безопасные зарядки. На территории кемпинга будет работать магазин и пункт проката палаток и спальников. Для создания подходящей атмосферы, все желающие смогут принять участия в утренних сеансах йоги, а вечером послушать песни у костра на кэмп-стейдж — аналоге сигетовского campfire. С правилами прохода все просто: оружие и наркотики — нельзя, а еду, напитки и алкоголь — можно (только не забудьте избавиться от стеклянной тары).

Ура, фестиваль!

Фото с официального сайта

Двери Atlas Weekend открываются в 14:00, а последние концерты заканчиваются в 6 утра следующего дня, исключением является 9-е июля: бесплатный «нулевой день» продлится до 23:45. Расписание концертов с разделением по дням и сценам можно найти на официальном сайте фестиваля, перейдя по ссылке.

При входе на Атлас билет обменивается на браслет, дающий право покидать и возвращаться на фестиваль не более трех раз в сутки(!), а также осуществляется досмотр личных вещей. Обязательно ознакомьтесь со списком предметов, запрещенных к проносу на территорию фестиваля (см. пункт 4), потому что на входе не будет камер хранения! Если коротко, то дроны, профессиональные видеокамеры и фотоаппараты лучше оставить дома, а также не стоит употреблять весь припасенный алкоголь по прибытию: сотрудники службы безопасности имеют право не пустить тех, кто находится в состоянии любого вида опьянения или распивает «алкогольные напитки возле входа на территорию ВДНГ, фестиваля Atlas Weekend и кемпинг-зоны«.

Еда и любые напитки — под запретом, но от голода и жажды вы не умрете! Для посетителей фестиваля будет функционировать огромная фудкорт-зона, а может и две, c широким ассортиментом уличной еды, включая блюда веганской кухни. В барах, организованных спонсорами Атласа, можно будет приобрести безалкогольные напитки, пиво и коктейли. Кроме того, здесь будут расположены барахолки, магазин с официальным мерчем и зоны для отдыха. Обратите внимание, что на фестивале можно расплачиваться только по безналичному расчету (картами любого банка), а владельцы MasterCard «получат приятные скидки в некоторых барах и на фудкортах, а также возможность выиграть призы».